Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Вкусная азбука здоровья
Автор: Арсений в 29/04/2006 14:00:00 (1674 прочтений)

Человек должен получать с пищей белки, жиры, углеводы, минеральные соли и воду. Тогда организм будет обеспечен всеми необходимыми для жизни веществами. Такое мнение бытовало среди медиков с середины XIX века.

Далее...



Однако жизнь спорила с этой точкой зрения. К примеру, мореплаватели, отправляясь в долгие путешествия, брали с собой большие запасы еды. В их рационе были и белки, и жиры, и углеводы. Тем не менее моряки страдали от цинги – болезни, при которой кровоточат десны и выпадают зубы. Очевидно, в пище все-таки не хватало каких-то веществ. Медики терялись в догадках, каких именно. Некоторые судовые врачи заметили, что цингу можно предотвратить, если давать морякам лимонный сок или отвар хвои. Сейчас мы знаем, что эти напитки содержат витамин С. Его недостаток и приводит к развитию цинги. Но в то время о его существовании медики еще не подозревали.

В 1880 году русский ученый Николай Лунин провел эксперимент на мышах. Одна группа животных получала смесь белка, жира, сахара, минеральных солей и воды (все эти вещества были выделены из молока). Со временем животные переставали расти, худели и в конце концов погибали. Другая группа мышей получала натуральное молоко. Эти зверьки развивались нормально. Лунин пришел к выводу, что в натуральном молоке содержатся незаменимые для здоровья вещества. Он предложил досконально их изучить. Но научный мир отнесся к этому без энтузиазма. Слишком многое пришлось бы пересмотреть в науке о питании.

Открытие века

Спустя 16 лет выводы Николая Лунина подтвердил голландец Христиан Эйкман, работавший в тюремном госпитале на острове Ява. Он заметил, что заключенные, которые питались очищенным рисом, часто заболевали бери-бери. Это болезнь, при которой слабеют конечности, возникают отеки, истощается организм. В то же время заключенные, которые питались неочищенным рисом, болели бери-бери гораздо реже. Эйкман предположил, что в оболочке неочищенного риса есть неизвестное вещество, которое предохраняет от бери-бери. Он оказался прав. В 1912 году польский ученый Казимир Функ выделил это вещество в виде кристаллов. Оно обладало химическими свойствами аминов – органических веществ, содержащих азот. Поэтому Функ предложил назвать это и прочие похожие на него вещества «витаминами», то есть «аминами жизни» (от латинского vita – «жизнь»). Позже выяснилось, что не все витамины близки по свойствам к аминам. Но менять название не стали.

Знайте меру

Современная наука полностью подтверждает предположения ученых XIX века. Сейчас известно, что витамины – это особая группа биологически активных веществ. Они состоят из углерода, водорода, кислорода, азота, серы и других элементов. Витамины не являются источником энергии и не входят в состав тканей. Но без их участия организм не может нормально переваривать пищу, строить здоровые клетки, сопротивляться инфекциям. Наш организм не может синтезировать витамины (лишь витамины D, K и H могут в небольших дозах образовываться в организме). Поэтому они должны поступать извне – с пищей и в виде правильно подобранных витаминных комплексов. Такие препараты продаются в аптеках без рецептов. Однако, прежде чем покупать их, нужно проконсультироваться с врачом. К примеру, людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, лучше не увлекаться витамином К. Ведь под его воздействием кровь сворачивается быстрее, а значит, могут возникнуть тромбы. Но даже для абсолютно здорового человека передозировка витаминов так же вредна, как и их недостаток. Скажем, у тех, кто регулярно превышает дозу витаминов А и D, могут выпадать волосы.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости