Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
275 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сколько стоит школа Юхкентали?
Автор: UFFO в 10/02/2006 11:00:00 (2306 прочтений)

На прошедшей в четверг сессии Нарвского горсобрания депутаты приняли решение о ликвидации Юхкентальской школы. В связи с чем в Нарве появится очень "вкусный" участок земли, приблизительная стоимость которого оценивается маклером в 30 миллионов крон.
В новом учебном году Юхкентальская школа не откроет двери, такое решение приняло в четверг Нарвское горсобрание. Практически в последний момент, поскольку 28 февраля - крайний срок подачи информации от самоуправлений о планах на закрытие муниципальных учебных заведений в Министерство образования и науки.

Здание Юхкентальской школы расположено на одном из наиболее привлекательных участков, площадь которого достаточно велика - 1,3 гектара или, точнее, 12 950 квадратных метров. Земля и находящаяся на ней постройка являются городским имуществом. Целевое назначение определено как "социальная земля". Изменить назначение земли можно только при серьезном желании муниципалитета или государства.

Далее актуальная камера от 09.02.2006 ...





По словам маклера Ида-Вируского бюро недвидимости "Арол" Арго Соолепа, "поставить на этом участке земли ценник с конкретной суммой" очень сложно: с одной стороны, объект уникальный благодаря открывающемуся виду на Ивангород и обе крепости, с другой - в Нарве нет прецедента торговой сделки с подобным объектом, который мог бы стать основой для калькуляции.

Арго Соолеп признается, что из окон школы открывается именно такой вид, о котором он мечтал бы для собственной квартиры или хотя бы гостиничного номера. Если отставить в сторону само здание и стареющие коммуникации на участке, то, по мнению Арго Соолепа, это место подошло бы для жилого дома или комплекса частных коттеджей. Он не исключает также возможность использования территории под торговые или офисные площади, несмотря на относительную удаленность от центра. Таких примеров в мире много.

- В случае, если участок поменяет целевое назначение на "бизнес-землю", то его рыночная стоимость, по самым грубым подсчетам, составит 12 950 кв.м, умноженные на 3500 крон за квадратный метр, то есть 45 325 000 крон, - рассчитал Арго Соолеп по самой простой формуле.

3500 крон за квадратный метр - это средняя по Эстонии цена на бизнес-землю в хорошем месте.

- Рекорд стоимости - до 5000 крон за метр, нижняя планка - 1 тысяча крон. Учитывая, что речь идет о Нарве, а не о Таллинне, можно говорить о том, что получившуюся стоимость в 45 миллиона нужно умножать на коэффициент 0,7.

В итоге, наиболее приближенная к реальности стоимость участка Юхкентальской школы составляет около 30 миллионов крон.

- За эту сумму было бы реально продать этот участок с постройками, - таково было итоговое заключение Арго Соолепа.

Против варианта с комплексом коттеджей говорит тот факт, что в уезде недостаточно клиентов, желающих приобрести жилье категории "люкс" за 3 миллиона крон в Нарве.

- В Нарва-Йыэсуу за такие деньги люди готовы купить даже сарай, но не в Нарве, - говорит Арго Соолеп о желании нарвитян купить жилье за пределами своего города.

Возможности были бы больше, если строить многоквартирные дома.

- На этом участке можно построить 4 или 5 среднего размера многоквартирных домов. Учитывая высокую амортизацию жилого фонда, который по большей части состоит из "хрущевок", "брежневской мечты" и "распашонок", у новых квартир был бы рынок сбыта в Нарве, - считает Арго Соолеп.

Переоформить целевое назначение может оказаться довольно сложно, поскольку велика возможность того, что государство в такой ситуации использует свое право вето и само выкупит землю, как социальную.

- В последнее время государство довольно часто использует это право, - говорит Арго Соолеп. - Тогда здание отойдет какому-либо государственному учреждению, например, пограничникам, таможне или другой организации. В этом случае прогнозировать сумму, которую получит город, практически невозможно.

Нарвская горуправа до сих пор не объявила о своих планах насчет участка по ул. Раудсилла, 1. Две недели назад вице-мэры Елена Тороквей и Софья Хомякова ссылались друг на друга и говорили, что этот вопрос даже не обсуждался.

"Нарвская Газета"

Спасибо за новость relikt

фото: narvaplan.ee



Актуальная камера от 09.02.2006

Нажимаем на плей и смотрим








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости