Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Прогони осеннюю бессонницу!
Автор: Serjio в 10/09/2003 18:25:19 (1200 прочтений)


Разобраться в проблемах со сном нам помогут психиатр, профессор Михаил Виноградов и сомнолог, к. м. н. Григорий Аргунович

Откуда свалились проблемы?

По тому, в чем именно проявляются ваши проблемы со сном, можно примерно прикинуть, откуда они взялись.
Долго не можете заснуть. Скорее всего, это от напряжения, тревоги.
Засыпаете нормально, но часто просыпаетесь среди ночи. Можно заподозрить проблемы с внутренними органами. Возможно, вы еще не чувствуете болезнь как таковую (гипертония, гастрит и т. д.), но ночью больной орган посылает в мозг сигнал, и вы вскакиваете.
Просыпаетесь очень рано и не можете снова заснуть. Такое чаще всего встречается в период гормональных встрясок либо при поломанном биоритме, когда организм не может сообразить - где день, где ночь (если, к примеру, вам часто приходится летать в дальние командировки).
Ощущение, что не спали всю ночь, встаете разбитым. Это самый тяжелый вариант. Возможны проблемы с головным мозгом или запущенное психическое расстройство.

30% испытывают проблемы со сном.
10% страдают хронической бессонницей...


Почему она нападает?

В 55% случаев проблемы со сном возникают на почве стресса, эмоционального перенапряжения.

В 20% виноваты болезни внутренних органов - сердца, печени, желудка, почек.

15% приходятся на долю нервно-психических расстройств - неврозов, депрессий.

В 10% виноваты органические поражения мозга - спазмы сосудов, микроинсульты, опухоли.

ФАКТ

Американец Чарльз Лестер решил не спать 10 суток с целью попасть в Книгу рекордов. Уже на третью ночь у «рекордсмена» стала скакать кардиограмма, раскалываться голова, на четвертую ночь начались галлюцинации. А к концу шестых суток несчастный отключился в полном нервном и физическом истощении.
Часто в том, что у вполне здоровых людей разыгрывается бессонница, виноват недостаток секса. Кстати, по статистике, в супружеских парах, ежедневно занимающихся любовью перед сном, ни один из партнеров не испытывает проблем с засыпанием.

НА ЗАМЕТКУ
Как обследоваться, если не спится

Идеальный вариант - записаться на прием к сомнологу - специалисту по проблемам сна. Если такой возможности нет, идите к неврологу или психиатру.
Для того чтобы точно определить причину вашей бессонницы, любой из этих специалистов назначит исследования: кардиограмму (ЭКГ), энцефалограмму, если есть подозрение на нарушения в работе мозга - компьютерную томографию (КТ).

А есть комплексный метод исследования - полисомнография (ПСГ). В клинике вас обвешают датчиками, и, когда заснете, аппаратура будет фиксировать практически все функции организма.

ВОПРОС - ОТВЕТ
Разговаривать во сне - это нормально?

- Если это происходит эпизодически, связано с дневными событиями или приснившимся кошмаром, то это нормальная эмоциональная реакция. Если же человек болтает во сне постоянно, часто нечленораздельно, то это может быть связано с гипоксией отделов мозга, отвечающих за речевые функции. Тогда есть смысл обратиться к неврологу.

Можно ли засыпать со светом?

- «Можно, если больше не с кем», - отвечало в старом анекдоте армянское радио. На самом же деле последние исследования показывают, что для некоторых людей приглушенный свет является для засыпания более комфортным, чем полная темнота. Причем даже не на уровне эмоций, а физиологически: механизмы сна у таких людей запускаются только при определенной интенсивности освещения.

Какие бывают «сонные» лекарства?

- К «тяжелой артиллерии» относятся собственно снотворные (в основном барбитураты). Их может назначить только врач. Далее идут антидепрессанты, нейролептики. Их тоже назначает специалист. Самостоятельно можно воспользоваться так называемыми «посредниками ко сну» - транквилизаторами нового поколения, снимающими эмоциональную напряженность и не нарушающими структуру сна, а также средствами на растительной основе.

Но, внимание! Корвалол, валокордин - успокоительные средства, но в них включен фенобарбитал. Злоупотреблять нельзя.

Так на сколько же нужно «отключаться»?

- У каждого человека есть свой собственный суточный (циркадный) ритм. Кому-то достаточно 5 - 6 часов, кто-то восстанавливается часов за 10.

Нормальный сон - это не какое-то количество часов, а тот период, проспав который, человек чувствует себя бодрым и работоспособным.

Кстати, в США есть институты сна, где для каждого желающего могут построить график суточного ритма. А потом выдать заключение: Смит может нормально приступить к работе только к полудню, а вот на Джонсе можно пахать уже с семи утра.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости