Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
621 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : «Мы находимся на задворках русской культуры»? 2 мнения.
Автор: UFFO в 11/04/2006 12:30:00 (1119 прочтений)

В президиуме — Николай Васильевич Соловей и Людмила Матросова-Зыбина.
«Круглый стол» по вопросам будущего русской культуры в Эстонии состоялся в субботу в Центре русской культуры. Его участники, каждый по-своему, пытались ответить на главный вопрос: эстонские русские – кто они?

«Круглым столом» назвать прошедшее по инициативе Союза славянских просветительных и благотворительных обществ мероприятие можно было лишь условно, ибо столов таких солидных размеров, за которыми могли бы разместиться все многочисленные участники встречи, в Эстонию еще не завезли. Поэтому все просто собрались в недавно отремонтированном малом зале Центра русской культуры, чтобы поговорить о давно наболевшем и, что было бы идеальным вариантом, попытаться выработать единую концепцию действий в этом направлении.

Далее ...





Среди тех, кто пожертвовал своим выходным днем, а стало быть, априори неравнодушен к будущему русской диаспоры в Эстонии, помимо представителей Союза славянских просветительных и благотворительных обществ (Николай Соловей, Людмила Матросова-Зыбина, Виктор Бойков), были: профессор Сергей Исаков, художественный руководитель ЦРК Александр Ильин, председатель Общества охраны памятников русской культуры Юрий Мальцев, депутаты Таллиннского горсобрания Маргарита Черногорова и Светлана Козлова, председатель Объединения учителей русских школ Людмила Полякова, директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов, руководитель объединения культурных обществ «Лира» Лидия Кылварт, художники Николай Кормашов и Валерий Смирнов и другие.

На мероприятии присутствовали и гости из-за рубежа – от российского Дома народного творчества Тамара Пуртова и вице-президент Федералистского Союза европейских национальных меньшинств доктор Шульц (Дания).

Имеющие отношение к теме официальные ведомства Эстонии также не проигнорировали мероприятие: присутствовали советник Бюро министра по делам народонаселения Ольга Бурмакина и заместитель заведующего международным отделом Министерства культуры Мадис Ярв, а также ответственная за внебюджетные средства Фонда интеграции Кристина Пиргоп.

Таким образом, уровень представительства на «круглом столе» был достаточно высок.

Позвольте с вами не согласиться!


Профессор Сергей Геннадьевич Исаков: «Моя личная точка зрения такова, но я согласен рассмотреть и вашу».

Это не был «круглый стол» единомышленников изначально, так как основной причиной, по которой все эти люди собрались в ЦРК, стало несогласие профессора Сергея Исакова с видением будущего русской культуры в Эстонии, которое выражает художественный руководитель ЦРК Александр Ильин. И высказать это свое отношение Сергей Геннадьевич решил не где-то «в закулисье», а публично, призывая к полемике всех неравнодушных к этой теме русских жителей Эстонии.

В чем же не совпадают мнения двух бесспорно ярких деятелей русской культуры?

А.Ильин видит это будущее, главным образом, в «потреблении» того, что предложит нам метрополия, то есть Россия, ибо вся культура, по его мнению, сосредоточена только там. «Мы находимся на задворках русской культуры», — уверен Александр Ильин. А потому своей главной задачей он считает привлечение в Эстонию на гастроли хороших российских коллективов, на что и призывает тратить деньги, получаемые из России на развитие русской культуры в Эстонии.

С.Исаков же считает такое отношение к русским в Эстонии «неверным, несправедливым и обидным для всех нас».

Профессор Тартуского университета убежден, что местные русские, составляющие, по его мнению, некую этнокультурную группу — «эстонские русские», вполне способны создать свою собственную субкультуру. «Мы все-таки не эмигранты, а представители довольно крупного национального меньшинства, проживающего здесь, на эстонской земле, по крайней мере, четыре с половиной столетия, — отмечает профессор. – Эмиграция и национальное меньшинство – это совершенно разные категории...

Вопрос о нашем будущем как русских, на мой взгляд, и зависит, в первую очередь, от того, сумеем ли мы сформировать свою русскую общину, осознающую себя как единое национальное целое».

Но в любом случае, говорит профессор С.Исаков, следует поддерживать в Эстонии как профессиональное искусство, находящееся, надо заметить, на весьма высоком уровне, так и любительское. В частности, речь шла о «Славянском венке», вокруг которого регулярно разгораются разного рода дискуссии: «Если есть желание в нем участвовать, то почему нет? Главное — не делать из него кумира».

К чести А.Ильина, он оказался достойным оппонентом. «Я борюсь не против «Славянского венка», а за то, чтобы Эстонское государство обратило на меня внимание, — заявил он. – Мы – дети Эстонии, а она относится к нам, как мачеха. Нам кидают кусок мяса (Фонд интеграции, Министерство культуры), а мы все на него бросаемся. Средства, выделяемые на культуру, должны закладываться в бюджет государства и доходить до всех. Нам надо подумать, что нам делать и как жить дальше на нашей новой родине».

Чтобы не стать маргиналами


Вице-президент федералистского Союза европейских национальных меньшинств д-р Шульц: «Коммуникация между большинством и меньшинством здесь не невозможна».
Серьезная полемика разгорелась по поводу неотъемлемой части процесса воспитания русского человека в Эстонии — русской школы, ибо, по мнению большинства присутствовавших, таковой в нашем государстве просто нет. То есть, конечно, имеется государственная школа с преподаванием на русском языке с эстонской учебной программой, где русскому языку и литературе отведен минимум часов, а таких предметов, как русская культура или русская (не путать с советской) история, нет и в помине.

И получается, что из школы выходят вроде бы русские люди, но со смещенным представлением о своей идентичности. Печальных примеров такого «смещения» в Эстонии предостаточно.

По мнению профессора С.Исакова, русская школа не может быть точным аналогом эстонской, потому что она должна формировать именно человека русской национальной культуры, так, как эстонская школа готовит образованного человека эстонской культуры.

Нас 400 тысяч, а государственная политика направлена на выращивание из наших детей маргиналов, прозвучало в ходе выступлений также и других участников мероприятия.

Кто виноват и что делать?

Извечные русские вопросы пока остались без ответа. Однако никто из присутствовавших на «круглом столе» не стал оспаривать главной мысли: «Все мы хотим, чтобы наши дети и внуки, живя в Эстонской Республике, оставались русскими, знали в совершенстве, любили свой родной русский язык и свой русский народ, были воспитаны на примерах русской культуры, с уважением относились к истории государства Российского и к своей исторической родине – России».

Хотелось бы добавить, что настоящая культура начинается с умения вести диалог, с пониманием относясь к собеседнику.

«Приглашаем всех к диалогу», — сказал в заключение профессор Сергей Исаков. Таким образом, серьезный разговор, результатом которого должен стать, предполагается, некий единый документ по использованию русского языка, проблемам образования на русском языке, определению роли и положения русской культуры в Эстонии, не окончен. К нему можете подключиться и вы, уважаемые читатели.

3 х фото Николая ШАРУБИНА
Любовь СЕМЕНОВА



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости