Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

SVO, дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Марш инвалидов
Автор: UFFO в 05/12/2005 18:01:00 (2109 прочтений)



Марш на Петровской площади.

Общественные организации Нарвы, объединяющие людей с физическими недостатками, провели на Петровской площади приграничного города митинг, а затем прошли небольшой колонной по улице Пушкина к Дому культуры «Ругодив», в котором прошло чаепитие. Мероприятия под открытым небом и в ДК были посвящены Всемирному дню инвалида, который отмечался в минувшую субботу.

Далее ...




Организаторы акции на Петровской площади – нарвские общества людей с физическими недостатками «Ээнар» и инвалидов с детства, а также клуб инвалидного спорта «Ордо». На митинге, например, были председатель этого клуба Леонид Зубов и призер европейского первенства по штанге среди спортсменов-инвалидов Василий Артамонов. Участвовал в митинге и председатель силламяэского общества «Милосердие» Николай Дежин. А руководитель нарвской организации «Ээнар» Любовь Зверева зачитала обращение к властям Нарвы, ко всем здоровым людям, с просьбой содействовать решению проблем, которые испытывают нуждающиеся в особой заботе дети и взрослые. Петиция была вручена участвовавшей в митинге вице-мэру по социальным вопросам Реэт Вялья.

Отец маленькой девочки, которая приехала на Петровскую площадь в коляске, сетует: дети с физическими недостатками оторваны от городских мероприятий, организуемых для здоровых ребят. Такая изоляция не на пользу развитию нуждающихся в повседневной помощи подростков. Руководитель спортклуба «Ордо» Леонид Зубов говорит, что серьезные трудности люди с физическими недостатками испытывают, когда им надо попасть в какое-нибудь городское учреждение – парадные входы в эти здания, как правило, не оборудованы пандусами, специальными наклонными дорожками для колясочников. В новых спортивных сооружениях не предусмотрены лифты для колясочников, у входа в социальный департамент также нет специальной дорожки.



Мы на митинг приехали с родителями. 2 х фото автора

Лейтмотив обращения к властям и всем здоровым людям: люди с физическими недостатками могут быть полезны обществу, если общество само уделит больше внимания нуждам этих людей. «Республика вступила в Евросоюз, а рассчитанные на людей с особыми нуждами европейские стандарты в нашем городе пока не выполняются» — мнение Любови Зубовой. Большинство общеобразовательных школ не оборудовано пандусами. Ребенок-инвалид не может в школе самостоятельно подняться на верхние этажи – нет спецлифтов. А ведь такие дети должны чувствовать себя в общеобразовательных учреждениях комфортно, на равных со здоровыми сверстниками – мнение организаторов митинга.

В письме к властям также обращено внимание на необходимость предоставить для предпринимателей такие льготы, чтобы им было выгодно устраивать на работу инвалидов. Пока же редкий бизнесмен осмелится трудоустроить у себя человека, в результате болезни или увечья частично утратившего трудоспособность. Но эта острая тема – государственного масштаба, ее решение во многом зависит от того, насколько законодательство защищает интересы людей, имеющих проблемы со здоровьем.

По словам руководителя общества «Ээнар» Любови Зверевой, вице-мэр Реэт Вялья всегда внимательно выслушивает просьбы нуждающихся в помощи людей, всегда старается содействовать решению тех или иных вопросов. Организаторы митинга надеются, что и на этот раз городские власти, горуправа и горсобрание, откликнутся на тревожные выступления участников акции на Петровской площади.

В Силламяэ около пятисот людей нуждаются в той помощи, о которой говорилось на митинге, в Нарве таких людей несколько тысяч.

Евгений АШИХМИН


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости