Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : Уверена в себе — значит, любима
Автор: UFFO в 08/03/2006 17:30:00 (1445 прочтений)

Спасибо за новость ella

Обижаешься на критику в свой адрес, не заканчиваешь начатые дела, часто меняешь решения, не знаешь определённо, чего хочешь, испытываешь страх, что кому-то (друзьям, семье, начальникам) не будешь нужна… Всё это — симптомы катастрофичной НЕУВЕРЕННОСТИ в себе.

НЕУВЕРЕННОСТЬ в себе — одна из черт, которая мешает жить. Разве можно не устать от вечных сомнений: в успехе, удаче, делах, в своей привлекательности, собственной значимости, к примеру?
О том, откуда растут корни неуверенности в себе и как её победить, рассказывает психолог-консультант Альбина ЛАРЦЕВА.

Привет от родителей

ИЗУЧЕНИЕМ причин неуверенности учёные занялись ещё в начале 20-го века. И первым, кто серьёзно исследовал этот вопрос, был Андре Сальтер, главный врач крупной клиники неврозов в Америке. Исследуя тысячи неуверенных в себе людей, и он, и его коллеги пришли к выводу, что истоки этого «синдрома» лежат в детстве, а затем по мере взросления либо растворяются, либо усиливаются. Есть и иные причины, не зависящие от того, как и в каких условиях рос человек. Но начать следует всё же с родителей и воспитателей.

Далее ...





Обычно говорят об унаследовании человеком определённого характера. Чаще же причина похожести нас на своих родителей или на кого-то одного из них в том, что мы, как все дети, копировали реакции взрослых на те или иные события. Впитывали настрой, с которым теперь делаются те или иные шаги в жизни, дела.

Есть две главные причины неуверенности в себе. Если дома (или в воспитательном учреждении) на вас давили авторитетом и часто высказывали недовольство вашим поведением и поступками. И напротив — если рядом с вами в детстве постоянно находился человек, постоянно сомневающийся и всего опасающийся. Понятно, что этим могли «заразиться» и вы.

Проблемы на работе

НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ в профессии, проблемы с коллегами, маленькая зарплата — это лишь часть проблем, касаемых работы, из-за которых можно разувериться в себе на какое-то время или даже навсегда. Допустим, вам изначально не хватало амбиций строить успешную карьеру. Первое время было неловко быть «выскочкой», а затем закрепилось ощущение «с понедельника начну новую, активную жизнь», которое не переходило в дело. Коллеги преуспевали, а вы продолжали ждать у моря погоды. А переживание неуспеха имеет свойство закрепляться. Негативный опыт снижает доверие к себе, что в свою очередь вызывает неуверенность.

Или ещё ситуация: когда начальник — самодур. И вы попали в число тех, кого он несправедливо наказывает или не замечает. Это может ввергнуть в затяжную депрессию.

По Сальтеру, существуют пять характеристик здоровой, уверенной в себе личности:

1. Эмоциональность речи, что означает открытость. Уверенный человек чувства называет своими именами.

2. Умение противостоять и атаковать, проявляющееся в честном выражении собственного мнения, без оглядки на окружающих.

3. Уверенный в себе человек не стремится спрятаться за неопределёнными формулировками. Чаще, чем другие люди, уверенные в себе используют местоимение «я».

4. Отсутствие самоуничижения и недооценки своих сил и качеств, они способны без стеснения выслушивать похвалу в свой адрес.

5. Способность к импровизации, т.е. к спонтанному выражению чувств и потребностей, также характерна для уверенных в себе людей.

Как измениться?

ЗАЛОГОМ для преодоления неуверенности является регулярная, кропотливая работа над собой. Работать можно самостоятельно: по книгам и советам психолога. Ещё вариант: на специальных тренингах, в группе. Вот несколько главных моментов, которым важно научиться:


Научиться говорить «нет».

«Чужого не бери, своё не отдавай». То есть научиться требовать и получать то, что по праву ваше.

Смело реализовывать свои желания, пусть они даже не совпадают с ожиданиями и мнением окружающих.

Открыто выражать своё мнение, даже если оно идёт вразрез с общим.

Проявлять негативные чувства.

Искренне выражать собеседнику (и вообще людям) свою заинтересованность.
Следует провести анализ привычных реакций на те или иные проблемные ситуации. Уверенность в себе — это в первую очередь умение управлять собственными эмоциями, ценить себя как личность, ощущать чувство комфорта в любой ситуации, в общении вообще и в личной жизни в частности. Уверенность помогает трезво мыслить, не паниковать в критических ситуациях, спокойно принимать критику и возражения. При этом (что очень важно!) по-настоящему уверенный в себе человек в личной жизни никогда не станет ущемлять права партнёра своей «правотой», будет уважать его желания и чувства.

Научитесь контролировать речь. Потому что манера говорить и смысл сказанных слов оказывают прямое влияние на чувства и действия. Научитесь мыслить со знаком плюс.

Интересно

ЧТОБЫ стать довольным собой и успешным человеком, следует не обращать внимания на то, что о вас думают окружающие: о внешнем виде, о поступках. Именно страх чужого мнения является одним из самых мощных моментов торможения и деградации личности




aif.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости