Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Выхлоп в ветровое стекло
Автор: UFFO в 10/12/2005 17:20:00 (1294 прочтений)

 Четыре промилле алкоголя в крови для нормального человека может оказаться смертельной дозой. А вот двоим водителям, задержанным полицейскими в Пярнуском уезде в начале этой недели, при такой степени опьянения, квалифицирующейся как тяжелая, удалось не только вскарабкаться в кабины своих авто, но даже какое-то время повилять по шоссе.

Во вторник, 6 декабря в 15.45 в поселке Пайкузе (кстати, там располагается школа полиции) внимание полицейских привлек автокран «ЗИЛ». Он выделялся на дороге не только тем, что совершал странные маневры, но и болтающимся из стороны в сторону незакрепленным, как положено по инструкции, крюком.

Полицейские остановили машину на перекрестке Пайдеского шоссе и Сельяметса. Сидящий за рулем человек распахнул дверцу и широко улыбнулся стражам порядка. И те, надо думать, очень пожалели, что не прихватили с собой противогазы - такой от 60-летнего водителя шел «духан». Стараясь глубоко не дышать, полицейские предложили явно нетрезвому господину дыхнуть «в трубочку», что тот, с трудом сфокусировавшись на предмете, и сделал. Индикатор алкометра показал в его «выхлопе» 2 миллиграмма алкоголя, что в переводе на промилле равняется четырем.

«Неслабо!» - подумали полицейские и вынули несчастного, у которого даже не было сил сопротивляться, из-за руля на воздух во избежание возможных недоразумений.

Ровно через сутки, 7 декабря в 16.15 в Килинги-Нымме на Пярнуском шоссе полицейские остановили для проверки грузовик Nissan Cabstar. И здесь их также ждал сюрприз в виде 54-летнего водителя, который был пьян в той же степени, что и его вчерашний «коллега», да к тому же сидел за рулем грузовика без всяких на то оснований, не имея соответствующей категории, позволяющей водить автомобили такого класса.

Как сказала «Молодежи Эстонии» комиссар Ляэнеской префектуры полиции Кая Кукк, вопрос с наказанием пьяниц решится в ближайшее время.

Далее ...



Юг Эстонии рулит!
На этой же неделе в Выру полиция задержала водителя рейсового автобуса, в выдохе которого было обнаружено 1,07 миллиграмма алкоголя, что равняется 2,1 промилле.

Это случилось во вторник, около 13 часов, когда один из пассажиров автобуса сообщил в полицию, что ему кажется странной манера вождения человека, сидящего за рулем.

Патруль задержал автобус в Кубья и обнаружил у 48-летнего водителя среднюю степень опьянения: алкометр показал 1,07 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха, что составляет приблизительно 2,1 промилле.


Пили, пьем и пить будем?
По словам комиссара отдела правопорядка Ляэнеской префектуры полиции Имре Вебера, такое поведение людей просто немыслимо: «Изо дня в день говорится об авариях, происходящих по вине пьяных водителей, их печальных последствиях, и все равно находятся те, кому ни закон не писан, ни общая культура движения и безопасность не интересны».

К сожалению, несмотря на то, что в Эстонии наказания, предусмотренные за вождение в пьяном виде, жестче, чем в Европе, число нетрезвых водителей не только не уменьшается, но растет. По данным Ляэнеской префектуры полиции, только на подведомственных этому подразделению дорогах за 11 месяцев текущего года были задержаны 2352 пьяницы за рулем, в то время как за тот же период прошлого года - 2201.

В целом в Эстонии за 11 месяцев текущего года было зарегистрировано 3187 случаев вождения машины в нетрезвом состоянии, а за весь прошлый год - 3018. Только за один минувший уикенд, со 2 по 5 декабря, по данным Департамента полиции, на дорогах Эстонии было выявлено 83 водителя в разной степени алкогольного опьянения либо с остаточными признаками. А за пять последних дней, с 5 по 9 декабря, полицейские выписали 127 протоколов о наказаниях пьяным водителям.

В этом году ежедневно задерживалось в среднем по десять пьяных водителей, попавшихся за рулем повторно, что уже подпадает под уголовную ответственность и наказывается денежным штрафом или лишением свободы сроком до трех лет.

По данным Департамента шоссейных дорог, за десять месяцев этого года на дорогах Эстонии погиб 131 человек, из них 38 - по вине пьяных водителей. По статистике, на каждую сотню водителей приходится двое пьяных.

Какие примеры еще нужны?

Любовь СЕМЕНОВА




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости