Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Cтрашилки ХХI века.10 мифов прошлого, которые не подтвердились
Автор: UFFO в 01/01/2006 11:30:00 (1614 прочтений)


10 мифов прошлого, которые не подтвердились

Паровоз. Серьезные ученые доказывали, что при виде паровоза коровы перестанут телиться и давать молоко, а при скорости выше 20 км/час из вагонов уйдет воздух, и пассажиры умрут от удушья.

Робот. Интеллектуальные машины смогут освободиться от зависимости, вытеснят человека, захватят власть над миром и заставят своих создателей служить их воле.

Космические ракеты. Стартуя с Земли, они проделают отверстия в атмосфере, что разрушит радиационную защиту Земли и сделает ее поверхность беззащитной перед потоками космических частиц.

Микроволновая печь. Поджаренные сосиски светятся в животе, а излучения, которые попадут в пищу, приготовленную в микроволновке, будут накапливаться в человеке и вызывать рак.

Мобильный телефон. Излучение от сотовой трубки поражает мозг и ведет к его разжижению. Парадоксальным образом страх, вызываемый мобильником, нисколько не замедлил его тотальное шествие по миру.

Далее ...





Прививки. Их опасность для здоровья - один из наиболее живучих страхов: от первой вакцинации, предложенной доктором Эдвардом Дженнером в 1796 году, до массовых отказов от прививок в России в конце 1990-х.

Загрязнение окружающей среды . В пик страхов считалось, что к 2020 году промышленное и бытовое загрязнение на планете достигнет таких величин, что население начнет вымирать от нехватки кислорода и ядовитых испарений.

Асбест . Мельчайшие его частички, попадая в легкие, вызывают рак. Асбест добывался в Канаде и СССР. В результате истерии, инспирированной конкурентами, канадская промышленность разорилась. В России сохранилась, в городе Асбест заболеваемость раком не превышает среднего уровня по стране.

Глобальное потепление. Выбросы углекислого газа с промышленных предприятий создают парниковый эффект, которые приведет к перегреванию поверхности Земли. Растают полярные льды, и уровень Мирового океана повысится на 1 метр.

Озоновая дыра. Инертные газы (фреоны), которые используются производителями холодильников и дезодорантов, попадая в атмосферу, уничтожают слой озона, который защищает Землю от губительного ультрафиолета. Это вызовет рост рака и прочих смертельных болезней.




Проблема-2000

В преддверии 2000 года в мире разразилась паника, связанная с опасениями массового отказа компьютеров, которые при замене всех четырех цифр, обозначающих год, должны были ошибиться сразу на 100 лет. Грядущая хронокатастрофа вызвала переполох не только в умах обывателей, но и на фондовых биржах. Ожидались аварии на атомных станциях, падение самолетов, повсеместное отключение электричества. В обновление компьютерных программ были вложены уму непостижимые средства. Попытки расследовать истоки "паники тысячелетия" зашли в тупик - заинтересованных оказалось слишком много.

Виталий Фридлянд, генеральный директор Fujitsu-Siemens по СНГ:

- Проблема-2000 на треть была PR-акцией IT-индустрии, которая получила огромные инвестиции, на треть была вызвана реальной потребностью обновления программ, еще на треть это был эффект домино, когда никто не знал, откуда пошли нарастающие страхи. Конечно, Microsoft не причастен к панике, но объективно производители программ выиграли от обновления и исправления своих версий.

"Коровье бешенство"

В 2000 году в Великобритании мирно пасущиеся коровы вдруг ни с того ни с сего начинали носиться по полю, кидаться на товарок, дико мычать, а потом умирали. "Коровье бешенство", или, по-научному, губкообразная энцефалопатия, оказалось той же болезнью, что и известная прежде лишь у овец скрейпи. Выяснилось, что она заразна и для людей, - в Европе погибло около 150 человек. Самая популярная версия тех лет: болезнь распространяют конкуренты, недовольные экспортом британского мяса. За 2000-2001 годы в Британии заболело 178 тысяч и было уничтожено 3,8 млн голов крупного рогатого скота. Американский ученый Стэнли Прузинер, открывший совершенно новый возбудитель этого недуга - патогенные белки прионы, был удостоен Нобелевской премии 1997 года. Эпизоотию удалось погасить, но лечить эту болезнь ни у людей, ни у животных медицина пока не может.

Сергей Рыбаков, завлабораторией редких и малоизученных болезней НИИ защиты животных, Владимир:

- Животноводы были невольно повинны в распространении "коровьего бешенства", так как добавляли в корм коровам костную муку, приготовленную из погибших от скрейпи овец. Эпизоотия в Европе привела к созданию системы контроля повсюду в мире. Для науки проблема не снята, угроза ввоза этой опаснейшей инфекции существует, но пока ни одного случая "коровьего бешенства" в России не зарегистрировано.

Игорь Завалишин, профессор, заведующий нейроинфекционным отделением НИИ неврологии РАМН:

- История с "коровьим бешенством" повлияла и на медицину. Человеческий его аналог - болезнь Кройтцфельдта-Якоба - до этого был неизвестен абсолютному большинству врачей, так как очень редок (по статистике, один случай на миллион) и по симптомам похож на другие неврологические и психиатрические недуги.

Атипичная пневмония

Атипичная пневмония, или тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), поразила человечество в 2003 году. Заболело около 8000 человек, умерло - почти 800, то есть летальность составила 10%, при распространении ТОРС по миру могли погибнуть сотни тысяч. Кроме того, эпидемия показала, что при современной мобильности населения любая новая инфекция способна моментально распространиться по миру.

Мир относительно быстро справился с новой угрозой: был найден и возбудитель - коронавирус, и источник заражения - пушной зверек виверра, которого в Китае традиционно употребляли в пищу. Но экстренные меры не помешали распространению очередного мифа: опасность придумана, чтобы снизить темпы экономического роста Китая и подорвать слишком доходный туристический бизнес в Юго-Восточной Азии.

Академик РАН Лев Сандахчиев:

- Выделение нового, более опасного вида известного и прежде коронавируса у заболевших однозначно подтвердило, что угроза была серьезной. "Раскрутка" той эпидемии сыграла на авторитет международного сотрудничества. Многие поняли: вспышки новых или возвращающихся инфекций человечество будет получать неизбежно. Значит, нужна система как глобального мониторинга, так и мониторинга внутри стран.

Отработанное ядерное топливо

В 2001 году после бурных дебатов президент РФ подписал закон, который позволяет России принимать на хранение и переработку отработанное ядерное топливо с АЭС в других странах. Специалисты в один голос разъясняли, что ОЯТ - это не примитивные отходы атомного производства, а высокотехнологичный продукт, из него можно извлечь ценное сырье и энергию. Но все доводы об экологической безопасности ввоза ОЯТ и о прибылях, которые ожидают Россию (в мире накоплено 200 тысяч тонн ОЯТ по цене $1 млн за 1 тонну) и могут быть направлены на улучшение экологии, тонут в протестах "зеленых".

Николай Шингарев, директор Центра информационной деятельности Федерального агентства по атомной энергии:

- Хотя закон действует, в Россию никакое ОЯТ пока не ввозится. Возможно, первым контрактом станет ввоз небольшого количества ОЯТ с исследовательского реактора в Узбекистане. Сейчас в Россию возвращается ОЯТ по прежним контрактам с АЭС советского производства - с Украины ($370 тыс. за 1 тонну) и из Болгарии ($600 тыс. за 1 тонну). Наибольшее количество ОЯТ на мировом рынке перерабатывает Франция, на 2-м месте - Англия, на 3-м - Россия. Францией и Англией уже заключены контракты на много лет вперед. Отходы переработки будут оставаться в России только на основании решения правительства и в случае, если это топливо изначально было произведено в России. 75% доходов будет поступать на экологические программы, 25% - в местные бюджеты.

Генетически модифицированные растения

Прежде для селекции новых сортов растений, усовершенствования пород животных, разработки лекарств требовались десятки и даже сотни лет. Во второй половине ХХ века генетика дала миру возможность получать их за считанные годы. Однако изменение генетического кода растений, внедрение в клетки одного вида генов другого вида вызвало новые страхи. Начало ХХI века отмечено ужесточением борьбы против генетически измененных растений и продуктов из них. "Чужие" гены, внедренные в них, могут встроиться в геном человека, вызывать уродства и болезни, засорить и испортить природу, привести к экологической катастрофе - такую точку зрения высказывают не только простые люди, но порой и ученые.

Академик РАСХН Константин Скрябин, директор научного центра "Биоинженерия" РАН:

- Любые гены - и природные, и искусственно внесенные в генетический код растения, - а также произведенные ими белки в нашем желудке расщепляются на аминокислоты и благополучно перевариваются. И изменить что-то в генах человека они не могут. Почему народ веками ест икру - сплошной генетический материал рыб, а сейчас еще все увлеклись суши и едят сырую рыбу - и ни у кого жабры не выросли? Мы давно используем генно-инженерные лекарства, витамины и вакцины, пьем вино и пиво, которое сбраживают генно-инженерные дрожжи, едим йогурты, которые сквашивают генно-инженерные лактобактерии, - и это не вызывает протеста. Каждый год мировые посевы ГМР увеличиваются на 15%, и это единственный способ накормить все человечество и избежать громадных потерь от болезней и вредителей.

Известия

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости