Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Дайджест
Автор: isis в 04/05/2006 11:30:00 (1521 прочтений)


С 15 мая в Нарва-Йыэссу вводится платная парковка

Горсобрание Нарва-Йыэсуу большинством голосов приняло решение об установлении зон платной парковки автомобилей в период с 15 мая по 15 сентября.


Стройки еще нет, а ею уже недовольны

Горожане выступают против очередного строительного проекта, касающегося сердца Нарвы – Старого города. Элитное жилье в этом районе неуместно, считают они.


После сравнения закона с Конституцией

Правительство в прошлый четверг поддержало проект поправок к закону о выборах местных самоуправлений, которые упрощают участие в местных выборах живущих в Эстонии иностранцев.


Подробнее о новостях читаем далее



С 15 мая в Нарва-Йыэссу вводится платная парковка

Горсобрание Нарва-Йыэсуу большинством голосов приняло решение об установлении зон платной парковки автомобилей в период с 15 мая по 15 сентября.

Платная парковка будет действовать практически на всей территории города. Самой дорогой зоной будет являться улица Айя, где стоимость парковки составит 15 крон в час.

Парковка автомобиля во второй зоне, например, на улице Вабадузе, будет стоить 15 крон в день.

В ближайшее время будет определен оператор, который будет осуществлять контроль и продавать билеты.
Пени за нарушение порядка парковки составит 250 крон.



Стройки еще нет, а ею уже недовольны

Горожане выступают против очередного строительного проекта, касающегося сердца Нарвы – Старого города. Элитное жилье в этом районе неуместно, считают они.

О подробностях, касающихся нового жилого дома в Старом городе, на улице Краави, член занимающегося строительством акционерного общества Famar-Proekt Федор Соколов говорить не хочет. Равно как и демонстрировать через СМИ нарвитянам эскизный проект (проще говоря, картинку) будущего строения. Средневековый стиль, восемь квартир на три или пять спален – вот, пожалуй и все, что журналистам удалось «вытянуть» из предпринимателя.

- Пока на месте строительства ведутся обязательные для таких работ в Старом городе археологические изыскания, - говорит Соколов. - Нет даже проекта - мы сделали только детальную планировку, которая, впрочем, соответствует всем требованиям и в которую внесены все необходимые моменты. О чем-то большем сейчас говорить рано. Пока на нашем участке земли ничего не строится.

Однако живущих в соседствующих с участком домах людей стройка не устраивает, пусть даже и не начавшись. По их мнению, в Нарве в очередной раз предпочтение отдано деньгам, а не людям.

- На этом месте, на Краави, вообще ничего не надо строить, - говорит один из жителей дома на Сепа, 1. - К тому же, скажите: средневековое здание среди «хрущевок» - это что, красиво будет? А если и строить там жилье, то не элитное, а обычное, для рядовых людей. Но ясно ведь, что квартиру в пять спален нормальный человек позволить себе не сможет. Значит, купят это жилье миллионеры! Да все ясно, приглянулся кому-то кусок земли, вот и захапал он его, а людей зачем спрашивать или хотя бы в известность ставить? Деньги есть, вот и строят, что хотят! А на газонах около Ваналиннаской школы дети всегда деревья сажали. Так теперь на месте этих детских деревьев дом построят для богачей!

- Почему именно это место выбрали, не понимаю - продолжает нарвитянин. - Строили бы дальше, на пустыре около домика Петра I! И не мешали бы никому.

Не довольны люди также и тем, что строительство будет разворачиваться на старой спортивной площадке, на которой раньше играли дети.

- Вместо того, чтобы привести площадку в порядок, ее продали под стройку, - возмущается другой жилец близлежащего дома. - А детям даже в классики попрыгать негде – кругом сплошные дороги. У меня дочка восьмилетняя, так она раньше на этой площадке играла, а теперь одно место для прогулок осталось – Темный сад. Вот она туда ходит, а я – следом, смотрю, чтобы ребенок с бастиона не упал. Конечно, элитный дом построить выгоднее, чем благоустройством заняться!

Жалеет детей и еще одна горожанка, живущая на Краави.
- Мне больше нравилось, когда здесь школьники играли, хотя и шуму от них было больше. Но сохранялся некий гимназический дух, - говорит она. - К тому же Темный сад все-таки всегда был местом для прогулок и отдыха, а это требует определенного простора. Новый дом изменит ландшафт, обзор. Вообще странно: обеспеченные люди сейчас стремятся селиться за городом и жить в тишине, на свежем воздухе. У нас же почему-то решено строить элитное жилье в самом центре.

Немаловажно ведь и то, что поселятся в этом доме богатые люди, имеющие не одну машину. Следовательно, и парковка им понадобится, и загазованность района станет больше. А то, что строители обещают дом в средневековом стиле... Стилизация в данном случае – как некий эрзац. И особенно с учетом современных материалов и строительных технологий. В общем, этот дом будет там не к месту.

Федор Соколов с такими претензиями не согласен.
- А что, нам нужно было перед началом работ заручиться поддержкой жильцов всех соседних домов? - удивляется он. - Это наша земля, мы имеем полное право ее застраивать. Фирма купила участок примерно четыре года назад, до сих пор исправно платила налог за землю. Людей, конечно, возмущает, что им теперь собак выгуливать негде. Но они даже не задумывались, что этот участок – чья-то собственность, не обращали внимания на то, что там в последние годы относительный порядок поддерживался, трава выкашивалась...

Успокаивать народ через газету и обещать ему что-то обнадеживающее Соколов тоже не стал.
- Всех подряд успокаивать – самое неблагодарное занятие, - сказал он. - Вообще, не понятно пока, о чем сейчас можно говорить. Ведь, повторю, в данный момент мы даже ничего не строим. Да и впоследствии, могу гарантировать, все будет происходить в соответствии с законами Эстонии и строительным кодексом Нарвы. На нашу площадку, кстати, уже приезжала с проверкой строительная инспекция – в очередной раз убедилась, что у нас все в норме.



После сравнения закона с Конституцией

Правительство в прошлый четверг поддержало проект поправок к закону о выборах местных самоуправлений, которые упрощают участие в местных выборах живущих в Эстонии иностранцев.

Проект отменяет положение закона о выборах местных самоуправлений, в соответствии с которым правом голоса обладают только те иностранцы, которые к моменту голосования законно прожили по меньшей мере пять лет на территории соответствующего города или волости.

Законопроект ставит своей целью устранить противоречие закона с Конституцией, по которому законно проживающий в Эстонии человек, не являющийся гражданином ни Эстонии, ни Европейского Союза, может участвовать в местных выборах только при условии, что он законно прожил на территории данного местного самоуправления не менее пяти лет.

По данным МВД, в Эстонии насчитывается 197 тысяч 703 человека, имеющих постоянный вид на жительство, которые после принятия поправок получат возможность участвовать в местных выборах без дополнительных условий о пятилетнем сроке проживания в данном местном самоуправлении.

По данным пресс-службы, и в других странах действуют временные ограничения на участие неграждан в местных выборах, однако от них не требуется проживание в течение определенного срока в каком-то одном местном самоуправлении.

По информации пресс-службы Правительства ЭР


"Нарвская газета"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости