Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
512 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Из воспоминаний Тамары Казак
Автор: Арсений в 09/05/2006 17:20:00 (2851 прочтений)




Вот так они уходили из родного города, из города Нарвы, кому то повезло, кому-то нет...

Далее...



Из воспоминаний Тамары Казак (Смеловской).

…В 1944 году немцы вошли в Нарву. Мне тогда было 7 лет, и я очень боялась бомбёжек, поэтому жила с бабушкой в деревне Дюк. Но вскоре немецкие солдаты пришли и в нашу деревню и начали выгонять людей из домов. Мы успели забрать только самое необходимое. Деревня Дюк была сожжена…
Тогда мы с бабушкой и остальными жителями пешком отправились в соседнюю деревню. Но вскоре и та была тоже сожжена. Все деревни, куда бы мы ни приходили, через некоторое время сжигались немецкими солдатами. Люди оставались без крыши над головой.
Вот так, переходя от одной деревни к другой, мы пришли в поселение Alajõe, что находится на берегу Чудского озера. И тогда, зная, что и это поселение будет сожжено, старики решили построить в лесу землянки и люди начали перебираться туда.
Моя мама, Антонина Калкун, которая всё это время находилась в Нарве, узнала, что немцы сжигают деревни. Узнав, где все мы находимся, мама пешком отправилась к нам на Чудское озеро! И буквально за несколько часов до ухода в лес мы с ней встретились!
Через несколько дней немцы с помощью собак нашли нас и погнали всех пешком в Изыку. Там нас разместили в помещении (по-моему, это было школьное здание). Нас было где-то около 100-150 человек.
У немцев на счёт нас были свои планы: детей они собирались отправить в детские дома, женщин отослать в Германию, а стариков поместить в дома престарелых. Мама, бабушка и я никоим образом не хотели расставаться! Тогда мама подошла к одному из немецких солдат, которые охраняли нас и начала умолять его отпустить нас троих…
Ночью, немецкий солдат вывел нас на большую дорогу, дал маме справку (так называемое свидетельство личности) и показал направление куда идти (в сторону Раквере). Мама заплакала и поблагодарила его, а солдат ответил: “Не все немцы фашисты…”
Позже мы слились с толпой беженцев и сели на поезд до Таллинна. В Таллинне были специальные службы для беженцев. В марте 1944 мы отправились в Синди, а потом в Пярну. И уже в Пярну 9 мая 1945 года мы встретили День Победы!...
Что стало с тем солдатом, который нас отпустил, я ничего не знаю. Но то, что он сделал для нас – поистине человеческий поступок!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости