Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
461 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости - добавлена "Актуальная камера"
Автор: Арсений в 10/05/2006 13:30:00 (2687 прочтений)



Ветеранов оштрафуют за заботу о памятнике


Ильвес: охоты на коммунистических ведьм не будет


"Борец за свободу" угрожает взорвать памятник Неизвестному солдату


Насильник-рецидивист сядет на 12 лет


В Нарве мужчину убили самокатом


Актуальная камера (05.09.2006)




Далее...



Ветеранов оштрафуют за заботу о памятнике

Ветераны войны по собственной инициативе выкрасили памятник красноармейцам на улице Кастани в Раквере, находящийся под охраной государства как историческая достопримечательность.

Virumaa Teataja пишет, что на место прибыла полиция, прекратившая самовольную покраску. Теперь ветераны должны отчитаться перед департаментом охраны памятников старины.

Инспектор охраны памятников старины Анне Калдам заявила, что ветераны будут наказаны за самовольную и несогласованную деятельность. На памятнике было подкрашено золотистой краской изображение ордена, а фон раскрашен синим и красным. К подножью памятника были возложены цветы и большой венок.

Ильвес: охоты на коммунистических ведьм не будет

Тоомас Хендрик Ильвес, по его собственным словам, никогда не призывал к началу охоты на ведьм против тех 50 000 эстонцев, которые входили в коммунистическую партию. Однако он не терпит разговоров высокопоставленных коммунистов о восстановлении независимости.

Один из лидеров Центристской партии Айн Сеппик заявил, что, если бы Ильвес не разделял общество на бывших и нынешних, центристы могли бы его поддержать.

Ильвес заявил в ответ, что никогда не говорил, что всех 50 000 бывших членов коммунистической партии нужно посадить на коллективную скамью подсудимых, — пишет Eesti Päevaleht.

По словам Ильвеса, стоит помнить, что ни одна репрессия КГБ в 1970-е или 1980-е годы не происходила без политического решения бюро ЭКП. "Таким образом, моя речь касалась только советской номенклатуры, а их максимум сотня человек. Я не требую ничего, кроме честности", — добавил он.

Целью Эстонии, по словам Ильвеса, должно стать такое изменение страны, чтобы она стала привлекательной, чтобы люди не хотели больше уезжать из Эстонии, а те, кто уже уехал, захотели вернуться обратно. А в основном люди уезжают потому, что хотят заработать денег за рубежом.

"Борец за свободу" угрожает взорвать памятник Неизвестному солдату

Так называемый "борец за свободу", бывший депутат Верховного Совета Эстонии Юри Лийм 9 мая на Тынисмяги объявил ультиматум правительству, угрожая взорвать памятник Неизвестному солдату.

В программе Reporter на Kanal 2 Лийм заявил, что еще в 1989 году подложил бомбу под памятник, однако, тогда он пожалел Каарлискую церковь, у которой взрывом выбило бы все окна.

На этот раз Лийм сказал: "Я заявляю нашему нынешнему правительству, что если вы его оттуда не уберете, то мы уберем его сами, и уберем очень громко и разрушительно. Уберите этот монумент. Его настоящее имя — Алеша, а не бронзовый солдат. Уберите его на кладбище — там ему место".

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель дважды удостаивал Юри Лийма Орденом государственного герба. Первый орден Лийм получил в 2000 году, второй — в феврале этого года. Орден государственного герба — высшая государственная награда Эстонии, вручаемая гражданскому лицу.

В Нарве мужчину убили самокатом

В понедельник в Нарве 32-летний мужчина убил 50-летнего, ударив его самокатом по голове, сообщает полиция.

8 мая около 14 часов в Нарве в квартире на Пяхклимяэ 7 во время попойки возникла ссора, в ходе которой 32-летний Сергей ударил 50-летнего Илью самокатом по голове. Илья от полученных повреждений скончался на месте происшествия. Сергей задержан полицией.

Насильник-рецидивист сядет на 12 лет

Харьюский уездный суд признал 39-летнего Владимира Гусева виновного в изнасилованиях и приговорил его к 12 годам лишения свободы.

Суд приговорил Гусева к более строгому наказанию, чем просил прокурор, — изначально преступнику грозило десять лет лишения свободы, сообщил Delfi пресс-секретарь суда.

Сам Гусев в ходе следствия не признал себя виновным, утверждая, что впервые увидел потерпевших в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.

Владимир Гусев был обвинен в четырех изнасилованиях в июне, октябре, ноябре и декабре 2004 года. Одной из потерпевших была несовершеннолетняя, 13-летняя девочка.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости