Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
419 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Школьные войны
Автор: UFFO в 10/04/2006 12:30:00 (2292 прочтений)

- Мама! Знаешь, что у нас сегодня в школе было? Ленка с Анькой толкнули Лиду, та упала. А потом они схватили ее за ноги и закинули в мальчишеский туалет!
- Кошмар, а куда же учителя смотрели?
- А это на перемене было, никто кроме наших ребят не видел. Они ее так по полу и тащили до самого туалета!
- И никто за нее не заступился?
- Никто. Она же странная, с ней никто играть не хочет.

Послушав эту историю, стало страшно. Если раньше ученики в школе ждали проблем только со стороны учителей: строго спрашивают уроки, задают много, не разрешают сидеть с кем хочется. То в последнее время ситуация в наших учебных заведениях приближается к кризисной. Дрались ребята всегда, выясняли отношения при помощи кулаков и при царе-горохе. Но вот, чтобы делать это с такой жестокостью. Как сейчас. Чтобы драки все чаще вспыхивали между девочками и именно они демонстрировали самые кошмарные «боевые навыки» на своих одноклассников. Такого раньше не было.

Далее ...





- Действительно, сейчас больше проблем возникает именно с девочками. Именно поэтому этим летом у нас будет проводиться специализированный молодежный лагерь, где будут собраны только девушки. С ними будут работать полицейские, психологи, педагоги. Проблема школьного насилия сейчас очень актуальна. Она постепенно выходит на первый план по сравнению с наркотиками и алкоголем, - рассказала инспектора Молодежной полиции Александра Резункова.

В прошлом году при поддержке Министерства юстиции и Совета по налогам c азартных игр был осуществлен проект по превенции насилия «Свобода выбора», который был направлен в первую очередь на придание важности теме предупреждения школьного насилия и более широко – в обществе в целом. Реализацией этого проекта занимались в столице. Там, в ходе проекта применялась методика театра-форума, который является одним из ответвлений так называемого «театра угнетенных». В рамках проекта вместе с учащимися основной школы рассматривали тематику социальных проблем, особенно поведение с элементами насилия.

Но это в столице. Думается, что в каждой из наших школ есть дети, для которых поход на занятия превращается в ежедневную пытку. Обычно в школе или в детском саду обижают детей помладше. Для начала стоит предложить ребенку самому не ввязываться в драку. Но при этом он должен обязательно рассказать о случившемся кому-нибудь из взрослых. Кроме обид со стороны сверстников, могут быть и случаи конфликтов между учеником и учителем. Обо всех случаях малыш должен рассказать родителям.

Что такое школьное насилие?

Школьное насилие – это относящееся к своему однокласснику или ученику своей школы: приставание, издевательство; отнимание вещей, их порча и пачкание; игнорирование, распространение клеветнических слухов; угроза насилием; избиение; отъем денег и вещей.
Наиболее вероятной жертвой школьного насилия являются новые ученики; дети, имеющие проблемы со здоровьем, носящие очки, плохо слышащие, имеющие лишний вес; дети, которые очень хорошо учатся, но физически слабее остальных; дети с более низкой самооценкой и из бедных семей.
Родители должны внимательно отнестись к тому, что ребенок по какой-либо причине не хочет идти в школу, мотивируя это плохим самочувствием или еще чем-то. В таком случае следует выяснить у ребенка, почему он не хочет идти в школу: он не подготовился к урокам, у него в школе какая-то проблема, или есть иная причина.

Кто обижает?

Чаще всего инициаторами подобных конфликтов становятся ребята, которые сами подвергались обидам дома, в детском саду или в младших классах. Среди них есть дети из неблагополучных семей, те, которые хотят себя показать, завоевать популярность в глазах других, каким-либо образом привлечь внимание. Как правило, среди них много ребят со средней или низкой успеваемостью.

Практические советы детям

Если так получилось, что в классе тебя стали обижать - расскажи об этом взрослым – родителям, классному руководителю, директору школы, психологу. Стоит избегать мест, в которых можно стать жертвой школьного насилия. Лучше ходить вместе с друзьями. Поскольку нападающему важно, чтобы ты обратил на него внимание, боялся его, то постарайся не замечать его.

Борьба со школьным насилием уже вышла на государственный уровень. Для этого была разработана Программа «Школьный мир» или «школьное спокойствие». Ее цель заключается в налаживании дружеской среды в школе при совместной работе учащихся и учителей, молодежи и взрослых. Программа Школьного спокойствия призвана создать такую школу: где учат узнавать себя и своих товарищей; где в обстановке дружбы и понимания можно высказать свои мысли и чувства; где есть спаянность, и никто не отвергнут; где неприятности и недоразумения выясняются спокойно, путем поиска решений.

В этом учебном году церемония подписания Школьного мира проходила в Нарвском замке.

В рамках программы по всей Эстонии путешествует передвижная выставка. Она составлена из работ, поступивших на конкурс плакатов. В этом году за основу был взят конкурс плакатов Ида-Вирумаа, и на нем одержал победу 21-летний Алексей Лукин. Рисунок 10-летней ученицы Нарвской Гуманитарной гимназии Тани Клименко будет украшать флайер Школьного мира. Передвижную выставку Школьного спокойствия могут пригласить в свою школу или организацию все желающие.

Сайт Школьного мира



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости