Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Crow в 13/05/2006 14:00:00 (1999 прочтений)


Чрезвычайное происшествие в Ленинградской области.
Видео


Ореховка страдает от любви горожан


Родители издают свою газету


Эстония беззащитна перед терроризмом


КАПО признало правоту фашиста Лийма


Актуальная камера от 12.05.2006



Подробности далее ...



Чрезвычайное происшествие в Ленинградской области

В реке Ермиловка, впадающей в Финский залив, обнаружено мазутное пятно общей площадью в 6 тысяч квадратных метров. Речь идет о топливе для котельных, которое попало в воду из мелиоративной канавы. Сейчас специалисты пытаются выяснить, кто вылил туда нефтепродукты.

В устранении последствий разлива мазута участвуют несколько специализированных судов. На месте впадения реки Ермиловка в Финский залив выставлены так называемые нефтяные ловушки. Власти уверяют, что мазутное пятно не представляет угрозы для местных жителей. Все окрестные населенные пункты получают питьевую воду из артезианских скважин. Видео







Ореховка страдает от любви горожан

Многие жители города с удовольствием отдыхают на Ореховой горке. Зимой катаются на лыжах, летом гуляют с детьми. Но после схода снега перед нами возникает ужасная картина: вдоль обочин дороги от ул.Раху и до садов лежат кучи мусора: сломанные санки, пластиковые бутылки, бумага от чипсов, конфет и прочий мусор.Кто ответственный за уборку этой территории?
С уважением, Ирина

Нашей читательнице отвечает старший специалист Департамента городского хозяйства и имущества Ирина МАСЛОВА:

Состояние территории Ореховой горки - как раз и есть результат любви наших нарвитян к означенной зоне отдыха. И в нашем департаменте порой раздаются звонки с тем же содержанием, что и в вашей почте. Люди сердятся, возмущаются, но, создается впечатление, что они не отдают себе отчета в том, что жалуются-то на самих себя, своих детей и друзей. Ведь кто, кроме отдыхающих в этом месте, может оставлять там все вышеперечисленное безобразие?

В запланированных на ближайшие месяцы объемах уборки города территория Ореховой горки не значится. Тем не менее, мы уже в курсе этой проблемы и будем что-то там планировать. Сейчас как раз заканчивается акция по проведению субботников организациями и фирмами, для которых мы предоставляем необходимый инвентарь. Но по очистке территории Ореховой горки к нам предложений не поступало. Было бы логичнее, если бы прозвучал звонок с просьбой подвезти туда грабли. Несколько лет тому назад, например, жители близлежащих домов и общежитий вышли на субботник и очистили ров у Художественной галереи.





Родители издают свою газету

В прошлую пятницу вышла в свет новая газета. Первый номер «Родительской газеты», датированный апрелем 2006 года, был набран и сверстан в редакции «Кренгольмского проспекта» и отпечатан трехтысячным тиражом в нарвской типографии «Койт».

В тот же день более двух третей тиража отправилось при помощи автобусной доставки в разные города Эстонии. Получателями газеты стали те школы и детские сады республики, преподавание в которых ведется по новой методике – методике языкового погружения.

Выпускает «Родительскую газету» Эстонский Союз родителей, избравших для обучения своих детей методику, которая, на их взгляд, дает возможность довольно быстро и чуть ли не в совершенстве овладеть государственным языком.

Нарва является вторым после Таллинна городом по числу классов и групп языкового погружения. Именно в Нарве и Ида-Вирумаа проживают родители, составившие актив союза. Возможно, именно поэтому и исполнителем проекта, предусматривающего четырехразовый в течение 2006 года выпуск «Родительской газеты», была избрана нарвская газета «Кренгольмский проспект».

«Кренгольмский проспект» отслеживает важнейшие этапы в работе Союза родителей, выступающих за языковое погружение, регулярно, начиная с самого момента создания этой общественной организации. Один из сотрудников издания – Наталья Соболева – сама является членом ее правления. Она и стала руководителем проекта.

Первый номер «Родительской газеты» вышел на восьми страницах, половина из которых выполнена в цвете. Это одно из немногих в республике изданий, которые дают возможность ознакомиться с текстами на двух языках – эстонском и русском. На страницах издания дано представление как о целях и задачах создания самого союза, так и об истории языкового погружения в Эстонии, уделено внимание государственному интересу к развитию методики языкового погружения, приведены аргументы того, почему в развитии методики заинтересованы и иностранные государства, в том числе Канада. Эксперты программы – педагог, ученый и логопед - ответили не некоторые типичные вопросы, задаваемые родителями. Издание дает слово и самим родителям, которые объяснили свой выбор методики обучения, поделились своими впечатлениями о пройденных этапах. Нашлось в газете место и для детского уголка: малыши смогут не только проверить свои языковые навыки, но и поупражняться в разгадывании кроссвордов и загадок.

«КП»

Когда первый номер «Родительской газеты» разошелся по школам, детским садам, редакция «КП» начала получать многочисленные отклики, главным смыслом которых было желание наших читателей получать подобную информацию и впредь. Экземпляры издания пожелали приобрести библиотеки и городской музей. Поступили предложения от гимназий разместить на их официальных сайтах материалы газеты в электронном виде. Учитывая многочисленные просьбы, «КП» размещает материалы первого номера «Родительской газеты» на ЭТОМ сайте.






Эстония беззащитна перед терроризмом

Несмотря на то, что явных признаков террористической угрозы в Эстонии пока не заметно, полиция безопасности считает, что такого рода опасность возрастает из-за участия страны в международных антитеррористических операциях.

КАПО считает, что с точки зрения террористов, Эстония занимает исключительно выгодное положение — "между Скандинавией и странами Балтии". География задержаний террористов, подозреваемых в подготовке терактов в Западной Европе, год от года подступает к границам Эстонии.

"Из-за того, что в старых странах Европейского союза усиливаются комплексные меры безопасности, террористы и их сторонники и финансисты вынуждены постоянно перемещаться, могут начать рассматривать Эстонию в качестве одного из мест для укрытия", — значится в годовом отчете КАПО.

На данное обстоятельство, как следует из отчета, указывают также участившиеся визиты в Эстонию и соседние государства некоторых фундаменталистских религиозных организаций. Полиция безопасности особо выделяет усилившийся интерес к местной мусульманской общине исламской организации "Таблиги Джамаат". Несмотря на то, что "Таблиги Джамаат" не считается террористической организацией, многие ее члены примкнули к террористам.

Хотя в исламской общине Эстонии радикальные идеи не находят поддержки, в КАПО считают, что всегда найдутся личности с экстремистскими воззрениями, в том числе, и в Эстонии.






КАПО признало правоту фашиста Лийма

В минувшем году полиция безопасности обнаружила и конфисковала вдвое больше взрывчатых веществ, чем год назад. КАПО считает, что это связано со слишком мягкими наказаниями.

В 2005 году было обнаружено и изъято 77,8 кг различной взрывчатки, 365 детонаторов, 33 ручных гранаты, 6 гранат для гранатомета, 166 запалов и 26 мин, — значится в годовом отчете КАПО.

Помимо этого было изъято 8 охотничьих ружей, 5 пистолетов, 3 револьвера, 3 охотничьих обреза, 7 глушителей и 4220 патронов.

КАПО считает, что тенденция к увеличению количества конфискованного вооружения указывает, с одной стороны, на лучшее привлечение наличных ресурсов, с другой же — на слишком легкое наказание.

"Наблюдается также вызванная вакуумом законодательства "черная археология". На основании имеющейся информации многие личности ищут и откапывают многочисленные взрывные устройства, оружие и боеприпасы времен Второй мировой войны", — значится в отчете.

Здесь уместно напомнить, что пообещавший взорвать находящийся в центре Таллинна антифашистский памятник фашист Юри Лийм нагло заявил, что в Эстонии не составляет никакой проблемы достать взрывчатку. КАПО при этом Лийм, по его собственным словам, ни в грош не ставит.







Актуальная камера от 12 05 2006

Нажимаем на Play и смотрим





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости