Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Американцы в шоке от "Ночного дозора"
Автор: UFFO в 28/02/2006 15:30:00 (3515 прочтений)



"Ночной дозор" показал отличные результаты в первый уикенд проката в США: его средние кассовые сборы в одном кинотеатре составили 36724 доллара. Для сравнения другой дебютант проката, картина "Eight Below", собрала в среднем 8164 доллара. Правда, "Ночной дозор" стартовал только в трех кинотеатрах, а "Eight Below" - в трех тысячах, сообщило агентство Associated Press.

Прокатом "Ночного дозора" в США занимается компания Fox Searchlight. Премьерные показы фильма Тимура Бекмамбетова компания организовала в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. К уикенду, который начнется 3 марта, "Дозор" будут показывать уже в ста пятидесяти американских залах.

Далее ...





Первоначально предполагалось, что "Ночной дозор" выйдет в американский прокат в конце 2004 года, прокатчики планировали дублировать картину. После годичной задержки картина вышла на экраны с анимированными субтитрами. Фильм, как следует из прокатных афиш, позиционируется как "Первая часть эпического хоррора".

В российском прокате "Ночной дозор" собрал около 16 миллионов долларов (итоговая сумма на август 2004 года). Осенью 2005 года фильм демонстрировался в Великобритании в ограниченном прокате, где его кассовые сборы составили чуть менее миллиона долларов (541 тысяча фунтов стерлингов, 184 кинотеатра). Суммарные доходы фильма от зарубежного проката составили около 28 миллионов долларов, судя по статистике на сайте imdb.com.

rezonans.info

Американцы купили «Ночной дозор»

Состоялся тендер между XX Century Fox, Dimension Films и другими кинокомпаниями. За два миллиона долларов XX Century Fox купила фильм «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова. В такую же сумму обошелся кинокомпании второй фильм трилогии. И, согласно договору, ей необходимо будет внести значительную сумму в съемки третьей, заключительной части «Сумеречный дозор». Увидеть картину американский зритель сможет, скорее всего, следующим летом. Интересно, как отнесется средний американец к « Ночному Дозору ». Спровоцирует ли картина новое движение, как после экранизации Толкиена и проката «Матрицы»?

Итак, фильм с самым большим среди российских фильмов бюджетом (в 4,2 млн. долларов), собравший за месяц проката более четырех миллионов зрителей и 15 миллионов 300 тысяч долларов, заинтересовал заморских продюсеров. Вместе с правом проката, компания XX Century Fox приобрела право на выпуск англоязычных римейков по первым двум лентам.

Гордость, переполняющая организм, однако, несколько тушуется от сознания нескольких вещей. Например, многолетний американский культ, имевший место на просторах нашей страны, и, со временем, уступивший место не менее потешному «квасному» патриотизму оставил свой неизгладимый след — мы в массе своей более-менее имеем представление об их реалиях. И поэтому, при просмотре в кинотеатре очередного «Блэйда» мы, как зрители, отдаем себе отчет, что Америка — это не то, что показывают на большом экране, это только часть ее культуры.

Совсем другое восприятие, должно быть, у американцев , зачастую не имеющих представления, где находится дикая Россия, и чем она отличается от других диких стран. Поэтому, на фильм пойдут, не так уж и важно, почему. Посмотреть на экзотику, познакомиться поближе с русской темой вообще, или, при хорошей рекламе, на очередное зрелище. Это не имеет значения, гораздо более интересно, что именно увидит зритель в этой картине.

Понятно, что видеоряд один и тот же, речь не об этом. Вспомним, какие основные отзывы были после просмотра у нас: очень много навязчивой рекламы, фильм снят не по книге, спецэффекты устарели, а сюжет скомкан, из положительных — реалистичность и наш добротный юмор.

А теперь, подумаем, как по каждому пункту отреагирует их зритель. По поводу рекламы показательно будет вспомнить «Лару Крофт II», где производители «скрыли» не меньше рекламы, чем в нашем фильме. И что, сильно резало глаза?

Фильм снят не по книге. Этот довод, как детсадовский вопль: «Так не честно!» сопровождает картину с начала проката. Куча разобиженных ребятишек переживает разочарование. Опустим очередные рассуждения на тему «так надо» и рассмотрим возможную реакцию заморского зрителя.

Если судить строго, то по сравнению с тем, что сделали режиссеры с «Графом Монте-Кристо» Дюма в процессе съемок одноименного фильма, а создатели «Трои» с «Иллиадой» Гомера, то картина «Ночной дозор» — просто точная копия соответствующего романа Лукьяненко. Так что, даже если массовый зритель удосужился прочитать книгу, то ему не привыкать к разнице между изложенным письменно и наглядно.

Устаревшие спецэффекты, пожалуй, остается единственным из распространенных отрицательных отзывов, правда, и самым серьезным. Единственным, потому что, то, что у нас называют «рваным и скомканным сценарием» у них называют «клиповой динамикой» — распространенным приемом для создания захватывающего сюжета с непрерывным действием.

Из положительных доводов юмор придется отбросить сразу: часть его потеряется при переводе, остальное понятно только нам, живущим в тех условиях, и среди тех вещей которых мы живем. А вот реалистичность, которая в большинстве отзывов считается положительной, хотя и воспринимается большинством из нас как чернуха, послужит только на пользу картине — для них это будет либо сказкой, либо экзотикой.

Так что, рано, пожалуй, давать волю патриотическому «Ура, знай наших!». Хотя причина для гордости есть и довольно серьезная — режиссер Тимур Бекмамбетов согласно договору снимет три фильма для кинокомпании XX Century Fox.

pda.cbrand.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости