Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Новогодняя ёлка. Украшения ёлки
Автор: UFFO в 28/12/2005 11:30:00 (2662 прочтений)



Предположим, что у вас есть симпатичная, настоящая зеленая елочка. Не очень большая: излишне большая елка создаст тесноту в комнате и будет выглядеть менее эффектно. Свеженькая: у сухой елки веточки хрупкие, легко обламываются, а у свежей - эластичны и крепки. В общем, просто чудо, а не елочка. Куда ее поставить, как украсить и как сохранить всю эту красоту подольше?

Елку с пышной равномерной кроной лучше поставить посередине стены просторной комнаты. В углу удобнее располагать елку с неравномерной густотой ветвей. Игрушек для украшения в этом случае требуется значительно меньше. Ставить елку в центре комнаты имеет смысл, если вы хотите устроить в доме детский утренник с вождением хоровода (это относится и к живой, и к искусственной елке); в этом случае особенно важно закрепить елку, чтобы она не упала на ненаглядное чадо. Интересен вариант, когда елка за верхушку привязывается к карнизам и прочим высоко расположенным объектам в противоположных концах комнаты несколькими шнурками (не за самую верхнюю веточку - она слишком тонкая, а за достаточно прочную в верхней части ствола), а шнурочки маскируются гирляндами (получается дополнительное украшение комнаты).

Далее ...





Если елка настоящая, нужно сразу позаботиться о ее сохранении. Прежде чем установить елку, обновите срез на стволе острым ножом (чтобы открыть свежие поры). Теперь поставьте ее в широкогорлый сосуд или ведро с водой, куда добавьте 1 таблетку аспирина, щепотку соли и ложку сахара. В этом растворе аспирин играет роль антисептика, соль и сахар - питание. По мере убывания раствора доливайте его.

Как украсить елку? Тут опять же существуют варианты. Если в доме есть дети, им доставит немало радости изготовить самим елочные игрушки вместе с родителями. Неплохо также украсить елку, по старинному обычаю, конфетами в ярких обертках и пряниками с разноцветной глазурью (только вешать все это лучше в последний момент, чтобы любимое дитя не объело елку раньше времени: пусть лучше сюрприз будет).

Если детьми в доме и не пахнет, можно сделать елку, украшенную в какой-то одной гамме: например, только ярко-красные шары, привязанные к ветвям красными лентами. Или, наоборот, снежно-белые украшения, или синие, или золотые... вообще елка, украшенная в одной цветовой гамме, смотрится интересно.

Можно соригинальничать и украсить елку не обычными шариками-сосульками, а какими-то совершенно неподходящими, казалось бы, предметами (практически какими угодно) со скрытым смыслом; важно лишь обладать при этом некоторой долей вкуса, чтобы елка не стала похожей на склад ненужных вещей. Мне, например, рассказывали про человека, который украсил елку исключительно компакт-дисками; говорят, смотрелось интересно.

Если вы придерживаетесь традиционных взглядов на украшение елки, помните, что не стоит перегружать маленькую елку громоздкими игрушками. Вообще чрезмерно большое количество игрушек - не самый лучший вариант. Чем крупнее елка, тем большего размера украшения можно на нее вешать. Размер украшений от нижних ветвей к верхним постепенно уменьшается...

Предположим, что у вас нет елки: не смогли найти или попросту некуда ставить (размеры помещения не позволяют). Это не страшно. Есть масса способов украсить помещение и без помощи лесной красавицы.

На стену вешаем большую еловую ветку, на ветку - несколько шариков или маленькую гирлянду.

Вместо елки можно использовать большой букет еловых или сосновых ветвей (в настолькой или напольной вазе; особенно хорошо смотрятся керамические вазы). Ветви можно украсить игрушками, как украсили бы настоящую, большую елку; или посто обвить мишурой; или вообще оставить без украшений (один только аромат свежей хвои уже вносит в дом новогоднюю атмосферу).

Можно поставить на стол маленькую вазочку с короткими еловыми веточками.

Если еловых веточек много, но все они непрезентабельно выглядят, можно свить из них рождественские венки. Сначала выбираем несколько наиболее длинных веток и скручиваем в виде кольца, закрепив тонкой проволокой или прочными нитками; затем, постепенно добавляя новые веточки, наращиваем венок до нужной толщины (не забывая укреплять, чтобы венок не развалился). Затем венок обвивается... чем именно - тут есть много вариантов: мишурой, гирляндой, яркой лентой, елочными бусами; сверху прикрепляются игрушки. Желательно использовать материалы, не боящиеся влаги, так как венок нужно будет периодически спрыскивать водой, чтобы хвоя не опала раньше времени.

Еловые лапы, запорошенные снегом: возьмите ветку и опустите ее в горячий, очень насыщенный раствор соли. Оставьте ветку в соляном растворе на ночь. Утром выньте и высушите. Вода испарится, а на иголках останутся белые кристаллы соли, похожие на снег.

Еще один вариант "заснеженных" веток: натрите на терке пенопласт и посыпьте им ветки, предварительно слегка смазанные клеем. Это выглядит грубее, поэтому украшенные таким образом ветки лучше размещать не под самым носом, а на некотором расстоянии.

Если еловых веточек совсем мало и они короткие, можно разложить их на праздничном столе между приборами или укрепить в подсвечниках. Предварительно их нужно подрезать острым ножом наискось, поставить на сутки в воду, а потом срезы залепить растопленным воском или стеарином - чтобы дольше не опадала хвоя.

Если еловых веток нет совсем, но есть шишки, можно сделать "елку" из них. Основание делается в виде груши. Для этого из ткани надо сшить простой чехол и набить его ватой и тряпками. Лучше укрепить его на массивной подставке. С помощью ниток и клея к основе прикрепляют шишки, располагая их в форме елочки. Шишки можно покрасить в зеленый цвет, а затем украсить эту "елку" маленькими игрушками.

Электрогирлянду, если в доме нет елки, можно укрепить на карнизе, на люстре или светильнике, положить в вазу или в зеркальную витрину.

Елочную мишуру можно накрутить на проволоку, придать ей любую оригинальную форму, закрепить в связку с яркими елочными шарами или колокольчиками и подвесить к люстре, торшеру или зеркалу.

Елочные игрушки можно повесить не только на елку: для этого годится любой выдающийся предмет, расположенный в мало-мальски удачном месте. Особенны интересны варианты, связанные с украшением светильников. Мишуру и гирлянды можно вешать вообще практически на что угодно; главное - не переборщить :).
На оконных щеколдах и перехватах штор можно сделать бубенцы из шишек или браслетики из живых цветов, ягод рябины, деревянных бусинок.

Если повесить украшения решительно не на что, протягиваете прочную нитку или леску от одного конца комнаты к другому, обвиваете какой-нибудь пушистой гирляндой и вешаете небольшие игрушки; желательно на разной высоте, так как монотонность утомляет.

Вспомните традиции советских детсадов: украшение окон. Конечно, лепить на стекла бумажные снежинки необязательно, а вот сделать из окна праздничный витраж - это интересно...

Свечи: где разместить и как оформить?

Строго говоря, здесь тоже масса вариантов, и те, о которых я сейчас скажу, - лишь ничтожная доля... Главное, о чем необходимо помнить: свечи - вещь, как ни крути, огнеопасная, поэтому не стоит их размещать вблизи легковоспламеняющихся объектов, и вообще стоит предусмотреть вариант, когда вы, увлеченные празднованием, не заметите, как свечка догорит/опрокинется. Чтобы празднование не превратилось в игру на выживание "Юный пожарник", придайте свечам максимально устойчивое положение, уберите подальше от них свисающую мишуру и серпантин, и по возможности при украшении свечек не размещайте в их основании слишком горючие объекты.

Итак, где можно расположить свечи?

На новогоднем столе: одна высокая свеча в "новогоднем" подсвечнике, или несколько стоящих вплотную друг к другу свечек разной высоты на блюде вместо подсвечника; есть также вариант "свеча в бокале". Вообще-то такие свечи продаются, довольно красивые, декоративные: создается ощущение, что горит налитое в бокал вино. В принципе, нечто подобное можно сделать и самим, если у вас есть лишний бокал, который вам никогда больше не потребуется :). Не обязательно трудиться, растапливать свечку и заливать получившееся вещество в бокал, а потом вспомнить, что про фитиль-то и забыли. Можно просто положить в бокал шарообразную свечу.

На подоконнике: тут хорошо смотрится большая галерея высоких и низких свеч, поставленных близко друг у другу, только не фигурных (в форме зверюшек), а цилиндрических и шарообразных. Следите, чтобы не загорелись шторы!

В шкафу, в стеклянной витрине. Блики пламени на стекле смотрятся красиво, особенно если у витрины задняя стенка зеркальная. Такие свечи нельзя оставлять без присмотра, надо периодически подрезать фитиль; если пламя будет слишком большим, стекло может треснуть, как показывает горький опыт :).

Вообще красиво смотрятся свечи в сочетании с зеркалами, особенно с поставленными рядом под разными углами. Есть, например, такая замечательная вещь, как трельяж...

Если подсвечников не хватает, некоторые источники рекомендуют вырежать дырки в картофелинах и яблоках, а потом маскировать "подсвечники" украшениями. Не рекомендую. Такой вариант хорош в качестве однодневного, а затем придется всю красоту срочно разбирать, чтобы овощ или фрукт не протух. Но новогоднее утро тем и хорошо, что можно спать до обеда, ничего не делать, а в обед лениво за телевизором доедать третий тазик салата "оливье" или селедку под шубой. Подавляющая масса народа даже посуду моет лишь под вечер (а то и на следующий день, если совсем лениво). Где уж тут возиться с вытаскиванием свечек из картофелин (вспомнить бы еще, куда их поставили...).
Вместо фруктово-овощного варианта предлагаю посудный (примечание: имеется в виду посуда, которую "не жалко", так как никто не гарантирует, что вы потом сможете отчистить со всего этого свечные потеки).

Как показывает опыт, в качестве подсвечника могут послужить:

тарелка
(зажигаем свечку; когда вокруг фитиля накопится немного растопленного вещества, капаем на тарелку и сразу же помещаем сверху свечу в правильном положении - если потом пытаться поправить, свеча отломится). На тарелке лучше смотрятся несколько свечек, стоящие вплотную или почти вплотную (лучше брать свечи разной высоты - интереснее смотрится). Вокруг свечек на тарелке можно разложить небольшие негорючие украшения или еловые веточки.

вариант: перевернутая тарелка, свечи закрепляются на донышке.

бокал или чашка (шарообразную свечу соответствующего размера помещаем внутрь).
глиняный горшок. Есть варианты: использовать перевернутый горшок как подсвечник для одной-трех свечек (как закреплять - см. "тарелка") или в стоящий "нормально" горшок запихать целый букет тонких свечек (более устойчивый вариант, но свечи должны быть достаточно высокими, а горшок - низким). Если горлышко горшка слишком широкое, можно к "букету" добавить еловые веточки.


Свечу можно украсить одной ниточкой "дождя" (обвить по спирали вокруг свечи), мишурой, маленькими елочными игрушками и еловыми веточками (разложить у основания). Если свеча очень большая и толстая, есть экзотический вариант: вокруг свечи обвивается "дождь", а к нему крепятся миниатюрные елочные игрушки. Правда, зажигать такую свечу рекомендуется лишь ненадолго :).
Если у вас совсем нет времени заниматься украшательством - в принципе, есть множество готовых вариантов: можно купить искусственную елочку, иногда они продаются прямо в украшенном виде, или набор настенных украшений. Правда, тут теряется радость творчества.

У меня на всякий случай есть запасной вариант - "карманная елка": в свое время отломившаяся от большой искусственной елки пушистая ветвь, стоящая в очень маленьком глиняном кувшинчике и украшенная ровно тремя особо дорогими моему сердцу игрушками: золотой шишкой, золотым же барашком и желтым бочонком (последняя игрушка - очень и очень старая). Все это - и ветка, и кувшинчик, и эти три игрушки - это память о детстве. Когда наступает Новый год, я всегда сначала достаю из коробки эту импровизированнную елку (высотой чуть меньше 20 сантиметров), сразу появляется праздничное настроение - и уже тогда я приступаю к процессу украшательства :).

Кстати, по поводу праздничной атмосферы: чуть не забыла. Под елкой очень хорошо смотрятся подарки в ярких мешочках. Интересен вариант с "детскими" подарками - даже если в доме нет ни одного несовершеннолетнего существа, иногда бывает приятно почувствовать то неповторимое ощущение: Новый год, билет на праздничную елку, хрустящие целлофановые пакеты с нарисованным Дедом Морозом, полные конфет, печенья, с парой мандаринок или огромным румяным яблоком, и еще какая-то маленькая игрушка в довесок... Если вы и ваши близкие не любят сладкого, возможен вариант с множеством маленьких несъедобных подарков в одном пакете. Или положите в пакет чипсы и соленые фисташки :). Главное - атмосфера неожиданности, сюрприза: иногда множество маленьких подарков, подобранных со знанием вкусов человека, может обрадовать больше, чем один большой и дорогой подарок.

И не забудьте про аромат мандаринов, свежей хвои, шампанское, селедку под шубой, салат "оливье" и вообще все, что может ассоциироваться лично у вас с Новым годом.

Почувствуйте, что праздник приближается!


Источник: © Инга Кесс,
По материалам SibDeti.ru.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости