Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
222 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Черный доктор – шоколад!?
Автор: UFFO в 06/02/2006 12:30:00 (1752 прочтений)



Любители шоколада могут возрадоваться?!
Согласно представленным греческими учеными из Athens Medical School данным, употребление черного шоколада, по крайней мере, на 3 часа улучшает функцию клеток, которые выстилают наши кровеносные сосуды изнутри.

В исследовании приняли участие 17 добровольцев, согласившихся регулярно употреблять в качестве пищи 100 грамм черного шоколада в сутки, а затем пройти ультразвуковое обследование сосудов, позволяющее оценить состояние сосудистой стенки, а точнее ее внутренней выстилки - эндотелия. Клетки эндотелия с помощью ряда активных веществ контролируют эластичность сосудов и предопределяют вероятность образования тромбов в их просвете.

Далее ...





Группами сравнения были люди, потреблявшие ежедневно аналогичное количество молочного шоколада и плацебо (в данном случае продукта, имитирующего шоколад). Оказалось, что у пациентов, принимавших черный шоколад функция клеток эндотелия сосудов улучшилась, тогда как в других группах – нет.
Этот эффект шоколада длился не менее 3 часов от момента приема. Ученые предположили, что черный шоколад делает сосуды более эластичными, препятствуя уплотнению их стенок. А ведь именно потеря эластичности сосудистой стенки – это первый «уверенный» шаг не только к гипертонии, но и к инфаркту миокарда. И все же не будем торопиться с выводами, ведь, по мнению отдельных экспертов, риск набрать вес от шоколада, превышает потенциальную пользу.
Богатый порошком какао черный шоколад содержит много флавоноидов - натуральных антиоксидантов, химических соединений борющихся с разрушающими организм активными молекулами кислорода. Кроме того, шоколад способствует образованию в мозгу гормона счастья, серотонина, что отчасти и объясняет большое число «фанатов» этого продукта по всему миру. А ведь еще совсем недавно многие специалисты считали, что кроме жира и лишних калорий никакой пищевой ценности он не представляет. Так что же перевешивает, польза или вред черного шоколада? На этот вопрос пока нет однозначного ответа. И все же, для здоровых людей темный шоколад может оказаться хорошим и главное приятным средством сохранения эластичности сосудов.
А вот снижает ли регулярное потребление черного шоколада и напитков на основе порошка какао риск заболеваний сердца и сосудов, а также смертность от них пока неизвестно. Однако, скорее всего – нет. Поскольку в ранее проведенных исследованиях с витаминами А, С и Е, обладающих аналогичными свойствами антиоксидантов, доказана их абсолютная неэффективность в предотвращении инфарктов.

The Associated Press.

infanta.ru


Музей сладостей фабрики "Калев"



Шоколадная фабрика "Калев" - старейшая в Эстонии, основанная в 1806 году кондитером Георгом Штуде. Музей фабрики насчитывает более 1000 экспонатов, способных поведать нам о длинной истории компании. В музее можно увидеть коробки из-под конфет, свыше ста обёрток от шоколадных плиток и обыкновенных фантиков, награды, заслуженные фабрикой на национальных и международных выставках. «Калев» пытается следовать традициям, основывая нынешнюю технологию на старых рецептах.

Здесь можно ознакомиться не только с историей фабрики, но и получить представление о самом производстве. На одном из стендов посетители могут поглядеть на основные продукты, которые в кондитерской печи превращаются в великолепные сласти - какао-бобы, какао-муку, масло какао, изюм, молочный порошок... На большом стенде расписан процесс приготовления конфет - сколько стадий должны пройти простые бобы шоколадного дерева, чтобы превратиться наконец во вкуснейшие конфеты в яркой обертке!

Экспонаты музея дают представление о предприятии с двух сторон: с одной стороны совремменные технологии и модное оборудование, с другой двухстолетнии традиции производства сладостей. На основе тщательной ручной работы по старейшим рецептам и современной технологии, изготавляют огромной выбор шоколадно - марципановых сладостей, известных далеко и за пределами Эстонии.

Музей открыт по рабочим дням с 10.00 - 15.00. Взрослый билет стоит - 10 крон, льготный - 5 крон.

Источник: estonianet.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости