Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
194 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Контактные линзы, мифология
Автор: UFFO в 30/03/2006 16:30:00 (4438 прочтений)

10 наиболее распространенных мифов и страхов о контактных линзах.

1. Контактные линзы неудобны

Сегодня линзы от ведущих производителей настолько гибкие, мягкие и тонкие что не одеть их на зрачок просто невозможно. Такой материал, благодаря этим качествам, с лёгкостью ложится на глаз, не причиняя дискомфорта. Тем более что первую примерку (а если потребуется и последующие) вы делаете при помощи специалиста в магазине оптики.

2. Инородное тело в мой глаз?! Никогда!

В принципе, это естественная реакция человека которому ещё не доводилось сталкиваться с контактными линзами. Pokaphobia - медицинский термин, описывающий боязнь прикосновения к глазному яблоку. Опять же, именно для преодоления этого страха, необходимо свою первую примерку линз делать при помощи специалиста.

Далее ...





3. Контактные линзы могут стать причиной воспаления глаза.

Сами по себе контактные линзы не содержат материалов способных вызвать загрязнение или аллергическую реакцию. Единственным источником воспаления связанный, так или иначе, с контактными линзами может стать несоблюдение элементарных требований гигиены при хранении и использовании контактных линз.

Важно: чем чаще вы используете линзы, соблюдая правила гигиены, тем меньше шансов вы оставляете различным микроорганизмам оседать и размножаться на поверхности контактной линзы.

4. Линза может выпасть из глаза, если сделать резкое движение.

Мягкая контактная линза в отличие от традиционных, имеет широкий диаметр, что позволяет ей прочно сидеть на роговице.

5. Все контактные линзы одинаковы.

Вовсе нет. Благодаря технологическому прогрессу в разработке контактных линз, сегодня существует множество видов, но по большому счёту все линзы можно разделить на два вида по предназначению: дневные и ночные. Какой тип линз выбирать зависит от вашего образа жизни, естественно выбор следует делать только по рекомендации специалиста.

6. Высокое содержание влаги в линзе улучшает поступление кислорода.

Новое поколение контактных линз производится из силикона гидроджель через который проходит больше кислорода, чем через любую другую линзу с высоким влагосодержанием.

7. В очках зрение лучше.

На самом деле всё как раз наоборот. Контактные линзы сидят на роговице в отличие от очков, которые находятся на расстоянии в 1-2 см. В линзах существенно улучшается зрительное восприятие пространства и поле зрения.

8. Астигматизм невозможно откорректировать при помощи контактных линз.

Астигматизм - это неправильное светопреломление роговицей глаза лучей света в разных меридианах. Для коррекции зрения в этом случае необходимы цилиндрические стекла. Сегодня благодаря новым материалам, из которых производятся линзы, астигмация уже не является проблемой.

9. У меня пресбиопия (пользуюсь очками для чтения) поэтому я не могу носить контактные линзы.

В случае пресбиопии, человек нуждается в корректировке зрения только в близи (чтение, телевизор). Сегодня существуют методы корректировки пресбиопии при помощи контактных линз - monovision или бифокальные линзы. Посоветуйтесь со специалистом, который предложит наиболее подходящий вам метод.

10. Я слишком молод/стар для контактных линз.

Использование контактных линз противопоказано только при определённых ограничениях здоровья, с возрастом это никак не связано.

Как выбирать контактные линзы?

Если вы решили начать пользоваться контактными линзами, необходимо, прежде всего, проконсультироваться у специалиста. Естественно при выборе производителя, следует делать выбор только среди хорошо известных и хорошо зарекомендовавших себя фирм.

b-cool - журнал о моде и стиле жизни

Спасибо за новость *Indigo*

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости