Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : О, щит: ржавый форт маскируется до очередного уикэнда
Автор: Apostol в 25/01/2006 11:00:00 (1384 прочтений)

Домик для уикэндов, построенный на днях в США — это одно из самых странных творений архитекторов, которые нам приходилось видеть. Он расположился на живописном участке в 49 акров, в пойме реки Метоу, в северо-восточной части штата Вашингтон.

Простые формы домика, которые вы видите на снимках, можно было бы назвать анти-архитектурой, но на самом деле сделаны они таковыми с умыслом. Перед нами не заброшенный элеватор или бункер времён холодной войны, а ультрасовременный мини-коттедж.

Его заказчик, дантист из Сиэтла Майкл Фридрих (Michal Friedrich), обратился к своему земляку Тому Кюндигу (Tom Kundig) из компании Olson Sundberg Kundig Allen Architects с просьбой создать небольшой загородный дом, который не подавлял бы пейзаж роскошью. А напротив, своей скромностью и непритязательностью, он должен, мол, переводить внимание обитателей (семьи Фридриха и его гостей) на прекрасную природу вокруг.


"Ему нравилась идея маленького домика, приютившегося на фоне величественного ландшафта, словно небольшой форт", — пояснил исполнитель идеи, архитектор Кюндиг.

Далее...




Так и родился прямоугольный дом-башенка, занимающий на земле всего 37 квадратных метров (площадь его помещений – 93 квадратных метра).


Майкл также наказал архитектору, чтобы на будни дом надёжно закрывался от вандалов. Фридрих родился и вырос в Польше, и он попросил Кюндига предусмотреть какую-нибудь "прикольную" версию традиционных европейских защитных ставней, которые нашим дачникам, безусловно, хорошо знакомы.



Том решил, что мрачноватые и неприступные на вид огромные листы из намеренно заржавевшей стали, как и ржавая лестница, и ржавые сваи, создадут облик старого и надёжного, не претендующего на роскошь и не привлекающего внимания посторонних здания.

Про внимание мы бы, впрочем, поспорили. Форт для дантиста, на наш взгляд, оказался не лишённым своеобразного шарма.


На его первом этаже устроен навес для автомобиля и кладовая, на втором – спальня хозяев, ванная и спальня для гостей, на третьем – кухня, частично открытая, и гостиная. Всё очень компактное, ведь дом занимает квадрат со сторонами в шесть метров.


Дом стоит на небольших сваях, так как здесь — низина, и она иногда затопляется.



Внушительные рыжие ставни форта сдвигаются вручную (для больше надёжности, видимо), но всего одним простым движением.

Дело в том, что все они соединены между собой системой шкивов и стальных тросов, которые заканчиваются внутри дома на единственном колесе. Его и нужно поворачивать.


Тогда открываются окна большой площади, дающие обитателям домика великолепный вид на природу.



По настоянию Фридриха, и интерьер его крепости выполнен в таком же стиле предельного минимализма и дешевизны (стены обшиты светлой фанерой), дабы выдвинуть на первый план траву и деревья вкруг.

Именно из-за окружающих красот природы Майкл почти каждые выходные тратит четыре часа на дорогу из Сиэтла сюда, и обратно.


А дом… Что дом. Была бы крыша над головой, тепло, напитки, да еда. Таков взгляд на загородное имение у одного, отдельно взятого, американского стоматолога.

membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости