Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
270 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Тефлон вызывает рак
Автор: UFFO в 08/02/2006 12:30:00 (4612 прочтений)

Освобождайтесь от сковород с тефлоновым покрытием. Тефлон вызывает рак.

В Америке со страхом смотрят на сковороды со знаменитым антипригарным покрытием тефлоном. Он оказался опасен и будет запрещен.

В лабораторных экспериментах животным вводили большие дозы одного из компонентов покрытия. Выяснилось, что эти вещества способствовали возникновению рака печени, низкому весу новорожденных, вызывали проблемы с иммунной системой и процессом развития.

Теперь на этот продукт, применяющийся в производстве кухонной утвари, в аэрокосмической и текстильной промышленности, в производстве сердечных клапанов, в электронике и изготовлении пакетов для поп-корна для микроволновых печей, наложен запрет. А ведь он приносит производителям немалые доходы. До 2010 года будет сокращено на 95% производство кислоты Pfoa, а затем до 2015 года планомерно завершится ее производство.

Далее ...




Влияние этого компонента на здоровье человека будет исследоваться и далее. Необходимо понять, нужны ли дополнительные меры.

Компания DuPont, к которой обращено требование о сокращении производства тефлона, заявила, что ее специалисты и некоторые независмые ученые провели исследования, которые доказали, чтосковородки и другие предметы, сделанные из ее материалов, вполне надежны. Кроме того, о пагубном влиянии Pfoa на здоровье людей до сих пор ничего не известно. Да, к тому же, пока не удалось найти достойной замены этому химическому компоненту при производстве тефлона. Фирма ведет поиски в течение 30 лет и пока все безуспешно.

Тем не менее, восемь предприятий, использующих тефлон, согласились с программой сокращения производства Pfoa.

Теперь эксперты советуют: "Избавляйтесь от поцарапанных сковородок".

mosmedclinic.ru


Тефлон на сковороде может вызвать рак?
В США начался громкий судебный процесс против корпорации "DuPont"


Михаил Первушин

В федеральных судах восьми штатах США (Флорида, Калифорния, Нью-Йорк, Техас, Иллинойс, Огайо, Пенсильвания и Мичиган) от имени 14 американских потребителей подан $5-миллиардный иск против химического концерна "DuPont", считающегося изобретателем материала тефлон, используемого в кухонной посуде в качестве непригораемого покрытия. Инициаторы сенсационного иска утверждают, что, "зная в течение 20 лет о канцерогенных свойствах PFOA", основного компонента тефлона, компания скрывала эту информацию от потребителей. В свою очередь, в штаб-квартире "DuPont" заявили, что корпорация намерена "активно защищаться" и что выпускаемая продукция с торговой маркой "Тефлон" не содержит "каких-либо опасных для здоровья веществ".

Известно, что помимо кастрюль и сковородок, PFOA (perfluorooctanoic acid или С-8), то есть собственно "тефлон", широко используется и в производстве других популярных товарах компании, в том числе телефонном кабеле, одежде, автомобильных узлах и компьютерных микросхемах. По словам одного из адвокатов истцов Элана Клугера (юридическая фирма "Kluger, Peretz, Kaplan & Berlin"), в этом судебном процессе "возможно участие каждого американца, купившего или когда-либо имевшего контакт с тефлоновым товаром". Клугер сообщил, что за последние 40 лет таких предметов было продано на сумму в 40 млрд долларов. "Миллионы граждан США в ожидании возмещения материальных убытков и разъяснений, которых мы и собираемся добиться. Это чрезвычайно важно, чтобы крупные, мультинациональные концерны отвечали за свои поступки перед американским народом", - добавил Рой Оппенхаум, представитель "Oppenheim Pilesky", второй адвокатской компании, представляющей интересы истцов.

"Нет необходимости доказывать, что PFOA вызывает, как минимум, рак печени и репродуктивных органов у лабораторных животных. Это факт. Нам только надо продемонстрировать в зале суда, что "DuPont" сознательно скрывал правду ради продолжения производства, продаж и, в конечном счете, получения прибыли", - подчеркнул Клугер. Адвокат разъяснил, что в случае успеха полученные от химического гиганта 5 млрд долларов будут потрачены на замену у миллионов потребителей кухонной утвари с тефлоновым покрытием, а также на нанесение на продукцию, содержащую тефлон, предупреждениями об опасности ее использования и создание специальных фондов для медицинского наблюдения и исследования канцерогенных свойств PFOA.

В среду американские СМИ сообщили, что еще в мае эксперты Агентства по охране природы (Environmental Protection Agency, EPA) - правительственной организации, базирующейся в Вашингтоне - признали "возможную" опасность тефлона для здоровья людей. Кроме того, согласно исследованиям корпорации 3М, попав в человеческий организм, PFOA может там оставаться до четырех лет. В докладе ЕРА также говорится, что с 1981 по 2001 год "DuPont" не предоставил правительственным организациям все необходимые по закону анализы по PFOA. В связи с чем компания была оштрафована на $15 млн.

Газета "The Washington Post" напомнила о судебном иске четырехлетней давности, когда жители Паркерсбурга (штат Западная Виржиния), находящегося вблизи от одного из крупнейших заводов "DuPont" в Северной Америке, обвинили химический гигант в загрязнении окружающей среды и ухудшении здоровья у местного населения. Тогда, не без помощи адвокатов, корпорация смогла избежать судебного разбирательства, выделив $70 млн на медицинское обследование и лечение 80 тысяч горожан и очистку водоемов от PFOA.

Между тем, представители "DuPont" категорически не согласны с обвинениями в адрес тефлона, подчеркивая, что "непригораемое покрытие начинает по-настоящему разлагаться, выделяя PFOA, когда температура кухонной утвари превышает 340 градусов, и овощное или сливочное масло в этот момент начинает дымиться". "Таким образом, даже при возможном возникновении ситуации, когда в сковородке начинается "разложение" тефлонового покрытия, готовящееся в ней блюдо превращается в уголь и становится непригодным для употребления в пищу. Правда, посуда может разогреться до температуры в 340 градусов и выше, когда в ней нет никаких продуктов или внутри духовки, - говорит один из специалистов "DuPont". - Но за прошедшие 40 лет у нас был только один подтвержденный случай, когда кухонная утварь с тефлоновым покрытием нанесла вред здоровью человека".

Интересно, что нью-йоркская фондовая биржа никак не отреагировала на сообщение о подаче иска против химического гиганта и начало скандального судебного разбирательства. На стоимость акций "DuPont" это новость никак не повлияла. Более того, за прошедший день она даже выросла на 0,6% или на 24 цента, достигнув 43,92 долларов за акцию. По мнению экспертов, инвесторы внимательно следят за развитием событий и уверены, что пока нет повода для паники. Другие американские комментаторы отмечают, что этот иск появился не по инициативе потребителей, а в большей части организован многочисленными адвокатами, которые при успешном исходе процесса получат миллионные вознаграждения.

strana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости