Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
525 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обзор событий
Автор: Арсений в 14/05/2006 12:30:00 (1379 прочтений)


Родственники погибших требуют нового расследования катастрофы "Эстонии"



Неэстонцы довольны своей жизнью



Пикетчиков спасла полиция



Актуальная камера на русском от 13 05 2006



Подробности далее ...






Родственники погибших требуют нового расследования катастрофы "Эстонии"

Эстонское и шведское объединения родственников погибших на пароме "Эстония" требуют аннулировать соглашение о неприкосновенности могилы и направили соответствующее письмо ратифицировавшим этот договор государствам.

Родственники погибших просят дополнить, изменить, исправить, отменить или приостановить все практические и административные меры, запрещающие обследование затонувшего парома, меры, которые препятствуют выяснению новых обстоятельств катастрофы.

Также следует сформировать группу независимых экспертов, которая бы, работая открыто, заново исследовала бы причины гибели "Эстонии", — сообщила Delfi представитель Объединения по расследованию гибели парома "Эстония" Хелье Каскель. 8 мая эстонское и шведское объединения родственников погибших на пароме направили совместное письмо правительствам Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании, Латвии, Литвы, Польши, России, Великобритании и Северной Ирландии.

Паром "Эстония" затонул 28 сентября 1994 года на пути из Таллинна в Стокгольм. Погибло 852 человека.




Неэстонцы довольны своей жизнью

Большая часть неэстонцев в основном довольна своей жизнью в Эстонии и верит, что в будущем жить станет еще лучше. Это следует из опроса, заказанного Миграционным фондом у Saar Poll.

Опрос дает обзор о положении неэстонцев в Эстонии и о том, довольны ли они этим положением. В качестве основного вывода исследования можно назвать то, что большая часть неэстонцев в основном довольна своей жизнью и верит, что в будущем жить станет лучше.

Также выяснилось, что преобладающее большинство живущих в Эстонии, имеющих или не имеющих эстонского гражданства, хочет остаться в стране, а примерно половина лиц без гражданства попытаются получить гражданство Эстонии.

Самой большой проблемой и причиной отъезда неэстонцы назвали чувство материальной незащищенности, сообщило Delfi министерство внутренних дел.

По сравнению с прошлым опросом, довольство жизнью проживающих в Эстонии неэстонцев возросло, а желание уехать уменьшилось. При этом, по мнению российских граждан и лиц без гражданства, отношение эстонского правительства к негражданам Эстонии улучшилось.

Опрос был проведен по заказу Миграционного фонда исследовательской фирмой Saar Poll. В форме устного интервью было опрошено 980 неэстонцев в возрасте 18-74 лет. Результаты исследования Миграционный фонд официально представит 15 мая.



Пикетчиков спасла полиция


Полиция во вторник днем была вынуждена увезти от памятника советским солдатам в центре Таллинна двух мужчин, которые устроили пикет с требованием демонтировать монумент, изображающий советского воина.
Один из них пришел к памятнику с эстонским государственным флагом, другой - с плакатом, призывавшим вспомнить, что именно этот солдат оккупировал Эстонию и отправлял эстонский народ в ссылки.


Пикетчики в 13.30 встали у автобусной остановки, в 50 метрах от памятника, однако их присутствие рассердило собравшихся у монумента людей, которые возлагали к его подножию цветы. Полиция посоветовала пикетчикам отойти еще метров на 20 от памятника. Сотрудники полиции встали между пикетчиками и людьми, собравшимися у памятника.

Однако словесная перепалка грозила перейти в физическое столкновение, и тогда полиция усадила пикетчиков в свой автобус и увезла их.

Пикет с требованием демонтировать памятник организовал Юри Беэм, бывший член партии Союз Отечества.

По словам пресс-секретаря полиции Таллинна, с Юри Беэмом у полиции была предварительная договоренность о том, что в случае возникновения недоразумений Беэм покинет выбранное им место с помощью полиции. Для того чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность самого Беэма, полиция помогла ему в течение пяти минут уехать от памятника. По словам Беэма, полиция доставила его и второго пикетчика в Кадриорг, где их выпустили из машины.

- Полиция действовала очень профессионально. Может быть, они слишком поторопились увезти меня от монумента, поскольку я мог бы и дальше там стоять, - сказал Беэм.

Он добавил, что второй пикетчик - это был случайный прохожий, который предложил свою помощь и нес флаг.

Беэм сообщил, что он провел пикет в порядке гражданской инициативы и намерен повторить его, поскольку на этот раз акция продлилась всего пять минут.

- В следующий раз я попытаюсь привлечь какую-нибудь организацию, чтобы пикет получился более массовым, - сказал он, отметив, что это могут быть Союз Отечества или какая-либо из патриотических организаций.

По словам Беэма, монумент следовало бы сместить с Тынисмяги из центра города и установить его, например, на одном из кладбищ. Беэм подчеркнул, что эстонцам больно видеть, как «борцы за освобождение Эстонии» вынуждены проводить свои мероприятия скрытно у мемориала в Маарьямяги - и в то же время, память об оккупационных советских войсках в Таллинне открыто отмечают трижды в год - в день Советской Армии - 23 февраля, 9 мая и в годовщину захвата Таллинна советскими войсками 22 сентября.

Между тем, вопреки утверждениям Беэма, «борцы за освобождение Эстонии» проводят свои мероприятия не так уж и скрытно и пользуются поддержкой некоторых влиятельных лиц эстонского государства. Так, 8 мая около 200 участников борьбы за свободу Эстонии собрались в Таллинне у мемориала в Маарьямяги на митинг, которым отметили окончание второй мировой войны в Европе.

Как сказал председатель Таллиннского общества борцов за свободу Эстонии Калью Реммельгас, они собрались там в полдень в понедельник, съехавшись «со всей Эстонии». Венок в память павших возложил министр обороны Эстонии Юрген Лиги.

- Mы, как государство, должны ясно и недвусмысленно заявить, что ваша борьба в 1944 году была борьбой за свободу Эстонии. Mы должны соорудить монумент свободы. Будем напоминать об этом ежегодно 8 мая до тех пор, пока дело не будет сделано!- сказал министр обороны.
На митинге выступили также депутаты парламента Март Лаар и Тривими Веллисте и председатель правления 20-й гренадерской дивизии Кальо Вест. Было также зачитано приветствие мэра Таллинна.

В прошлом году мемориальное мероприятия по случаю 60-й годовщины окончания второй мировой войны на Маарьямяги устраивало правительство.

По оценке полиции, в нынешний вторник у монумента воинам-освободителям в центре Таллинна собралось около 500-600 человек. К 15 часам ситуация на Тынисмяги успокоилась, и люди стали понемногу расходиться.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип во вторник на пресс-конференции правительства сказал, что "Бронзовый солдат" в центре Таллинна вызывает противоречивые чувства, поскольку завершение второй мировой войны для Эстонии означало смену одной оккупации другой.

Он добавил, что с другой стороны, монумент означает все же могилу и это единственная причина, по которой памятник не был демонтирован.
Посол России в Эстонии Константин Провалов во вторник возложил венок к подножию памятника.

Хотя ветеранские организации зарегистрировали проведение своего мероприятия с 12 до 12.50, сотни людей оставались у монумента и спустя несколько часов.


"Нарвская Газета"











0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости