Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Птичий грипп сводит с ума
Автор: UFFO в 09/03/2006 15:30:00 (1483 прочтений)

Спасибо за новость SIMONKA

Вместо эпидемии птичьего гриппа по Европе прокатилась волна гриппофобии. Греки, итальянцы и боснийцы практически перестали есть курятину, французы запрещают готовить ее в школьных столовых, а немцы сотнями выбрасывают на улицу кошек.

У жителей Европы развивается массовая фобия в связи с угрозой птичьего гриппа. Как сообщает агентство France-Pressе, власти многих стран, где зарегистрированы случаи заболевания птичьим гриппом птиц или домашних животных, опасаются, что вскоре проблемой придется заняться психиатрам.

По данным агентства, европейцы не верят медикам, заверяющим, что шансы заразиться птичьим гриппом для человека в настоящее время ничтожно малы. От предполагаемой эпидемии птичьего гриппа обыватели защищаются как могут.

Далее ...





Несмотря на утверждения специалистов о том, что прошедшая термическую обработку курятина опасности не представляет, жители Европы все активнее исключают из своего рациона блюда из птицы. Например, есть курицу почти перестали итальянцы. В частности, как только стало известно о первых случаях гибели в Италии от вируса H5N1 диких птиц, спрос на мясо птицы здесь упал на 70%. Столкнувшись с убытками, вызванными бойкотом, итальянские мясники тут же перестали закупать кур (а заодно и уток) у фермеров. Но даже повсеместный отказ от потребления птичьего мяса не привел к снижению паники.

То же самое происходит и во Франции. В некоторых французских городах «по требованию родителей» мясо птицы запрещено готовить в школьных столовых. В дело уже вмешалась церковь. Епископ одного из юго-западных департаментов, специализирующихся на производстве курятины и фуа-гра, призвал свою паству не отказываться от курицы. «Я прошу всех католиков департамента Ланд не терять головы, не изменять своим традиционным обычаям и, как и прежде, есть курятину», – заявил епископ Филипп Бретон в своем послании, зачитанном в церквях в конце этой недели. Но это не помогло.

В Боснии торговля птичьим мясом замерла практически полностью, сократившись сразу на 90%. В Греции, по данным ассоциации производителей курятины, только за истекшую неделю потребление этого вида продукта снизилось на 75% (в районе Фессалоники – до 80%). «Если процесс и дальше пойдет такими темпами, то всем птицеводческим хозяйствам останется только закрыться», – пожаловался журналистам в пятницу глава ассоциации Спирос Ноникас. Опасаясь дальнейшей эскалации панических настроений потребителей, он от имени ассоциации обратился к руководству всех телеканалов страны с призывом «к максимально взвешенным высказываниям» на щекотливую тему.

Паникуют уже и все остальные европейские производители мяса птицы: они убеждены, что находятся на пороге полного разрушения многомиллиардного рынка. Уже в четверг крупнейший европейский производитель этой продукции – британская компания Doux объявила о падении продаж на 25–30% и сокращении в связи с этим 500–600 своих рабочих мест во Франции (10–15% общей численности персонала компании).

Тем временем специально открытые «красные» телефонные линии минздравов европейских стран продолжают осаждать тысячи звонящих, беспрестанно требующих, чтобы им дали исчерпывающие инструкции, как с гарантией защититься от эпидемии птичьего гриппа.

Только в Италии на горячую линию ежедневно поступает более 3 тыс. звонков, сообщают местные СМИ.

От боязни птичьего гриппа страдают не только люди.

Немцы начали сотнями выкидывать на улицы кошек после того, как стало известно о гибели от вируса H5N1 домашней кошки.

А некоторые хозяева, по данным местного общества защиты животных, стали сдавать своих питомцев на усыпление.

В России же угроза птичьего гриппа стала почвой для преступлений.

В Карачаево-Черкесии появились мошенники, которые под видом сотрудников санитарной службы начали изымать в частных подворьях домашнюю птицу якобы для ее уничтожения в целях борьбы с птичьим гриппом.

Настоящие сотрудники ветеринарной и санитарной служб, как заверил начальник управления ветеринарии КЧР Николай Кирпанев, подобных действий не совершали, сообщил «Интерфакс», «Единственная рекомендация, исходящая в данный момент от наших служб в адрес держателей птицы – это содержание домашней птицы в закрытых помещениях. Никакого забора птицы официальные службы не вели», – подчеркнул он.

Газета.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости