Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Тающий снег затапливает городские улицы
Автор: UFFO в 31/03/2006 12:30:00 (1861 прочтений)

Не вывезенный вовремя снег с приходом весны превратил для пешеходов передвижение по улицам городов Ида-Вирумаа в сущий ад.

Бегут ручьи, но эти признаки весны отнюдь не радуют горожан, вынужденных преодолевать водные препятствия на улицах.
- Пострадал, - демонстрирует Валерий, проживающий в Ярвеской части Кохтла-Ярве города, ноги. - Думал - неглубоко, а ступив, набрал полный ботинок воды - в луже спряталась ямка. Город выглядит отвратительно. Конечно, от природы никуда не деться: намело много снегу, а резкое таяние вызвало потоки воды. Но если бы снег вовремя вывозился, ручьи были бы гораздо меньше. Наверное, пару-тройку дней можно бы и потерпеть такую обстановку, но ведь последнее время неухоженные тротуары у нас круглый год!

Недовольна состоянием улиц и пенсионерка Мария:

- Центральные улицы еще более-менее очищаются, а небольшие улочки - в кошмарном состоянии. Если бы по улице Тууслари прошелся трактор со щеткой, думаю, этого оказалось достаточно. Что-то давно такой техники на улицах не видно... Живя в городе не одно десятилетие, я помню, что раньше трактор часто ходил, и пешеходы так не мучились ни зимой, ни весной. Плохо теперь убирается.

Далее ...





Прохожие без труда называют улицы, где срочно требуется очистка или хотя бы отвод воды: Тууслари, Торуйыэ, Олеви... "Даже по Кескаллеэ, которая ведет к горуправлению и где привыкли гулять мамочки с колясками, пенсионеры, трудно пройти, - сетуют собеседники, - что уж вспоминать о каких-то небольших улочках". Однако горожане говорят, что в горуправление не жалуются, мол, неоднократно убеждались, что без толку.

Не лучше ситуация в Йыхви и Нарве.

- Это настоящее испытание, когда идешь по улице с коляской. По Йыхви трудно передвигаться не только сейчас, но и зимой, когда снег, особенно с тротуаров, плохо убирался, - говорит молодая мама, не пожелавшая назвать свое имя.

Нарвитянин Илья не припоминает, чтобы ранее с приходом весны на улицах было столько воды. "Это все из-за того, что зимой снег как следует не вывозился".

Травмированность не растет

Главный хирург Ида-Вируской центральной больницы Яак Линд сказал, что, вопреки их предположениям, повышения травмированности, связанной со скользкими и залитыми водой дорогами и тротуарами, не наблюдается.

- Коллеги из Таллинна жалуются на резкий рост травм, но у нас, к счастью, пока все спокойно, - констатирует он. - Наверное, тренировка сказывается - кохтлаярвесцы привыкли осторожничать за зиму, ведь нарекания на тротуары и дороги звучали постоянно. Но весна наконец пришла, снег интенсивно тает - и, думаю, дороги быстро очистятся от снега и воды, перестанут быть опасными.

Чиновники: работа идет

У помощника мэра Кохтла-Ярве по Ярвеской части Юлле Лепассаар в течение дня не хватило времени, чтобы ответить на вопросы, связанные с состоянием улиц. А помощник мэра по Ахтмеской части Виктория Цвентарная согласилась, что их микрорайон тоже утопает в талой воде.

- Однако нельзя сказать, что ничего не делается, - уверяет она. - Я сама видела, как работники "Н энд В" открывали люки и спускали воду на улице Малева, на Ахтмеском шоссе... По словам руководителя подразделения "Н энд В" Вячеслава Станкевича, который отвечает за дороги, они начали принимать меры уже с прошлой недели, но снега нынче много и резкое потепление вызвало интенсивное таяние, поэтому справиться с потоками трудно.

Цвентарная добавила, что работы продолжаются, и отметила, что конкретных нареканий от жителей Ахтме по этому поводу к ней лично не поступало.

- А если таковые будут - мы готовы рассматривать каждый случай и принимать меры.

Помощник йыхвиского волостного старейшины Велло Юхков сказал, что проблема потопа сегодня существует, вероятно, в большинстве городов Эстонии, но когда одновременно идет дождь и тает снег, городская водоотводная система с такой нагрузкой не справляется.

Старейшина Йыхви Тауно Выхмар признался, что ситуация с тротуарами ненормальная. "Подниму этот вопрос на уровне волостного управления, чтобы прояснить ситуацию. Но сейчас не представляю, что можно с этим поделать. Песок сыпать не имеет смысла, а также топить соль в воду".

Ирина КИВИСЕЛЬГ
Эрик КАЛДА




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости