Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Научные мифы
Автор: Serjio в 08/09/2003 17:56:57 (1145 прочтений)


Нептун был открыт на «кончике пера»
Считается, что Леверье и независимо от него Адамс вычислили предполагаемые координаты Нептуна на основании известных на то время неправильностей в движении планеты Уран. Однако, Нептун был открыт совершенно случайно.
Адамс и Леверье при расчете предполагаемого месторасположения Нептуна использовали данные наблюдений с 1780 по 1840 годы. Все данные были использованы с одинаковым весом, в то время как точность различных наблюдений различалась на порядки. Анализ показывает, ошибка в определении координат должна была составить не менее 30 градусов (!). Неверное значение одного из параметров орбиты, взятое «с потолка» Адамсом, автоматически нейтрализовалось большим эксцентриситетом и отнесением перигелия к точке противостояния. Аналогичную ошибку (но только в другую сторону) совершил и Леверье. То, что их результаты совпали друг с другом с точностью до одного градуса, и то, что в этой точке действительно была обнаружена новая планета — невероятное стечение обстоятельств.

Общественное мнение осуждало теорию Дарвина
Теория происхождения видов Чарльза Дарвина была воспринята на «ура» как раз обычными людьми, тогда как научная общественность XIX в. отнеслась к ней весьма скептически. Дарвин в своей работе отмечал, что у него нет ни одного подтверждения теории — его как и обывателей привлекала идея, согласно которой в природе, как и в человеческом обществе, идет постоянная борьба за жизнь и выживает сильнейший.

Психоанализ Зигмунда Фрейда — научная теория
Основным критерием «научности» какой-либо теории является ее эмпирическая проверка. Психоанализ не имеет ни одного эмпирического подтверждения.
Более того, он имеет множество экспериментальных опровержений. Здесь достаточно упомянуть об открытой самими психологами «фундаментальной ошибке атрибуции» (невозможность предсказания поведения человека на основе его личностных характеристик) и экспериментах в сфере социальной психологии, показавших незначительность долговременных последствий пережитого в детстве сексуального или физического насилия, крайне незначительное влияние семейной ситуации в период детства на поведение и жизнь взрослого и др. (см. любое академическое пособие по социальной психологии, например, [1]).
Психоанализ следует рассматривать скорее как культурное явление и форму агностицизма XX века, а не как научную теорию [2].

Психотерапия — научно обоснованный и эффективный способ лечения психических расстройств
Многочисленные исследования показали, что независимо от вида терапии показатели ее успешности довольно близки. Успех лечения психических расстройств прежде всего определяется тем, насколько пациент и психотерапевт веряет в его эффективность (т.е. определяется так называемым эффектом плацебо). В этом смысле психотерапия принципиально не отличается от шаманства и деревенских заговоров. Научная обоснованность психологических теорий также вызывает серьезные сомнения (см. психоанализ Зигмунда Фрейда).

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости