Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Секрет успеха Ганнибала
Автор: UFFO в 21/02/2006 11:30:00 (1357 прочтений)

Как правило, гении уже в раннем возрасте заставляют обращать на себя внимание, будь то их необычные способности или поступки. Ганнибалу было всего девять лет, когда он в присутствии своего отца Гальмикара произнес клятву, которая определила смысл всей его дальнейшей жизни. Он поклялся как можно быстрее «проявить себя в борьбе с римлянами»..... Страх перед этим «непобедимым» настолько прочно укоренился в крови и памяти римлян, что даже столетия спустя крик ужаса «Hannibal ante portas» («Ганнибал у ворот!») раздавался каждый раз, когда в Италию вторгался очередной враг....

Но как же Ганнибал достиг такого военного превосходства?

Коротко охарактеризовать главное качество Ганнибала(забота о подчиненных), которое позволяло ему руководить войсками и служило дополнительной мотивацией для солдат, можно как собственный пример. Он никогда не требовал от своих солдат того, чего не мог сделать сам, а также использовал некоторые стратегии управления:

Далее ...





1. Прежде чем приступить к какому-то большому или трудному делу, дайте своим сотрудникам возможность принять «установочное решение»!

Каждый сотрудник должен иметь шанс взвесить все «за» и «против», должен заранее знать, какую «цену» придется ему заплатить, и только после этого принимать окончательное решение. Только при добровольном выборе сотрудник способен после первой неудачи вновь собраться с силами. Это означает, что только осознанное и добровольно принятое решение обеспечивает долгосрочную работу на самом высоком уровне.

2. Узнайте своих сотрудников!

Сотрудника, о котором ничего не известно — ни мотивы его поступков, ни его успехи или способности, невозможно мотивировать. Наибольшее впечатление оказывает на сотрудника ваша способность по памяти — перечислить его успехи и достижения. Для него это лучшее доказательство того, что его работа вам не безразлична. Ни один сотрудник не будет работать в полную силу без соответствующего внимания к проделанной им работе и ее оценки.

3. Позаботьтесь о личной судьбе вашего сотрудника!

Ни при каких условиях не позволяйте сотруднику чувствовать себя лишь «машиной», от которой требуется максимальная отдача. Покажите ему, что вас в одинаковой мере интересуют как его производственные успехи, так и его личное благополучие, его судьба, его семейная жизнь, его личные интересы и потребности. Без такой заботы о подчиненном трудно ожидать от него чрезмерных усилий по реализации ваших собственных деловых планов.

4. Имейте терпение!

Для многих руководителей выполнение именно этого условия является наиболее трудным. Проявляя в работе высокий профессионализм и самоотдачу, они требуют того же, причем в кратчайшие сроки, и от своих сотрудников. Это ошибка. Чтобы добиться максимальной отдачи, требуется терпение. Необходимо еще, чтобы руководитель верил в подчиненного, в его потенциальные возможности, даже если в его работе случаются ошибки. Способность терпеливо подводить сотрудника к высокому профессиональному уровню и высокой самоотдаче является, вероятно, самым ценным даром руководителя.

5. Будьте доступны и открыты для подчиненных.

Общайтесь с сотрудниками не только по необходимости и исключительно в стенах своего кабинета. Идите «в народ», поговорите с людьми, посмотрите, что творится за порогом вашего кабинета. Ищите и находите возможность поговорить с сотрудниками, постепенно превращая эти беседы в форму «непрерывного» диалога Нарочитое соблюдение дистанции, концентрация только на себе самом и своих проблемах, отрешенность и другие коммуникационные барьеры являются «могильщиками» мотивационного стиля управления.


Стратегия успеха: мотивация, с помощью словесной драматургии
В чем сила мотивации обоих обращений Ганнибала к своим солдатам?

1. Наглядное представление ситуации обладает большей мотивационной силой, чем слова.


Более наглядно продемонстрировать солдатам серьезность их положения, чем на примере «гладиаторских» боев не на жизнь, а на смерть, было невозможно. Ганнибал понимал, что действие обладает большей выразительностью, чем слова. И он знал, что разжечь боевой дух солдат можно, лишь обратившись к их чувствам.


2. Страх — наиболее сильный (по Аристотелю) мотив, толкающий людей на совершение того или иного поступка.

Ганнибал укрепляет этот страх в солдатах. Он лишает их всякого шанса на отступление, всякой надежды на снисхождение. Он подводит их к мысли, что единственный путь к спасению — это сражение и победа в нем.


3. Моральное превосходство — основа превосходства духа.

Ганнибал наделяет римлян такими отталкивающими чертами характера, как предательство, жестокость, высокомерие, тирания, стремление к экспансии. Это вызывает у его солдат чувство морального превосходства, которое в свою очередь как бы дает им право напасть первыми и наказать «виновных».


4. Большие дела требуют большой награды.

Как считает Аристотель, вторым по силе мотивом, толкающим людей на поступки, является стремление к выгоде. Ганнибал обещает божественную награду. Он знает, что без большой награды нет больших надежд, без больших надежд нет больших чувств, а без больших чувств невозможно полное напряжение сил.


5. Ничто так не укрепляет чувство собственного достоинства, как напоминание о прошлых успехах и заслугах!

Признание (по Аристотелю) — третий по силе мотив человеческих поступков Поэтому Ганнибал напоминает своим солдатам сначала об их победах в Испании, а затем о беспримерном переходе через Альпы. Он заставляет их еще раз вспомнить о своих подвигах, тем самым укрепляя в них чувство собственного достоинства.


6. Личная ответственность возможна лишь при наличии личностных связей.

Ганнибал знает своих солдат, а солдаты хорошо знают его. Он прекрасно осведомлен обо всех их героических поступках. Тем самым он как бы дает им понять, что и в будущем они не должны опускать эту «планку» ниже. Для солдат же это означает помимо прочего, что их полководец знает их всех чуть ли не в лицо и высоко ценит заслуги каждого.


7. Высшая форма убежденности — непоколебимая вера в свое дело.

Ганнибал ни разу ни словом, ни мимикой, ни жестом не выразил сомнения в правоте своего дела. Он настолько уверен в успехе, что ему не страшна даже смерть.


8. Наибольшей мотивационной силой материальная заинтересованность обладает непосредственно перед самим действием.

Ганнибал говорит о таких конкретных наградах, как земля, деньги, гражданство, свобода, только во второй своей речи, обращенной к солдатам. Сначала должен подействовать страх перед лицом единственного выбора — победить или умереть. Именно эта мысль должна быть главной, а не обещание наград. Их эйфорическое воздействие необходимо Ганнибалу лишь непосредственно перед началом сражения.


9. Мотивационной силой обладают только достоверные обещания.

Боевой дух, боевой настрой солдат Ганнибала высоки не потому, что его обращения к ним несут сильный мотивационный заряд. Наоборот, как раз мотивационная сила этих обращений обусловлена самой личностью Ганнибала, его поступками, тем, что он ни разу не изменил своему слову. Доверие солдат Ганнибалу было абсолютным. А его значение для успешной мотивации трудно переоценить.


10. Границы личности — это границы руководящих и мотивационных способностей.

Та или иная речь или выступление могут быть плохими или хорошими с точки зрения их мотивационного воздействия на слушателей. Пример плохой речи — это обращение Сципиона к римским солдатам. Однако хорошая мотивационная речь будет обладать наибольшим воздействием только в том случае, если за ней стоит личность. Личность, которую слушатели знают и которой доверяют. Формула «границы личности — это границы руководящих и мотивационных способностей» остается верной всегда.



peoples.ru

Спасибо за новость Milena

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости