Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
653 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : В Индии никто не помнит «Танцора диско»!
Автор: UFFO в 26/03/2006 16:30:00 (6764 прочтений)

Индийское кино вернулось на наши телеэкраны: канал «Россия» запустил ретроспективу блокбастеров, снятых в «бомбейском Голливуде». Туда отправилась и наш корреспондент...

Когда мы прятались от Запада за «железным занавесом», советские кинотеатры вовсю гоняли индийские мелодрамы. На фоне соцреализма они смотрелись диковинной экзотикой и лишь немного уступали в популярности гэдээровским лентам об индейцах...

Сейчас индийские фильмы ужасно популярны в Пакистане, Малайзии, Бразилии и Китае. А вот Россия нынче располагается в конце списка стран, покупающих индийское кино. Канал «Россия» решил исправить эту ошибку, запустив по выходным линейку индийского кино.

Далее ...





«Болливуда» не существует!

Ежегодно в Индии снимается, страшно подумать, около тысячи фильмов! Это в четыре раза больше, чем может позволить себе Голливуд.

Семьсот кинолент из этой тысячи делается в Бомбее. Город на берегу Аравийского моря до отказа напичкан киностудиями. В начале девяностых какой-то шутник скрестил два слова: Бомбей и Голливуд - получился Болливуд. Словечко прижилось и очень понравилось туроператорам, которые, чтобы заманить в Индию европейских туристов, насочиняли про сказочный Болливуд кучу легенд.

На самом деле Болливуда не существует! Нигде в окрестностях Бомбея нет горы, на которой большими белыми буквами было бы написано «BOLLYWOOD». На карте нет даже района с таким названием. А есть дощатые хибары, уродливые бетонные многоэтажки, зловонные помойки, в которых роются тощие телята. Среди убогих лачуг и пыльных пальм не так просто обнаружить железные ворота с надписью «Filmistan». На огромной огороженной территории бессистемно натыканы павильоны - вот в них-то и снимают знаменитое индийское кино.




Амитабх Баччан - фигура номер один в индийском кино.

220 тысяч долларов за четыре месяца съемок

Мы попали на первый съемочный день комедийного фильма «Интрига». В маленьком тенистом дворике какие-то люди руками из металлических мисок поедают оранжевый рис. Полтора часа мы ждем, когда же к нам выйдет режиссер. Индусы крайне медлительны. Полдня они снимают эпизод, в котором главный герой произносит три фразы и выразительно поднимает брови.

Я пообщалась с Джоном Абрахамом - восходящим секс-символом индийского кино. «Интрига» для него - седьмой по счету фильм. За четыре месяца съемок он положит в карман 220 тысяч долларов. Это очень хорошие деньги, особенно если учесть, что добрая четверть бомбейского населения живет в коробках из-под телевизоров.

Дискотека для усатых и пузатых

Помните анекдот, в котором говорилось о том, что если в индийском кино на стене висит ружье, то в конце оно обязательно станцует? Индусы считают, что снимать кино без песен и плясок - значит зря переводить пленку. В Индии хореограф на съемочной площадке - это царь и бог. История знает пример, когда в одной картине уместилось аж сорок танцевально-певческих номеров!

Как для наших мужиков счастье - посидеть вечером с друзьями в пивной, так для индусов - сходить на дискотеку. Девушки на индийских дискотеках - редкость, они приходят только с кавалерами, поэтому на нас, одиноких, бомбейские танцоры смотрели, как на инопланетянок. Впрочем, кто кого сильнее удивил, - это еще вопрос. В белых рубашках с закатанными рукавами усатые и пузатые дядьки оттягивались после рабочего дня. Они дружески похлопывали друг друга по спинам и чуть ниже, выделывали такие пируэты ногами, так причудливо вращали в воздухе кистями рук и с такой яростью подмигивали, что начинало казаться, будто ты на празднике геев, а не на забубенной индийской танцплощадке...




Все индийские актрисы - отличные танцовщицы.

Главное - это хасты и мудры!

Если мечтаешь об актерской карьере - в первую очередь научись танцевать, и да поможет тебе на этом тернистом пути Шива! Древние индусы, придумывая основы классического танца, постарались, чтобы он превратился в хитроумный ребус. Согласно их древней классификации, танцор, если только он не калека, обладает шестью основными членами: голова, грудь, руки, бедра, талия и ноги. А также шестью дополнительными: глаза, брови, нос, губы, щеки и подбородок. Важнейшим элементом индийского танца являются хасты (или мудры).

Хаста переводится как «кисть руки», а мудра значит «жест». Под хастами подразумевают определенное положение кистей и пальцев рук. В танце именно они передают смысл, сюжет, идею. Ну вот сколько слов вы можете показать одной рукой? Кулак, ноль, «коза», «виктория»... А у индусов существует 28 разнообразных положений для одной руки и 34 позиции для двух рук! Особо искусные танцовщицы с помощью жестов могут рассказывать истории с несколькими сюжетными линиями.

Не менее замороченными являются наряды танцовщиц. Сейчас, конечно, никто уже не заматывается в десятиметровые шелковые полотнища, как это было принято пятьдесят лет назад, однако сопутствующие аксессуары никто не упразднял. На голову танцовщица обязательно надевает плоский обруч, окаймляющий лоб. В волосы - заколки, в уши - серьги, на шею - колье, на грудь - ожерелье, на талию - металлический пояс. В косу вплетается гирлянда, оканчивающаяся накосником в виде кистей черного цвета. На лоб танцовщица ставит красную точку - бинди. На щиколотках ножные браслеты гунгру, которые своим звоном помогают поддерживать четкий ритм танца.




Вот так неприглядно выглядит вход в Болливуд.

«Зита и Гита» стала членом правительства

Кинозвезд в Индии почитают, как святых. Обыватели могут не вспомнить имени премьер-министра, но о своих кумирах они знают все.

Звезда номер один - Амитабх Баччан. Он смотрит почти со всех бомбейских рекламных щитов. Он ведет индийский аналог передачи «Кто хочет стать миллионером?». Народным голосованием его выбрали актером тысячелетия. Недавно английская компания Би-би-си проводила интернет-опрос пользователей на тему «Кто величайшая суперзвезда всех времен?» Баччан, ко всеобщему изумлению, вышел на первое место. Комментируя свою победу, он заявил: «Это доказывает, что индийцы ничем не занимаются - только по Сети лазают!» (Несмотря на царящую в стране нищету, интернет-кафе там действительно на каждом углу.)

Каждый вечер ровно в шесть часов Баччан выходит на крыльцо своей виллы, чтобы поприветствовать толпящихся у калитки поклонников. Мы, хоть и не относились к их числу, решили поглядеть на «явление Баччана народу». Фанатов набралось немного - человек двадцать. Ровно в шесть Амитабх, к нашему удивлению, и правда появился в воротах. Раздал автографы, поулыбался фотообъективам и вновь скрылся за воротами своей резиденции. Представляете, если бы наши звезды обзавелись подобными царскими привычками?

А вот Митхун Чакраборти в Индии отнюдь не так популярен, как на постсоветском пространстве. В Бомбее вообще мало кто видел культовый для советских граждан фильм «Танцор диско», и мои восторги по поводу прекрасного Джимми и его гитары так никто и не разделил. Все, что мне удалось узнать о Митхуне, - он постарел, сильно растолстел и почти перестал сниматься.

Зато Хема Малини, сыгравшая близняшек Зиту и Гиту, держится на плаву. Она уже немолода, но ее фото частенько мелькает на страницах индийских таблоидов. Недавно Хема была выбрана членом правительства!




Джон Абрахам - восходящий секс-символ Болливуда.

Целоваться индийцам разрешил Раджив Ганди

Интимные сцены, равно как и поцелуи, были полностью запрещены цензурой в далеком 1932 году. С тех пор более шестидесяти лет режиссерам, снимающим романтические истории на родине Камасутры, приходилось выкручиваться. Они стали вводить зажигательные танцы, в которых актрисы неистово извивались и отчаянно виляли бедрами. А еще были придуманы столь любимые индусами сцены «под дождем», в которых белые рубашки промокают и становятся прозрачными.

В начале 90-х сын Раджа Капура - Риши Капур, снимая фильм «Клятва молодости», специально встречался с Радживом Ганди и уговорил президента отменить ханжеский запрет на поцелуи. Говорят, Ганди пошел на уступки только потому, что был женат на итальянке и поддался влиянию свой супруги Сони.

Так или иначе, несколько лет назад Риши Капур на крупном плане впервые поцеловал свою напарницу. И началось! Как дети, которых постоянно ограничивают в сладком, набрасываются на шоколад, так индусы накинулись на поцелуи. Два последних года звание секс-богини удерживала Маллика Шерават, которая в фильме «Желание» целовалась 17 раз. Но рекорд ее долго не продержится: на экраны вот-вот выйдет фильм «Лайла», в котором Паял Рохатги поцелуется 32 раза!

Вот и красавица Айшвария Рай, ставшая «Мисс Мира» в 1994 году, отнюдь не отказывается целоваться в фильмах и подробно обсуждает тему секса на экране. Читатели он-лайн-версии английского журнала «Hello!» недавно провозгласили Айшварию самой красивой женщиной планеты: она обогнала и Николь Кидман, и Анджелину Джоли, и Кэтрин Зету-Джонс... Может быть, это - еще одно свидетельство распространенности Интернета в Индии. Но девушку заметили и в Голливуде: сейчас поговаривают, что мисс Рай станет подружкой агента 007 в следующей серии Бондианы.

В общем, индийские моралисты с каждым годом сдают свои позиции. Я уверена, лет через пять они, закатав рукава, возьмутся за эротику. А лет через десять такой порнухи наснимают, что мир закачается!

Канал «Россия», по воскресеньям, днем.



Наталья ВОЛОШИНА

kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости