Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
296 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : НЕПРОБИВАЕМЫЕ
Автор: Nakoruru в 18/04/2006 15:30:00 (4826 прочтений)



Каждый год в России появляется несколько сот новых бронированных автомобилей. Армия их растет и уже обогнала по числу бронеединиц гвардейскую Кантемировскую дивизию. Внешне отличить броневик от серийного Мercedes или BMW непросто. Еще труднее определить есть ли в нем новомодное устройство по распылению газа или розливу масла на дорогу.

Далее...





В броневике чувствуешь себя как в рабочем кабинете: здесь и телевизор, и бар, и почти письменный стол, а при желании - раковина.





ДВИЖУЩАЯСЯ МИШЕНЬ
В феврале 1998 года в центре Тбилиси Mercedes S500, в котором ехал президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, был обстрелян из гранатометов и пулеметов. После того как охрана оттеснила террористов, Шеварднадзе покинул место боя живым и невредимым.
В июле 1998 года в Грозном было совершено покушение на Аслана Масхадова. Взорвавшийся на обочине дороги УАЗ частично разрушил его Chevrolet Suburban и два джипа сопровождения, но Масхадов отделался легкими ранениями. В ходе расследования выяснилось, что мощность заложенного в УАЗ взрывного устройства была равна 200 кг тротила.
26 июля 1999 года на Университетской набережной Санкт-Петербурга из АКМ-47 и двух гранатометов «Муха» был обстрелян Chevrolet Suburban основателя Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша. Кумулятивная струя реактивного заряда прожгла машину насквозь. Тем не менее, Chevrolet смог покинуть место боя своим ходом.



БРОНЕВЫХ ДЕЛ МАСТЕРА
Компаний, готовых сделать из автомобиля пуленепробиваемый сейф, единицы. Из автопроизводителей этим сложным делом занимаются только DaimlerChrysler и BMW. Автомобили других компаний одевают в броню сторонние подрядчики. В России, например, таких фирм несколько – две в Москве и по одной в Питере и Нижнем Новгороде.
Само собой, между «официальными производителями» и всеми остальными существует нескрываемый антагонизм. Первые при каждом удобном случае заявляют, что только они изначально проектируют автомобиль как броневик, а упаковывать в бронелисты не предназначенные для этого машины – удел халтурщиков. Вторые утверждают, что с тем же «фирменным» качеством готовы забронировать абсолютно любое авто, а не только Мercedes и BMW.



Броневик подают прямо к трапу самолета.




Внешне бронированный автомобиль от серийного можно отличить только по толщине стекол.




После работы специалистов автомобиль станет бомбоубежищем: стекло не пробьет пуля, пущенная из АК-47, а днище выдержит взрыв противопехотной гранаты.




ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД
Создание бронированного автомобиля – процесс сугубо индивидуальный, как и пошив дорогого костюма. Чтобы правильно «сшить» броневик, надо многое знать. Например, от чего его владелец хочет себя защитить - от шального выстрела из «Макарова» или от целенаправленной, планомерной «охоты»? От автоматных очередей, взрывов или таранов? С какой стороны обычно сидит в машине пассажир? Какой стиль езды предпочитает? Все это учитывается при проектировании.
Существует несколько категорий или классов бронирования автомобиля. При этом стандарты бронирования у наших и зарубежных компаний отличаются, поскольку в испытаниях «броневиков» каждая фирма использует оружие исключительно местного производства. Западные компании разделяют бронированные автомобили по категориям. К примеру, броня по категории В2 защитит от пули пистолета-пулемета УЗИ. В4 остановит пулю калибра 44 Magnum, выпущенную с расстояния 5 метров. Броня категории В6+ обязана предохранить от выстрела из винтовки М60. Максимальная категория бронезащиты - В7: автомобилю, упакованному в такую броню, не страшна пуля калибра 7.62, выпущенная из автомата Калашникова с расстояния в 10 метров.
Наши бронировщики ориентируются не на приведенную выше классификацию, а на российский ГОСТ, следуя которому тестовые машины обстреливаются оружием, произведенным в России. Уровень бронирования у нас определяется классами. Российский «шестой класс» с 8-10-миллиметровой броней примерно соответствует западной категории В7, «пятый класс» с 6-миллиметровой броней аналогичен категории В6 и так далее.
Выбор брони зависит и от типа автомобиля. Например, внедорожник можно без проблем забронировать по топовой категории В7 («шестой класс»): на тяжелом автомобиле рамной конструкции не слишком сказывается даже максимальное бронирование. Другое дело легковой автомобиль. Когда бронируют седан по максимуму, в нем усиливают большинство конструктивных элементов, плата за это – потеря некоторых ходовых характеристик, заложенных изначально.



Фрагменты дверей автомобиля, обстрелянного разрывными патронами из винтовки М-16.




НАЧАТЬ СНАЧАЛА
Первоначальная стадия подготовки автомобиля к бронированию схожа с процессом постройки гоночной машины – авто «раздевается» до голого кузова, остаются лишь двигатель и шасси. Если требуется увеличение базы, делается стретчинг - кузов разрезается и удлиняется за счет вставки. К примеру, французская компания Labbe удлиняет Мercedes-Benz S600 «фирменной» вставкой на 300 мм. По технологии скрытого бронирования внутрь корпуса вставляются бронелисты, которые соединяются сверхточной сваркой. Бронируется либо весь автомобиль, либо большая его часть. Заказы на частичную, фрагментарную, бронировку, как правило, не принимаются. Этому есть объяснение - удар стандартной пули эквивалентен удару кувалды весом 16 кг. Такой энергии хватит на то, чтобы оторвать бронелист с «мясом» и превратить его осколки в орудие поражения.
За счет бронирования усиливаются все вертикальные несущие стойки, а также крепления дверных петель. В подвеске устанавливаются дополнительные пружины и амортизаторы. К примеру, у Mercedes S600 (W220), который защищается по почти топовому уровню В6, бронируется передняя и задняя часть крыши, все двери и стойки, щит моторного отсека и пространство от него до арок передних колес. Пол защищается от взрыва двух немецких противопехотных гранат DM51 из расчета на один квадратный метр поверхности. Специальная сталь устоит под действием взрывной волны, а армированное волокно не даст осколкам совершить свое дело. Увеличение массы машины ведет к замене и модификации всей подвески, включая амортизаторы, а также тормозной системы.
После того как все работы с «непрозрачной» броней закончены, кузов собирается, и в дело вступают дизайнеры интерьера. Они заметают следы бронирования. В качестве примера дизайнерской работы можно привести Chevrolet Blazer от O’Gara-Hess: из-за установки бронеперегородки за спинками задних сидений посадка пассажиров стала неудобной. Решили эту проблему с помощью установки двух отдельных передних сидений, занимающих меньше места.
После окончательной сборки автомобиль можно заново покрасить, если есть такая необходимость. И лишь потом очередь доходит до бронестекол. Даже с близкого расстояния их трудно отличить от обычных. Все они полноразмерные, гнутые, а исключительные качества им придают повышенное содержание кремния и внутренний поликарбонатный слой для защиты от осколков, образующихся при попадании пули. И еще бронестекла очень толстые. К примеру, на Cadillac Fleetwood Brougham, принадлежавшем одному из президентов США, толщина лобового стекла и стекол передних дверей составляла 50 мм, задних - 53 мм.
Броня увеличивает его вес. К инкассаторской «Ниве» (В3) прибавляется всего 300 кг, автомобиль, забронированный по нашему «четвертому классу» (В5), получает минимум 600 дополнительных килограммов, а максимальная защита по «шестому классу» (В7) дает прибавку в весе не менее тонны.



НЕМНОГО «ФАРША»
Броня, что называется, пассивная безопасность. Не менее важно сохранить высокие ходовые качества машины. В броню «одевается», как правило, двигатель, ведь любое механическое повреждение в нем может обездвижить авто. Особенным образом защищается аккумулятор, к которому прибавляется гелевый «двойник», обычно в багажнике, и компьютерная система управления двигателем. Топливный бак заменяется специальным, замкнутого цикла. Под капот ставится отдельная система пожаротушения.
Для эффективного противодействия применяются пулестойкие резиновые вставки в колеса, которые позволяют автомобилю долгое время ехать на пробитой резине на скорости до 80 км/ч. Для предупреждения подрыва можно оборудовать авто специальными бомбовыми сканерами и системой дистанционного запуска двигателя. Для постоянного контроля за окружающим пространством используются камеры слежения с записывающей аппаратурой. А если на пути следования бронированного автомобиля спланирована засада, то справиться с опасной ситуацией поможет передний таранный бампер.

ЦЕНА ЖИЗНИ
Ежегодно на дорогах появляется несколько тысяч новых «броневиков». Только французская Labbe бронирует около 3 500 автомобилей, из которых 1 500 со спецоснащением, то есть для очень капризных клиентов. А они, как правило, любят вещицы нестандартные, бойницы, ящики для оружия в салоне, а также функции разлива масла и распыления газа. Такие «опции» пользуются повышенным спросом в Мексике, Колумбии, а с недавних пор и в России. У нас они даже вошли в моду.
Верхнего ценового предела на бронированный автомобиль, как нетрудно догадаться, не существует, а вот нижний определяют те самые бронировщики «со стороны». Цена бронирования стартует с $40 000, а готовая бронированная машина стоит раза в два дороже. Представители «фирменных» структур до таких цен не опускаются: расценки на их услуги доходят до полумиллиона евро.
Существует и рынок подержанной бронированной автотехники. Цена бэушных «броневиков», как правило, в два-три раза ниже новых. Причем часто российские автовладельцы брезгуют машинами, которые попадали в серьезные переделки. К примеру, недавно в Санкт-Петербурге был продан восстановленный после выстрела из гранатомета автомобиль Chevrolet Suburban, о котором мы говорили в начале.

Источник: http://www.b-cool.co.il


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости