Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
543 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Путешествие в потрясающее: всё лучшее за год
Автор: UFFO в 01/01/2006 15:30:00 (1381 прочтений)


Супер и мегахиты – лучшие истории 2005 года. Вот что мы собрали для вас в этом материале. Мы не вспоминаем главные новости и события, не подводим итоги. Здесь — самые интересные, самые читаемые, самые пересказываемые и цитируемые статьи "Мембраны", опубликованные в 2005-м. Просто — лучшее.


Прежде всего, представляем бомбовые материалы, спровоцировавшие читательское нашествие. Удивление, шок, неверие своим глазам, пресловутый "вау-фактор" и как результат — рекорды по распространению ссылок на эти истории в Сети, огромное количество прочитавших эти материалы. О чём, помимо всего прочего, свидетельствуют сухие цифры безжалостной статистики. Итак, выбор читателей – самые популярные статьи года, по мнению аудитории "Мембраны".

Далее ...





И тут, как в песне, первым делом – самолёты. Самые обычные авиалайнеры, которые потрясают тем, как и куда они садятся.




Пляж, лайнер и никакого монтажа (фото с сайта aviationpics.de).


До появления ЭТОЙ СТАТЬИ мало кто верил, что большие авиалайнеры могут пролетать так низко над головами людей. А вот поди ж ты — не "Фотошоп", а специфика аэропорта на одном из Карибских островов.


Идём дальше. Не берёмся утверждать, что с этим экспериментом всё честно, и гипнотизёр действительно ЗАБРОСИЛ ЧЕЛОВЕКА В ВИДЕОИГРУ. Однако сама идея этого психологического опыта и его теоретическая осуществимость заставили задуматься, поспорить и пофантазировать очень многих наших читателей. Эффектный трюк запомнился надолго.




Клетка обеспечивает безопасность ребёнка, защищает от домашнего насилия, делает его послушным и дисциплинированным (фото с сайта enduringvision.com).


В отличие от жестокого "аттаракциона" британского иллюзиониста, достоверность материала о содержании ДЕТЕЙ В КЛЕТКАХ сомнений не вызывает. Это 100-процентная подделка, как принято нынче говорить — фейк. Но следует отдать выдумщикам должное: обманывают они народ талантливо, с огоньком.


И можно было бы посмеяться над этой сатирической затеей, да и забыть, если б приёмных детей, заточённых клетках, не находили в действительности. Такие случаи были, в частности в США.


А чтобы этого не было, и молодые люди научились заботиться о ребёнке, в Великобритании действуют РОБОТЫ-МЛАДЕНЦЫ. В результате трудные подростки, шокированные тяжело больными "симуляторами" детей, начинают вести более здоровый образ жизни. Мощная идея, качественное воплощение, понятная проблематика, хитовая история.




Акция на венской улочке в самом разгаре (фото с сайта steinbrener-dempf.com).


Засилье рекламы тоже волнует наших читателей. И радикальное решение австрийских художников — акция "Delete!" — вызвало неподдельный интерес.


Двое мужчин на две недели УДАЛИЛИ УЛИЦУ Вены. Они заклеили жёлтым все рекламные щиты, вывески, указатели и знаки, создав, таким образом, удивительное нечто. Есть на что посмотреть, есть о чём поговорить.




Без подсказки и не сразу догадаешься – что перед тобой (фото с сайта GoTouring.com).


"Удаление" уже не улицы, а боевых кораблей с помощью прямо-таки фантастической ОСЛЕПИТЕЛЬНОЙ КРАСКИ восхитило аудиторию не меньше. Военные суда, замаскированные абстрактной живописью, сбивали с толку немецких подводников почти 100 лет назад. Тем не менее, и сегодня нашлось очень много желающих сбиться с толку подобным образом.


ГИГАНСКИЙ РОЗОВЫЙ КРОЛИК, раскинувшийся на горе в Италии – парадоксальная и очень странная работа австрийских, опять же, художников. "Животное" привлекло внимание, как своими размерами, так и тем, что оно мёртвое, с выпущенными кишками, будет лежать на холмах до 2025 года. Безумный, но по-своему красочный и зрелищный проект.




Внешний контур колеса, а в нём — трава на заднем плане. Кажется, здесь чего-то не хватает (фото с сайта michelinman.com).


Французская ШИНА Tweel — совсем из другой оперы. Но автомобилисты форменно обалдели.


На снимках — то ли колёса без шин, то ли всё же шины, но состоящие из сплошных дыр. Инженеры утверждают, что эти "дырки от бублика" ездят изумительно.


ЗАГАДКА СКЛАДЫВАНИЯ БУМАГИ ПОПОЛАМ заинтриговала читателей возможностью личной проверки на практике.


Берём листик бумаги, складываем вдвое, потом ещё… На каком разе остановились? Вот-вот. Читаем формулы, выведенные простой американской школьницей.




Сложный планетарный механизм индикации должен заинтересовать любителей экзотических часов (фото с сайта opus5.ch).


А в наручных ЧАСАХ Opus слово "вау", сначала, вызывает ценник: полмиллиона долларов.


Но не из-за цены эта вещица попала на наши страницы. Создатели шедевра придумали оригинальную механику часов (и дизайн, разумеется), не повторяющиеся больше ни у кого.


Уникальны и ТУРБОРЕАКТИВНЫЕ ГРУЗОВИКИ, которые при старте с места на раз-два "делают" лёгкий самолёт, причём — дают ему фору.


Другой, с позволения сказать, "грузовик" представляет ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ полюс скорости: его "максималка" составляет 1,6 километра в час. Но зато он везёт на спине гигантскую стартовую платформу с шаттлом на ней, с ускорителями и внешним баком челнока – всего 5,5 тысяч тонн.




Скорость этого тягача — более 600 километров в час. Без "фуры" (фото с сайта 99express.com).


Надо сказать, что и в прежние годы наши рассказы о самых крупных творениях инженеров вызывали неподдельный интерес. Постараемся и дальше находить подобных монстров.


Абсурдная история фотографа-любителя, которого обвинили в плагиате, потому, что он сделал СЛИШКОМ ХОРОШИЙ КАДР, взволновала читателей. Оказалось, некоторые сами попадали в сходные ситуации.


Выход для того фотографа, в конце концов, нашёлся, а вот забавный автомобиль-пиво найдёт выход из любого тупика. Просто потому, что для него не существует радиуса разворота.




"Триера" начинает дымиться и наконец вспыхивает (фото с сайта web.mit.edu).


Оживлённую дискуссию спровоцировал наш материал об опыте, проведённом в Массачусетском технологическом институте.


Его студенты доказали реальность "ЛУЧЕЙ СМЕРТИ" Архимеда и сожгли римскую триеру солнечными зайчиками. Так, что в споре о реальности лучевого оружия Сиракуз можно поставить точку. Но не в нашей экскурсии.


Что ж, читательские суперхиты названы. Теперь позволим себе представить небольшой обзор, припомнить кое-какие знаковые события года и просто любопытные вещи, не вспомнить о которых просто невозможно.


В изучении и освоении космоса в уходящем году произошло много любопытного. "Новости" генерировали Марс, Сатурн, Титан, далёкие звёзды и галактики... Но нам больше запомнилась целая армия планет, ОТКРЫТЫХ на внешних окраинах Солнечной системы. Некоторые из них сопоставимы по размеру с Плутоном и даже больше. Они перевернули наши представления о семье Солнца.




Вал открытий в астрономии заставил нас вспомнить фантастические фильмы (кадр с сайта media.webexhibits.org).


Планета же, обладающая СРАЗУ 3-Я СОЛНЦАМИ, заслуживает особого внимания. Космос не перестаёт нас удивлять.


Но удивляют и сами люди. Чего стоит по-хорошему безумный план высадки астронавтов на Луне не в корабле, а верхом на КРЕСЛО С ДВИГАТЕЛЯМИ. Этот проект развивает маленькая частная фирма. Притом, что у NASA, конечно, есть свой подробный план на Луну.




Надувная Земля, Марс и макет космоплана – то, что начинается, вроде бы, несерьёзно, завершится вторым прорывом в космос – прорывом массовых туристов (фото gregjsmith с сайта flickr.com).


"Частный космос" — это вообще — тенденция года. Появились неугомонные "ЛЮДИ - Х", намеренные отправлять туристов за границу атмосферы сотнями.


А один миллионер и вовсе создаёт орбитальный НАДУВНОЙ ОТЕЛЬ, да ещё — на спор. Причём это далеко не бумажный проект.


Оригинальное мышление и изящные "придумки" всегда притягивали наши взоры. Например — персональный компьютер, помещающийся в СТЕННОЙ РОЗЕТКЕ или очаровательный коттедж, сделанный как музыкальный инструмент (или наоборот, поди пойми).




САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ В МИРЕ КОТТЕДЖ оснащён всем необходимым. Мнения читателей о нём разделились поровну: восторг и неприятие. Равнодушных не было (иллюстрация с сайта microcompacthome.com).


В архитектуре также удивляют и самый маленький в мире коттедж, и самое большое здание на планете, строительство которого уже начато.


Впрочем, эволюция небоскрёбов — это рост, больше, количественный. А вот машины в этом году обрели принципиально новое качество.


Впервые в истории автомобили-роботы САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОШЛИ сложный маршрут по пустыне. Заметьте, ими никто не управлял — ни в кабине, ни даже по радио.




Плавающие автомобили, вроде, не новость, но спускающийся с дороги в реку автобус заставит обернуться любого прохожего (фото CAMI).


Куда более буднично выглядит "релиз" совершенно новой ГИБРИДНОЙ легковушки Honda. Но это — не менее интересная машина, как и бРОНИРОВАННОЕ чудище с вилами, и скоростной КАБРИОЛЕТ-ГЛИССЕР, догоняющий плавающий автобус.


Мы каждый день узнаём о вещах, про которые раньше читали у фантастов: в Южной Корее строят ВСЕЗНАЮЩИЙ ГОРОД, японцы научились управлять человеком по радио, архитекторы проектируют небоскрёбы-фермы, генные инженеры соревнуются за денежный приз в создании бессмертных мышей, новый серийный авиалайнер уже способен пересечь половину планеты, а автомобили на водороде становятся повседневностью.


Мало того: преступников теперь ловит НЕВИДИМАЯ ЦИФРОВАЯ ВОДА.




"Мистер Дик, скажите, вас не пугает нашествие роботов?" (фото с сайта mikeslist.com).


Техника проникает повсюду и не факт, что всегда с пользой для людей. Вот японский профессор, к примеру, полагает, что его молодые соотечественники МЕДЛЕННО превращаются в шимпанзе. А что вы хотите, если школьные авторучки уже проводят занятия со своими маленькими хозяевами, и сами поправляют написанное?


Быть может, чтобы справиться с этим неожиданно наступившим будущим, попросить совета, группа весёлых робототехников "воскресила" умершего писателя-фантаста Филиппа Дика, в облике андроида с С СИСТЕМОЙ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.


Робот этот хоть и рассуждает о современной жизни, адекватно отвечая на вопросы собеседников, едва ли может считаться человеком. Но зато что-то человеческое, бесспорно, есть в попугае, который смог прийти к ПОНЯТИЮ НОЛЯ.




200-килограммовые медузы – не миф (фото Yomiuri Shimbun).


Не столь уж и мифическая рыба с ЛИЦОМ ЧЕЛОВЕКА, ДВУХМЕТРОВЫЕ медузы, терроризирующие рыбаков, доказывают, что природе фантазии не занимать.


Если вам кажется, что и это не повод удивляться, то почитайте о том, как из гигантских пушек стреляют ЛЮДЬМИ, а также — ТЫКВАМИ.


Странное занятие? Не более, чем возведение ИЗ ТУМАНАздания.


Всего и не перечислишь, что, на самом деле — радует. Надеемся, что этот обзорный материал, которым мы "закрываем" 2005 год, позволил вам, нашим уважаемым читателям, узнать что-то новое и о собственных предпочтениях, и убедиться, что "Мембрана" рассказывает кучу отличных историй. И в 2006-м мы будем продолжать в том же духе! С Новыm годоm!

membrana

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости