Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Блеск и нищета анимации
Автор: UFFO в 26/12/2005 16:30:00 (1646 прочтений)

На вручение премии «Оскар» в 2006 году выдвигается сразу десять мультфильмов. Такое количество анимационных лент, претендующих на главную кинонаграду мира, а также их немалые бюджеты, свидетельствуют о том, что анимация давно перестала быть только детским развлечением.

Лишь половину фильмов-претендентов на «Оскар» можно назвать детскими: это голливудские «Мадагаскар», «Цыпленок Цыпа», «Вэлиант: пернатый спецназ», «Роботы». Интересны детям, но все же ироничные и полностью понятны лишь взрослым, – «Уоллес и Громит: проклятье кролика-оборотня» и «Правдивая история Красной шапочки» .

Четыре же ленты, несмотря на успех в прокате, вообще сложно назвать просто «мультфильмами», они – настоящие произведения искусства: «Труп невесты» Тима Бартона, индийские «Путешествия Гулливера», японские «Шагающий замок Хоула» и «Стимбой».

Японская анимация и в Европе, и в США больше относится к понятию «артхаус», хотя, например, работы Хаяо Миадзаки собирают в прокате столько же, сколько голливудские блокбастеры. Его полнометражный мультфильм «Унесенные призраками» был удостоен главной награды Берлинского кинофестиваля в 2002 году и «Оскара» в 2003.

Далее ...







Последняя на сегодняшний день работа режиссера, мультфильм «Движущийся замок Хоула», получил приз Венецианского фестиваля за техническое совершенство. Он побил все рекорды проката в Японии, а во всем мире заработал почти полмиллиарда долларов.

Во время всего двух показов этого мультфильма в Киеве, в рамках кинофестиваля «Молодость», в зале были аншлаги, а публика собралась не менее богемная, чем на каком-нибудь «Мандерлее».

Продюсер студии «Пиксар», известной работами «Корпорация монстров», «В поисках Немо» и другими Джон Лассетер называет Миадзаки «величайшим из живущих аниматоров». «Он заставляет поверить взрослых в то, что они вернулись в детство», – говорит Лассетер.

Кстати, Джон Лассетер уверен, что будущее принадлежит компьютерной анимации, хотя она и будет сочетаться с традиционной: «Ни одна из новых технологий не способна заменить уже существующую. Компьютеры позволяют избежать рутинной работы, но они не могут создать характер».

В мультфильме «Стимбой» легендарного Кацухиро Отомо, самом дорогостоящем японском аниме, бюджет которого составляет 22 миллиона долларов, использовано сразу несколько техник. В общей сложности фильм состоит из 180 000 рисованных кадров и 400 фрагментов компьютерной графики. А работа над фильмом продолжалась целых десять лет!

В «Трупе невесты» Тима Бартона, который выйдет в украинский прокат в конце января, использованы технологии кукольного анимирования. Куклы имеют высоту около тридцати сантиметров, в их голову встроены специальные механизмы, которые позволяют им моргать, открывать рот и производить другие «мимические» движения. Озвучены же герои-куклы голосами Джонни Деппа, Эмили Уотсон, Хеленой Бонэм Картер.

Интересно, что один из немногих украинских анимационных фильмов, снятых в этом году и имевший успех на мировых фестивалях, также «кукольный». Главными героями «Пьесы о трех актерах» Александра Шмыгуна являются куклы-марионетки, специально изготовленные на студии «Укранимефильм» мастером Олегом Педаном. «Мультик» был признан лучшим дебютом «Крока», а также вошел в десятку лучших фильмов фестиваля короткометражного кино в Сан-Паулу (Бразилия).

Сейчас Александр работает над новым мульфильмом, героем которого также будет кукла. «Всю мировую анимацию можно условно поделить на коммерческую и авторскую. При этом авторская существует в совершенно другом измерении, – рассказывает Александр. – Коммерческая анимация имеет требования к сюжету, технике исполнения, срокам работы, из-за чего часто приходится игнорировать качество. Думаю, лет через десять в Украине появятся студии, которые будут изготавливать коммерческую анимацию».

На создание нового мультфильма украинского «пластилинового гения» Степана Коваля ушло всего сто килограмм пластилина, тогда как на «Шел трамвай №9» потрачено целых триста. Новая работа режиссера-аниматора называется «Злыдни» и является частью масштабного российского проекта «Гора самоцветов».

В целом же, украинская анимация пребывает в полном забвении. Сейчас на ее финансирование выделяется всего 1-2 миллиона гривен в год, которых хватает на три короткометражных «мультика».

Впрочем, вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко заявил на днях, что в следующем году Кабинет Министров планирует увеличить финансирование украинской анимации. Согласно словам вице-премьера, в ближайшее время в нашей стране должно производиться двадцать короткометражных мультфильмов, один полнометражный и один мультсериал. Кроме того, работы эти должны быть резонансными, и иметь воспитательное воздействие на молодое поколение.


daily.com.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости