Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Не ходите, люди, в ночной клуб гулять!
Автор: UFFO в 03/04/2006 12:30:00 (1877 прочтений)



Диско-лазеры, использующиеся для создания световых эффектов в ночных клубах, могут быть опасными для зрения посетителей. Специалисты по радиологической защите считают, что эти источники монохромного света достаточно мощны, чтобы вызвать серьезные поражения глаз.

Цены на лазерное оборудование в последнее время значительно упали, что сделало его доступным даже для небольших клубов и дискотек. Вместе с тем, диско-лазеры поставляются с минимальными сведениями о правилах безопасного использования, кроме того, с ними работают люди, не имеющие соответствующего опыта.

Далее ...





Обычно лазерные лучи управляются специальной программы, рассеиваются вокруг с помощью маленьких парных зеркал. Видимыми они становятся благодаря использованию дымовых эффектов или светового "дождя".

Лучи зачастую направляются прямо на танцующих, особенно опасно лазерное излучение тогда, когда оно направлено на лица посетителей. Это связано с тем, что лазерное оборудование для дискотек относится к 3-му или 4-му классу, то есть, оно достаточно мощное для того, чтобы повредить, например, сетчатку глаза при прямом попадании.

Самое легкое из возможных осложнений - точечный ожог, самое тяжелое - частичная или даже полная отслойка сетчатки. Специалисты NRPB предостерегают от использования профессионального лазерного оборудования в маленьких дискотеках, а также дома.

по материалам donetsk.dn.ua

Спасибо за новость ella

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости