Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Iren, KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости :  Робота научили ходить по воде
Автор: Мastak в 02/09/2003 08:13:53 (1120 прочтений)

Исследователи из MIT разработали механическую водомерку. Созданное ими устройство Robostrider способно скользить по воде подобно насекомым из семейства Gerridae, правда, делает это не настолько быстро и грациозно. Отчет об исследовании помещен в журнале Nature.

Прежде, чем учить робота ходить по воде, ученые детально исследовали водомерок. Водомерки способны перемещаться по поверхности прудов, озер и открытого океана со скоростью до 150 сантиметров в секунду. Их ножки покрыты тонкими волосками, удерживающими их на плаву. У водомерок есть две разные "походки": они могут скользить вперед, с каждым движением перемещаясь на длину собственного тела, либо перемещаться скачками, достигая при этом более высокой скорости.


Ученые обнаружили,что водомерки используют среднюю пару ног как весла, образуя в воде бурунчики, которые служат им своеобразными трамплинами. При помощи высокоскоростной видеокамеры были сделаны снимки круглых следов на воде, которые водомерки оставляют во время движения.

Наблюдения и эксперименты привели ученых к замечательным результатам. Небольшой робот с моторчиком Robostrider, корпусом которого послужила пустая банка из под 7-Up, смог успешно перемещаться по поверхности воды на проволочных ножках из нержавеющей стали (среднюю пару ног приклеили к эластичной ленте). Как и живые водомерки, устройство перемещается в первую очередь благодаря водоворотам, образующимся во время каждого гребка.


Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости