Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Критика: польза или вред?
Автор: UFFO в 11/04/2006 16:30:00 (1261 прочтений)



Как вы относитесь к критике? - тема на нашем форуме.

Критику мы терпеть не можем - независимо от того, насколько она обоснованна, говорят психотерапевты. И правда, она нас очень раздражает. От подруги, любимого, сослуживца, начальника нам хочется слышать только какие мы чудесные и восхитительные.

Между тем, одна из важнейших задач взрослого человека - научиться отличать справедливую критику от несправедливой, дружескую от враждебной.

Далее ...





Критикуют друзья: полезно или обидно?

Наиболее ценную критику мы можем получить от друзей. Как правило, это люди, чем-то похожие на нас: друзей-то мы выбираем сами. Тем не менее, и от друзей требуется известная осторожность. Очень важно правильно выбрать время. Большинство из нас заткнет уши, если замечание сделано не вовремя, тогда как со временем мы смогли бы воспользоваться им.

Анна была очень подавлена, когда узнала, что жених решил ее бросить чуть ли не накануне свадьбы. Услышав об этом, одна из подруг указала ей на ее удивительную способность увлекаться непостоянными парнями. Подруга была права, но в тот момент Анна нуждалась в поддержке, а не критических замечаниях.

А вот пример своевременной критики. Лена имела привычку не вылезать из долгов. Подруга указала ей на это во время предновогодней прогулки по магазинам. "Я знаю, у нас одинаковая зарплата, - сказала подруга, - пожалуйста, не сердись, но я хочу спросить, как ты можешь сразу тратить столько денег?" Поначалу у Лены испортилось настроение, но позже, когда ей снова не хватило денег на необходимое, она вспомнила слова подруги и начала приводить в порядок свои финансовые дела.

Однако психологи предостерегают против замаскированных диверсий недоброжелателя под видом дружеских советов. Часто наших знакомых, которых мы считаем друзьями, огорчают наши успехи.

Так, Лариса рассказала, что лучшая подруга всячески мешала ей соблюдать диету. "В конце концов я поняла, что она хочет, чтобы я оставалась толстушкой", - решила Лариса.

Критикуют родители: "Для твоей же пользы!" Или нет?

Некоторые люди вполне терпимы к замечаниям со стороны друзей, но не способны принять критику от родителей. Известно, какая терпимость требуется от родителей для поддержания хороших отношений с выросшими детьми. Бывает, что за критикой стоит несовместимость ценностных ориентиров. В такой ситуации психологи советуют сочетать уважение к взглядам родителей с последовательной реализацией права жить своей жизнью.

Лучше сказать: "Да, мы любим друг друга, но давайте в этом вопросе останемся каждый при своем мнении".

Критикует близкий человек: поединок вместо любви?

В отличие от родителей, муж или друг может уйти, вот почему критика, даже мелкое брюзжание очень опасны: беспрерывное недовольство способно разрушить любые отношения. Лучше обращать внимание только на такие черты, которые действительно можно изменить. Кроме того, следует говорить по существу.

Психологи советуют быть особенно тактичными в вопросах секса и внешности партнера.

Нецелесообразно строить отношения на постоянной угрозе разрыва в случае нежелания любимого исправиться: в основе критики должен лежать не ультиматум, а желание помочь и улучшить совместную жизнь. Иначе любовь принимает форму нескончаемого сражения.

Критикуют на работе: стимул или угроза?

Принимать любую критику так же неправильно, как и автоматически ее отвергать. Нужно все время спрашивать себя: а действительно ли болеет за нас тот, кто делает замечание? Тем, кому трудно отличить здоровую критику от интриг, стоит посоветоваться с кем-то, кто хорошо разбирается в данном вопросе.

В здоровой критике вы увидите не угрозу, а стимул к росту.

Самокритика надежнее всего

Способность человека объективно воспринимать критику во многом зависит от самооценки. Некоторые не видят у себя недостатков и поэтому как бы не слышат критики. Но обычно мы все-таки сравниваем критику с нашим представлением о себе. Однако бывает и так, что начинаем в себе сомневаться.

Легче реагировать на критику, если ей предшествует положительное замечание. Но, независимо от формы критики, нужно иметь четкую внутреннюю самооценку.

superstyle.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости