Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
291 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Взрослость
Автор: Apostol в 08/01/2006 11:00:00 (1230 прочтений)

Неожиданно сейчас со всей яростью осознала, как же меня бесит повсеместно распространённое мнение о некоторых вещах.
Читаю первую рецензию на Кубок огня в Афише - автор снисходительно удивляется тому, что в детской сказочке имеют место быть красивые кадры, а также кадры, которе делают эту сказочку не такой уж детской.
Читаю про Хроники Нарнии - там написано, что благодаря фильму у "книжки" возрос тираж. Спасибо, что "книжечка" не написали.
Властелин колец бОльшая часть населения тоже считает детской сказочкой, а людей, увлекающихся ею, инфантильными придурками, бегущими из реального мира.
Кстати, недавно впервые в жизни нечто похожее испытала на себе. У меня на работе на компе висят обои с Поттером, а читаю я сейчас четвёртую часть на инглише. Парень наш из отдела увидел и говорит - он у тебя и тут, и там, тебе, небось, и Властелин колец нравится. Я говорю - ага, есть такая буква в этом слове. Надо было видеть, как на меня все посмотрели.

А я вот думаю. Люди живут по неким заведённым принципам, которые кто-то когда-то за них придумал. Например, если бы мне нравилась книга Голубое сало, то это было бы нормально, потому что она "взрослая". И никому бы и в голову не пришло, что любить эту тошнотворную бредятину, написанную дурным языком и повествующую о каком-то, в том числе иногда в прямом смысле, говне, - это-то как раз ненормально.

Люди, по большому счёту, живут как раз-таки в придуманном мире, ухитряясь этого не замечать. Живут по не ими установленным правилам игры, будучи слишком трусливыми или лишёнными воображения, чтобы осознать тот простой факт, что никакой так называемой РЕАЛЬНОСТИ попросту не существует.

Далее...




Кто-то когда-то решил, что жрать водку, трахаться направо и налево, говорить только о делах, деньгах, болячках, мужиках-бабах, политике и повышении цен на бензин - это признак "взрослого" поведения, а любить книги или фильмы, действие которых разворачивается не на той планете земля, которая нам, в силу ограниченности, известна, - это признак "детского" поведения.
Люди живут в неком РЕАЛЬНОМ мире, не понимая, насколько этот мир на самом деле АБСТРАКТЕН.
Завтра к власти придёт человек, который объявит, что все должны носить оранжевые штаны, а тех, кто их не носит, будут убивать. И все, бля, наденут эти штаны.
А разве это хоть чем-то, ну хоть как-то отличается от того, что было - всех, кто не арийцы, убъём, или всех, кто не предан партии - убъём???
Это ни хрена не отличается.
Этот плоский, серый мир, помешанный на деньгах и сексе, творим мы сами.
А на тех, кто осмеливается из него вырваться, смотрят, как на помешанных, так же, как на работе все надо мной посмеялись, что у меня достаёт воображения, фантазии и вдохновения, чтобы увлечься мирами, где есть драконы или эльфы.

Вся эта снисходительность - признак такой интеллектуальной убогости и добровольной зашоренности, что меня постоянно тянет на разные дураковалятельные поступки. Например, в религиозном подфоруме на ФЭРе я регулярно отписываюсь на *умные* замечания разных больших и , типа, страшно серьёзных дядь, что "верить в это всё равно, что верить в Гарри Поттера", тем, что я ВЕРЮ в Гарри Поттера. И каждый раз жутко хочется спросить - а ТЫ во что веришь? В свой геморой, преждевременную лысину, раннюю импотенцию или страховое свидетельство? В то, что тебе сегодня на работу надо идти, в то, что тебе жена вчера не дала, потому что ты ей новую кофеварку не купил?

Единственное оправданное существующее в мире свидетельство взрослости - это ответственность за свои поступки.
Всё остальное - лишь коммментарии к этому.
Либо - чудовищное искажение, являющееся, по сути, малым отражением того, большого Искажения, которое лежит на людях со времён грехопадения.
Адам и Ева были как дети.
После того, как они вкусили яблоко, они стали тем, что в нашем мире, не знающем эльфов и драконов, люди, не уступающие старухам места в метро, подставляющие коллег ради того, чтобы выратси в глазах начальства, и голосующие за тех, кто завтра заставит их строчить друг на друга доносы, называют "взрослостью".

И что является на самом деле, по смыслу и сути своему, лишь признаком безнадёжно, омертвело и чахло одряхлевшей души.

Автор мне неизвестен =(

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости