Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Программы : Самая маленькая аська
Автор: Nakoruru в 20/04/2006 15:30:00 (4924 прочтений)

Пока разработчики всевозможных ICQ-клиентов, в нелегкой борьбе за пользователя идут на различные ухищрения и софтовые примочки, доводя размеры своих детищ до немыслимых размеров, сингапурский программист Виктор Лоу, не мудрствуя лукаво, подошел к созданию асечного мессенджера кардинально с другой стороны. Он просто взял да и выкинул все украшательства c наворотами, присущими современным приложениям, оставив только минимальный функционал ICQ, который собственными силами реализовал на чистейшем ассемблере. Знания языка низкоуровневого программирования, действительно, не подвели Виктора, и скомпилированный "экзешник" с легкостью уместился в 40 килобайт.



Далее...



Для копирования на свой компьютер этой сверхкомпактной аськи, именуемой FAIM (Flat Assembled Instant Messenger), необходимо пройти на веб-страницу разработчика, на которой в настоящий момент красуется только форум, в своих дебрях скрывающий ссылку на ZIP-архив с заветной программой и массой исходников. Прямой адрес на файл мы сознательно не даем, дабы не лишать спортивного интереса наших читателей.

Что касается характеристик клиента, то они полностью соответствуют его размеру. FAIM умеет загружать и удалять контакты с сервера, принимать/отправлять сообщения, просматривать пользовательскую информацию, манипулировать статусом ICQ и сворачиваться в системный трей Windows. Багаж небольшой, но достаточный, чтобы не чувствовать себя ущемленным при общении с другими ICQ-собеседниками.



Заглянув в настройки, можно обнаружить, что возможностей FAIM хватает, чтобы работать через прокси с поддержкой протокола socks4. Также здесь позволительно откорректировать параметры ICQ-сервера и указать свои идентификационные данные для доступа к сети.



Если говорить о практической стороне общения с мессенджером, то спешим развеять опасения сомневающейся публики: программа работает и без проблем отправляет сообщения, в том числе и написанные кириллицей. Правда, по причине недавних изменений, внесенных компанией AOL в протокол "аськи", клиент лишился возможности принимать входящие данные, плюс немного некорректно стал определять статусы пользователей, находящихся в контакт-листе ICQ. Остается надеяться, что найдутся энтузиасты, которым не составит особого труда покопаться в исходниках FAIM и устранить найденные недостатки.

СКАЧАТЬ

Отсебятина:
Маленькая, да глюкавенькая...тьфу, удаленькая :) Но начало есть. С контактом в 150 человек программа умерла :) но с парой человечков все работало весьма-весьма. Думаю, анчало положено, главное чтобы не закончилось :) 40 килобайт - только начало, думаю вскоре стабильная полноценная аська будет килов в 100 :) Кстати, для параноиков - программа везде определяется как "Unknown" :))

Нет, я не предлагаю Вам поменять крысы-миранды-квипы на эту программу, рано еще - в настройках не разберетесь :))) но попробовать стоит ;)

Всего доброго!

Источник: nnm.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости