Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
234 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : 6 признаков, что вы шизофреник
Автор: UFFO в 28/02/2006 12:30:00 (3132 прочтений)



На сегодняшний день выявление (диагностика) шизофрении представляет серьезные трудности. От начала заболевания до постановки диагноза обычно проходят годы, что существенно затрудняет лечение.
В XXI веке психиатры стали концентрировать свои усилия на профилактике и ранних методах диагностики шизофрении, позволяющих начать лечение заболевания как можно раньше и предотвратить его развитие.
В 3-ем тысячелетии ученые научились детально моделировать работу мозга пациента на компьютере, причем воссоздается даже работа отдельных клеток (нейронов). Это позволило максимально приблизиться к знаниям механизма возникновения и развития шизофрении, а соответственно и к более эффективному и безопасному, вследствие избирательного воздействия только на поврежденные клетки и процессы в центральной нервной системе.

Далее ...





Распознать шизофрению самостоятельно довольно сложно, так как ее следует разграничивать со многими психическими заболеваниями. Например, с реактивными психозами, которые, возникают после какой-либо психотравмирующей ситуации, а основные симптомы отражают особенности и характер перенесённой психической травмы. Реактивный психоз, в отличие от шизофрении, обычно успешно вылечивается.
На ранних стадиях шизофрении широко распространены симптомы депрессии. Картина депрессии может быть очень отчетливой и длительной, а может быть и маскированной, неявной, признаки которой заметны лишь взгляду специалиста. Довольно часто депрессия предшествует наступлению бреда и галлюцинаций. В таких случаях очень важна ранняя диагностика шизофрении, так как после того, как бредовые состояния становятся постоянными и устойчивыми, болезнь переходит в иную форму, которая труднее поддается лечению.
В начале заболевания больной, как правило, испытывает множество разнообразных и быстро сменяющихся эмоций. Слабые или сильно выраженные переживания, связанные с изменением восприятия внешнего мира. Эйфория (повышенное настроение, «душевное благополучие»), как симптом шизофрении, встречается столь же часто, как и депрессия, однако чаще она не попадает в общую клиническую картину симптомов, так как быстро исчезает под давлением меняющихся обстоятельств внешнего мира и тщетных попыток приспособиться к изменившимся условиям. В ходе развития шизофрении у больного появляется множество немотивированных эмоциональных переживаний: чувство вины, внутренний беспричинный страх, беспокойство.

Перечислим некоторые ранние признаки шизофрении, которые важно учитывать не по одиночке, а в комплексе:

1. бред особой неправдоподобности, абсурдности содержания с явным несоответствием поведения тематике бредовых идей (бред преследования, величия)

2. галлюцинации чаще всего слуховые («Я слышу голоса…» «Со мной разговаривают какие-то голоса…» и т.д.);

3. симптомы открытости;

4. наплывы, обрывы мыслей, чужие мысли, симптом разматывания воспоминаний;

5. мании и депрессии;

6. любые неврозоподобные и психопатоподобные нарушения.

В заключение отметим, что современные методы диагностики, позволяют выявить форму болезни, квалифицировать особенности поражения мозга, оценить состояние нервной системы, диагностировать возможные гормональные изменения и многие другие изменения, раскрыв болезнь «как на ладони». Что позволит назначить действительно эффективное и безопасное лечение.

Посольство Медицины

uadaily.net

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости