Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

g1eb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Crow в 16/05/2006 13:50:00 (1529 прочтений)


Министр внутренних дел за запрет советской символики

Граждане Эстонии хотят влиять
на внутреннюю политику других стран

Солдаты попали в аварию


ЕС принес пользу стране, но не людям


Учебники издаются, хотя учебной программы нет


Актуальная камера от 15.05.2006



Подробности далее ...



Министр внутренних дел за запрет советской символики

Как считает министр внутренних дел, центрист Калле Лаанет, следует запретить общественные мероприятия, на которых используется советская символика.

Лаанет заявил передаче Reporter на Kanal 2, что если на мероприятии используется символика, затрагивающая у людей чувство справедливости, мероприятие следует запретить, передает PM Online новость BNS. По словам министра внутренних дел, использование советской символики нельзя считать нормальным.

В последний раз советская символика использовалась 9 мая у Бронзового солдата на Тынисмяги в Таллинне, где один из присутстующих размахивал флагом Советского Союза.



Граждане Эстонии хотят влиять
на внутреннюю политику других стран


Почти две трети граждан Эстонии считает, что эстонское государство и партии должны влиять на выборы в тех странах, где существует опасность, что к власти придет диктатор или недемократические силы.

Такие результаты дал телефонный опрос, проведенный на первой неделе мая Faktum&Ariko по заказу Eesti Päevaleht. Исследованием было охвачено 442 гражданина Эстонии.

16% опрошенных сочло, что Эстония должна пытаться оказывать влияние на выборы в тех странах, где существует опасность, что к власти придут недемократические силы. 52% сочло, что вмешиваться следует, но лишь в рамках международных организаций или в сотрудничестве с другими странами.

Член комиссии Рийгикогу по иностранным делам, автор двух рапортов ПАСЕ о Белоруссии Андрес Херкель заявил, что данный результат следует считать позитивным и довольно ожидаемым. Член центристской фракции Рийгикогу Владимир Вельман заявил, что общение с белорусской оппозицией — не единственный способ влияния на происходящее в государстве.





Солдаты попали в аварию

Трое солдат срочной службы Куперьяновского отдельного пехотного батальона, участвующего в учениях Kevadtorm 2006, в понедельник вечером в волости Торма попали в ДТП. Военнослужащие получили травмы средней степени тяжести, сообщил глава инфоцентра учений Георгий Кокошинский.

Во время выполнения служебного задания военный внедорожник Volvo Tgb 11 на неасфальтированной дороге Ряэбисе — Лоннакюла потерял управляемость и вылетел с дороги.

Какие травмы получили военнослужащие, Кокошинский не стал уточнять, сославшись на деликатность данных. Бригада военного передвижного лазарета оказала солдатам первую помощь и отправила их на оперативной машине медицинской службы Сил обороны в Клинику Тартуского университета для оценки их состояния. После того как пострадавших осмотрели, они были направлены на амбулаторное лечение в учебный центр по месту службы.

Обстоятельства происшествия расследует Йыгеваское отделение полиции.





ЕС принес пользу стране, но не людям

Вступление Эстонии в Евросоюз пошло на пользу, прежде всего, развитию государства как целого, показывает недавний опрос, проведенный TNS Emor среди жителей Эстонии.

По мнению ответивших, в личном плане пользы ощущается несколько меньше, — пишет Postimees.

Преобладающее большинство, 60% опрошенных сочли, что развитие Эстонии после вступления в ЕС ускорилось. 28% сочло, что темпы развития государства остались прежними, замедление темпов развития отметил всего 1% респондентов.

В личном плане перемен ни к лучшему, ни к худшему не заметило 60% ответивших. Что жизнь изменилась к лучшему, сочло 29%, ухудшение жизни отметило 8%.

Однозначно положительно влияние ЕС оценивают и эстонцы, и представители других национальностей. Из эстонцев ускорение развития Эстонии благодаря ЕС отмечают 62%, из неэстонцев — 57%.




Учебники издаются, хотя учебной программы нет

Несмотря на то, что по поводу новой учебной программы для общеобразовательных школ до сих пор идут жаркие баталии, за последние полгода при молчаливом согласии министерства образования и науки был издан учебник по обществоведению.

Как пишет Eesti Päevaleht, в ближайшее время должен быть издан и предназначенный для иноязычных школ учебник по эстонской литературе. По обоим этим предметам до сих пор не существует учебной программы, но, несмотря на это, составители учебника попытались, по их словам, исходить из здравого смысла и догадаться о предполагаемом содержании программы.

"Некоторые учителя литературы русских школ выразили беспокойство, что осенью 2007 года литература будет преподаваться на эстонском языке, но ни одного учебника, не говоря об учебной программе, пока нет", — сообщила ведущий издатель русскоязычной литературы издательства Koolibri Элина Вольмер.

В то же время заведующая отделом образования нацменьшинств Циля Лауд, выступая на совещании таллиннских русских школ, пообещала, что новый учебник точно появится к осени, однако составителем и издателем учебника стало вовсе не издательство Koolibri, а издательство Avita.

Министр образования и науки Майлис Репс подтвердила, что на основе общей части учебной программы учебники составлять нельзя, это следует делать лишь когда будут готовы программы по отдельным предметам.







Актуальная камера от 15 05 2006

Нажимаем на Play и смотрим





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости