Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

MONMOON, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Бег трусцой вредит груди
Автор: UFFO в 07/02/2006 12:30:00 (2022 прочтений)


Миллионы женщин, которые регулярно бегают трусцой, не пользуясь при этом специальными спортивными бюстгальтерами, могут раньше времени поплатиться формой груди, предупреждают британские ученые.

По данным исследователей Портсмутского университета, более 9 миллионов женщин, живущих на Туманном Альбионе, подвергают себя опасности травмировать грудь из-за того, что занимаются спортом без специального бюстгальтера. При этом травмы груди могут иметь необратимые последствия, предупреждают эксперты. По словам ученых, во время бега грудь женщин подвергается беспорядочным движениям. Такие движения приводят к растяжению тканей и связок.

Выясняется, что за то время, пока женщина пробегает полуторакилометровую дистанцию, ее грудь подвергается ритмичным движениям, суммарная амплитуда которых равна 135 метрам. Эти движения представляют собой серьезную нагрузку для нежной кожи и растягивают куперовы связки, что приводит к необратимому обвисанию груди. При этом у женщин возникает боль в груди и ощущение дискомфорта.

Далее ...





В этой связи ученые подчеркивают, что амплитуда колебаний груди снижается на треть, если женщины пользуются обычными бюстгальтерами, когда занимаются спортом. Если же они надевают специальные спортивные бюстгальтеры фирмы, колебаний происходит на три четверти меньше. По словам Джоан Скур, проводившей исследование, женщины должны знать, к чему приводят занятия спортом без специального белья, защищающего грудь от чрезмерных движений.

Скур говорит, что специальные спортивные бюстгальтеры так же важны во время занятий спортом, как и соответствующая спортивная обувь. "Правильная защита груди приведет к меньшему растяжению куперовых связок", - полагает Джоан Скур.

Источник: mignews.com.ua

Вечерняя пробежка грозит бессонницей

Световой день становится длиннее, отчего создается ощущение, что и часов в сутках стало больше. И почему бы их не провести с пользой, занимаясь, например, фитнесом.

Многие фитнес-клубы с радостью идут навстречу любителям вечерне-ночного спорта и составляют свои расписания так, что посещать их можно допоздна, а порой и круглосуточно.

Впрочем, вопрос о пользе и вреде подобных "ночных бдений" остается открытым.

Биоритмы диктуют

Как бы нестандартно мы ни планировали свое время, организм в глубине души все равно верит в то, что ночью надо спать.

"Физиологические процессы, происходящие в организме, подчиняются в той или иной мере определенным законам - биологическому ритму и суточному ритму гормонов, - рассказывает Эльга Гущина, спортивный врач ООО "Галактика". - Адекватное подчинение этим законам дает нам нормальную адаптацию к меняющимся условиям внешней среды, нормальное восстановление и в конечном итоге определяет наше самочувствие. Согласно суточному биоритму в вечернее время у человека преобладают процессы торможения, иными словами, организм готовится ко сну. И в кровь в большом количестве начинают поступать биологически активные вещества (гормоны), которые, между прочим, стимулируют систему кровообращения (в связи с этим некогда было много противников вечерних пробежек)".



Справка

- Считается, что интенсивный тренинг более эффективен в дневное время или во второй половине дня, до 19-20 часов.
- Тем не менее это не означает, что в вечернее время нужно отказываться от посещения любимого клуба.
- Специалисты рекомендуют в вечернее расписание включать релаксирующие тренировки - дыхательные и растягивающие упражнения, упражнения на расслабление.
- Врачи также благосклонно относятся к ночному неинтенсивному плаванию.



Ритмы жизни

Как известно, люди делятся на сов и жаворонков, и биоритмы у всех разные.

"Многое зависит от индивидуальных биоритмов человека, - уверен спортивный врач фитнес-клуба "14 цех" Антон Сливкин. - Поэтому о пользе или вреде поздних физических нагрузок нельзя говорить однозначно. Если человек спит днем, то ночные занятия спортом для него совершенно нормальны. Молодежь ведь ходит в ночные клубы, а это тоже своего рода спорт".

Мы бодры

Интенсивные тренировки и физические нагрузки стимулируют процессы возбуждения в центральной нервной системе, и эти процессы не прекращаются и после тренировки.

"Занятия интенсивным вечерним и ночным фитнесом нарушают процессы нормального функционирования организма, могут приводить к нарушению сна, к различным неблагоприятным реакциям со стороны сердечно-сосудистой системы, - продолжает Эльга Гущина. - И в лучшем случае такие тренировки не будут эффективными, а в худшем - могут способствовать развитию различных патологий, например вегето-сосудистой дистонии".


Хрылова Татьяна, dp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости