Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : У прядильщиков предзабастовочное настроение
Автор: Мastak в 09/09/2003 09:09:28 (1435 прочтений)

Расширенный профсоюзный комитет Старопрядильной фабрики, которую руководство Кренгольм-холдинга намерено закрыть с 1 марта будущего года, решил потребовать от профкома Кренгольма создания забастовочного комитета.

По словам председателя профкома Старопрядильной фабрики Елены Пахомовой, у рабочих забастовочное настроение. Это вызвано тем, что руководство комбината, не советуясь с профсоюзом, планирует закрыть целую фабрику, вследствие чего будут сокращены 400 человек. Чтобы понять истинное число людей, которые могут пострадать в результате закрытия фабрики, надо, согласно современной практике, 400 умножить на коэффициент 3,5.
Расширенный профком требует от руководства холдинга создать программу социальной защиты на случай массовых сокращений. Кроме этого, прядильщики собираются обратиться за помощью к городским властям и к Нарвскому профсоюзному центру.
(далее)

Расширенный профком фабрики потребовал встречи с генеральным директором Кренгольм-холдинга М.Скогманом, от которого ожидает услышать экономическое обоснование решения о закрытии фабрики. А руководству Кренгольма отправлено требование организовать техсовет с привлечением специалистов, способных просчитать риски новой технологической цепочки, в которой исчезает производство полиэфирной и хлопко-льняной пряжи на месте. Также прядильщики потребовали провести независимую экономическую экспертизу по определению рентабельности прядильного производства. Рабочие настаивают на проведении общего собрания с участием директора прядильного производства Р.Эрлиха, который не далее как в мае этого года говорил, что Старопрядильной фабрике в связи с уникальностью ее ассортимента, по крайней мере в ближайшие три года, закрытие не угрожает. Профком планирует провести общее собрание доверенных лиц всего Кренгольма, а также уточнить время и место проведения пикета.

Также профсоюз потребовал, чтобы руководство комбината представило ему План развития Кренгольма до 2012 года, на который ссылаются некоторые руководители холдинга. Сегодня Иоальская фабрика вырабатывает в месяц 800 тонн пряжи, Старопрядильная еще 500 тонн. С закрытием Старопрядильной фабрики и концентрированием прядения на Иоальской руководство комбината рассчитывает довести объем производства в прядении до 1100 тонн пряжи в месяц. Уникальный же для Эстонии ассортимент пряжи будет закупаться за рубежом.

"Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости