Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
573 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Почему инопланетяне не попадаются на нашу удочку?
Автор: UFFO в 27/03/2006 11:30:00 (1249 прочтений)

Этапы несостоявшейся дружбы. фотолента

Мудрец сказал: самое главное в жизни - роскошь человеческого общения. Без общения в свое удовольствие способны жить только схимники и анахореты. Но очень вероятно, есть целые цивилизации, которым контакт с нами совсем не нужен. Или нежелателен. Несмотря на многочисленные попытки, человечеству не удается установить контакт с внеземными цивилизациями. Молчание космоса стало одной из неразрешимых и самых обидных загадок науки.

Основоположник научного поиска внеземных цивилизаций Френк Дрейк считал, что в нашей Галактике существует не менее 200 высокоразвитых цивилизаций. Сегодня его ученики повысили планку: цивилизаций от 10 тысяч до 1 миллиона. Тьма-тьмущая. Но 30 лет поисков - и ни одного факта или сигнала из космоса. Столь беспросветной проблемы у науки больше нет. Тем не менее существование внеземного разума не противоречит консервативным научным догмам. "Братья по разуму" - образ поэтический, но в отличие от лженаучных телепатии, спиритизма или НЛО эта тема у ученых раздражения не вызывает.

Далее ...





К проекту SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence - поиск внеземного разума) подключена самая большая на Земле компьютерная сеть. Программа SETI@home, закачанная в персональный компьютер, позволяет ему в свободное время заниматься обработкой данных крупнейшего в мире радиотелескопа в Аресибо (Пуэрто-Рико), который принимает сигналы со всей Галактики, но сам переварить их не успевает. К проекту за 6 лет добровольно подключилось более 5 млн компьютеров по всему миру. Лишь однажды мелькнула надежда на расшифровку членораздельного послания, но дым быстро растаял - это были статистические колебания ровного космического шума.

Самые мощные земные телескопы рассматривали казавшиеся пригодными для жизни созвездия Тау Кита (даже Высоцкий зажегся этим адресом), Эпсилон Эридана, Шаровое звездное скопление № 13 в созвездии Геркулеса. В честь сказочной Страны Оз был придуман проект ОЗМА - тот же нулевой результат. НАСА запускает новый проект "Циклоп" стоимостью $10 млрд - тысяча радиотелескопов на расстоянии 15 км друг от друга смогут принимать позывные в радиусе 1000 световых лет и проверят на разум более миллиона звезд, начиная с самой близкой - Альфа Центавра.

Ни ответа, ни привета. Не выходят с нами на связь братья по разуму.

Что о себе мы хотим рассказать

Неоднократно земляне, в том числе наши соотечественники (программа "Галактика" члена-корреспондента РАН Всеволода Троицкого), пытались интриговать инопланетян своими сочинениями и поделками. Мы посылали во Вселенную депеши с координатами в Млечном Пути, основными физическими константами и кодом ДНК. На борт аппаратов загружались пластины с обширной информацией - от музыки Баха до изображения египетских пирамид.

Почему нам не отвечают

Прозаическая версия. Радиосигнал от Земли до ближайших звезд движется десятки тысяч лет, и выражать нетерпение более чем преждевременно. Кроме того, в одном только Млечном Пути насчитывается 200 миллиардов звезд. Задача неимоверно труднее, чем поиск иголки в стоге сена. Время, необходимое для решения глобальной задачи, зависит от прогресса в микроэлектронике и в технологии радиотелескопов.

Самая мрачная версия. Гипотеза Судного дня сводится к тому, что любая технологическая цивилизация обречена на гибель от собственной руки.

"Гипотеза зоопарка". Но хотя бы считанные должны были уцелеть в катастрофах? Гипотеза зоопарка заключается в том, что Земля объявлена инопланетянами космическим заповедником, с обитателями которого для чистоты эксперимента в контакт вступать запрещается. Чуть более лестный вариант сводится к тому, что мы для тех, кого считаем братьями по разуму, несмышленые младенцы и дать нам понять, что контакт налажен, совсем не просто. Недавние расчеты австралийских астрономов показывают, что Земля почти на 2 млрд лет моложе аналогичных планет в других солнечных системах. Наши скороспелые надежды найти космических родственников похожи на мечты дошкольника поскорее стать взрослым.

Версия уникальности. Знаменитый астроном Иосиф Шкловский был одним из самых активных сторонников внеземных цивилизаций. Но в конце жизни астроном изменил убеждения и склонился к печальному выводу, что человек во Вселенной одинок. Есть немало скептиков, аргументированно разделяющих эту точку зрения.

Американцы Питер Уорд и Доналд Браунли считают, что для возникновения жизни, не говоря о разуме, планета и ее солнечная система должны выполнить ряд жестких условий, совпадение которых почти недостижимо: расположение планеты в поясе, где вода находится в жидком состоянии, а также внутри пояса газовых гигантов, чтобы сохранялась ее орбита, наличие крупного спутника вроде Луны для стабилизации оси вращения (таких спутников у других планет не найдено), особенное расположение в Галактике, наличие нужных материалов, особый состав коры, благоприятный температурный цикл звезды...

Когда нам ответят

Ведущий астроном Института SETI в Калифорнии Сет Шостак предсказывает, что бурный прогресс в этих областях приведет к тому, что в течение 20 лет человечество обнаружит разумную жизнь в пределах нашей Галактики. При одном условии: если разумная жизнь существует где-либо за пределами Земли.

Есть ли жизнь на Марсе и Европе?

Быть может, не надо отвлекать силы на дальний космос, но обратить внимание на соседей. Если не высоколобые принцы на белом аппарате, то что-нибудь простенькое, но родное вполне может водиться и в пределах нашей Солнечной системы. Первые кандидаты - Марс, следующая за Землей планета, и Европа, спутник самой большой планеты Юпитер. На Марсе - это доказано чередой десантов нескольких земных аппаратов в последние годы - есть крупные запасы льда и древней воды, что делает вероятным существование под поверхностной корой простейших микроорганизмов. Но атмосферы на Марсе нет.

Европа (диаметр всего в 4 раза меньше Земли) была открыта в 1610 году Галилеем, а главные наблюдения были сделаны аппаратом "Галилео" несколько лет назад. Европа покрыта слоем льда, под которым имеются океаны глубиной 50 км. Вероятно, Земля и Европа - единственные места в Солнечной системе, где имеется много воды. Кроме того, Европа (таких спутников из 61 в Солнечной системе еще 4 - Тритон, Ганимед, Титан, Ио) имеет атмосферу, в которой содержится кислород.

Имеет ли его происхождение биологический, как на Земле, характер, еще предстоит выяснить.

Сергей ЛЕСКОВ

inauka.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости