Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Notka, kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Apple vs Intel: кто быстрее?
Автор: Serjio в 29/08/2003 17:07:54 (1226 прочтений)


Компания Apple опубликовала результаты тестирования производительности для своей новой рабочей станции, которая использует два микропроцессора, работающих с тактовой частотой 2 ГГц. В качестве инструмента, позволяющего определить скорости работы компьютера, применялся набор тестов SPEC. Для сравнения те же самые тесты выполнялись на двухпроцессорной машине Dell Xenon и на рабочей станции Pentium 4, использующей один процессор с тактовой частотой 3 ГГц.

Результаты показали, что Intel удерживает лидирующие позиции в целочисленных расчетах, в то время как сильной стороной PowerPC традиционно являются вычисления с плавающей точкой. Версия компилятора gcc, использованная компанией Apple для сборки тестов SPEC, не поддерживает набор команд AltiVec для работы с вещественными числами. Но даже и без этих инструкций компьютер G5 оставил далеко позади двух своих конкурентов, набрав 840 пунктов по тесту SPECfp_base2000, в то время как машина на процессоре Pentium 4 показала результат 693, а «двойной» Xeon — лишь 646 пунктов.

Зато обеим системам от Intel удалось отыграться на целочисленных вычислениях. Dual Xeon набрал в этой серии тестов 839 «очков», Intel Pentium 4 — 836. Компьютеру от Apple пришлось довольствоваться довольно скромным результатом в 800 единиц.

В наборе SPEC существует специальный тест для многопроцессорных машин. По результатам этого испытания однозначным победителем вышел PowerPC со «счетом» 17.2 против 16.7 в операциях с целыми числами и 15.7 против 11.1 в вычислениях с плавающей точкой.

Тесты, подобные SPEC, достаточно полно характеризуют производительность компьютера. Однако существует категория пользователей, которых совершенно не интересует подобные технические детали. Единственным фактором скорости работы компьютера для таких людей является количество кадров в секунду в своей любимой игрушке. Эти пользователи также могут порадоваться за Apple: демонстрационный файл для Quake 3 «выдал» скорость в 337 fps на компьютере G5. Для платформы Intel Pentium результат составил лишь 275 кадров в секунду.

В результатах тестов вряд ли можно сомневаться. SPEC — это система с открытым кодом, а для проведения испытаний привлекалась независимая компания VeriTest. Остается сделать очевидный вывод — компьютеры Apple лучше подходят как для проведения научных или технических расчетов, так и для запуска компьютерных игр.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости