Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Как отмечали новый год в мировых столицах
Автор: UFFO в 02/01/2006 18:00:00 (1593 прочтений)

Около миллиона человек приняли участие в новогодних гуляньях на нью-йоркской Таймс-сквер. Торжества начались в субботу в 18:00 по местному времени с зажжения и подъема на крышу небоскреба New York Times хрустального шара весом 480 килограммов и диаметром 1,8 метра. Затем прогремел салют и состоялся концерт, на котором среди прочих выступили звезды американской поп-музыки Мэрайя Кэйри и Мэри-Джей Блайдж, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 23:59 начался спуск шара, состоящего из 504 хрустальных треугольников и 168 галогеновых ламп. Старт отсчету последних 60 секунд 2005 года дали знаменитый джазовый трубач Уинтон Марсалис и нью-йоркские полицейские, пожарные и спасатели, которые осенью участвовали в ликвидации последствий урагана "Катрина" в родном городе музыканта - Новом Орлеане.

В преддверии празднования Нового года в Нью-Йорке по традиции последних лет были приняты повышенные меры безопасности.

Далее ...




На крышах небоскребов в центре города были размещены снайперы, в состояние готовности приведены бойцы контртеррористического спецподразделения "Геркулес" и конная полиция. По периметру Таймс-сквер сотрудники правоохранительных органов установили детекторы радиации и химических отравляющих веществ.

На Елисейских полях собрались 500 тыс. человек

Более 500 тысяч парижан и гостей французской столицы встретили Новый год на Елисейских полях. Десятки тысяч туристов собрались на Марсовом поле у Эйфелевой башни, которая ровно в полночь загорелась особо яркими огнями. Сотни людей принесли с собой петарды и фейерверки и устроили вокруг стальной башни подлинный "праздник огня".

Встреча Нового года проходила в условиях действующего чрезвычайного положения, введенного в ноябре на три месяца. Безопасность в столице обеспечивали более 4,5 тыс полицейских, жандармов, военных и работников медицинско-спасательных служб. По улицам постоянно перемещались 300 патрульных машин.

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози облетел на вертолете неблагополучные пригороды Парижа и его города-спутники. Ожидавшихся крупных беспорядков в стране не было зарегистрировано. Число сожженных машин мало отличается от прошлогоднего - 343 против 323. Однако это - лишь предварительные данные. В окружающем Париж регионе Иль-де-Франс в огне были уничтожены 137 автомашин.


В новогоднюю ночь полицией в стране задержаны 266 человек, совершивших различного рода правонарушения. В Тулузе, крупнейшем городе юга страны, была предпринята попытка поджога школьного здания. На улицы многих неблагополучных в социальном плане городов в минувшую ночь вышли группы общественности, что позволило мирно урегулировать целый ряд инцидентов.

Обстановка в Эльзасе, который уже много лет известен новогодними поджогами и стычками хулиганов с полицией, на этот раз была относительно спокойной. Всего для обеспечения безопасности в новогоднюю ночь в стране силовые ведомства мобилизовали 25 тыс. человек.

Посмотреть масштабный фейерверк вышли 2 млн жителей Рио

Масштабным фейерверком жители бразильского города Рио-де-Жанейро встретили Новый год. Посмотреть на праздничный салют на набережную Копакабана пришли, по предварительным оценкам, около 2 млн человек.

Шоу, на которое было истрачено 24 тонны пиротехники, длилось более четверти часа. Для безопасности зрителей все залпы производились с восьми барж, удаленных в океане на 400 метров от береговой линии. По традиции, Новый год большинство жителей Рио-де-Жанейро встретили в белой одежде, отдав предпочтение цвету, который символизирует мир.

Помимо Копакабаны, по которой в белых штанах мечтал прогуляться незабвенный Остап Бендер, черное небо озарил сегодня салют и на других пляжах Рио - Леблоне, Ипанеме, Фламенго. Многие бросали в набегающие волны Атлантического океана белые цветы для богини морей Иеманжи.

В ее могущество верили черные рабы, которые завозились в Бразилию в течение нескольких веков, продолжают верить в силу африканской богини многие и сейчас. Десятки тысяч человек собрались у самой высокой в мире плавучей елки.

80-метровая "лесная красавица", установленная на озере Родриго-ди-Фрейтас в престижном районе Лагоа, засветилась в новогоднюю ночь почти 3 миллионами лампочек, соединенными 35 тыс метрами световых проводов.

В Гонконге фейерверки взвились в воздух с крыш 20 зданий вокруг бухты Виктории. А в столице Китая Пекине в честь наступления нового года зажглись праздничные огни, зазвонили колокола и загремели барабаны.

В Лондоне на стену большого здания на берегу Темзы - Каунти-холл - устроили световое шоу о главный действующих лицах страны уходящего года. Затем сразу же после наступления нового года рядом с "Лондонским глазом" - огромным колесом обозрения на набережной Темзы - прошел огромный фейерверк.


Объявленная на новогодние праздники 24-часовая забастовка работников лондонского метро слегка испортила праздничное настроение жителей и гостей столицы, которым пришлось искать другие пути проезда к центру города.

Однако городские власти пообещали выпустить большое количество автобусов, чтобы компенсировать отсутствие подземного транспорта: проезд к тому же будет бесплатным.

В Индонезии - несмотря на напряженность в связи с возможностью экстремистских нападений - праздник разительно отличается от прошлогоднего, когда вместо новогодних торжеств людям пришлось хоронить погибших в результате цунами.

В Берлине в полночь официально началась "футбольная лихорадка" - таким образом Германия встречает год чемпионата мира по футболу-2006, который состоится в этой стране. Около миллиона человек собрались у Бранденбургских ворот.

В Москве к россиянам после боя кремлевских курантов с телевизионным обращением по традиции выступил президент Владимир Путин. Он пожелал согражданам счастья и заявил, что "уходящий в историю 2005 год в целом был позитивным для нас практически по всем направлениям и убедительно доказал: мы способны на очень многое".

На новогодних площадях и улицах Москвы в полночь находилось около 100 тыс. человек. На Красной площади Новый год отмечало 60 тыс. человек, остальные - на прилегающих к центру Лубянской, Тверской, Манежной площадях и других площадках.

Обеспечивало безопасность в Москве свыше 25 тысяч сотрудников милиции.

Между тем, по данным правоохранительных органов, 27 человек получили повреждения различной тяжести в результате неосторожного обращения с петардами, фейерверками и другими пиротехническими устройствами. Из них 20 человек госпитализированы, семь человек от госпитализации отказались. В прошлую новогоднюю ночь от петард пострадали 36 человек.

Источник: newsru.com

Фото

Спасибо за новость Emtec

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости