Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
522 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Пентагон сделает из акул подводных шпионов
Автор: UFFO в 04/03/2006 11:00:00 (757 прочтений)

Научные центры вооруженных сил Соединенных Штатов ведут исследования по дистанционному управлению поведением акул, пишет издание Independent.
Ученые пытаются создать специальные датчики, которые будут вживляться в мозг хищников и подавать сигналы нервной системе для выполнения заданных команд. Проект осуществляется по заказу Агентства передовых оборонных исследовательских проектов Пентагона (Defense Advanced Research Projects Agency - DARPA) в Арлингтоне, штата Вирджиния.

Акул предполагается использовать в качестве морских шпионов либо в иных военных целях. В частности, хищники прекрасно ориентируются под водой и умеют распознавать тонкие изменения химических и электрических сигналов, которые передает жертва, даже за многие километры.

Далее ...





Использовать эти преимущества и намерены ученые для того, чтобы "научить" акул незаметно подплывать к кораблям противника.

Исследования по обучению дельфинов и касаток военным специальностям проводились на Западе и ранее.

В частности, их использовали для защиты закрытых акваторий от диверсантов противника и поиска подводных мин. Во время активных боевых действий в Ираке для разминирования портов Ум-Касра применялись специально натренированные дельфины.

lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости