Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В Таллинне снова осквернён Памятник Воину Освободителю.
Автор: Crow в 21/05/2006 13:40:00 (4235 прочтений)


Foto: krimi.ee

В Таллинне осквернен памятник Воину-освободителю.

В столице Эстонии Таллине минувшей ночью был осквернен памятник Воину-освободителю. Неизвестные разрисовали монумент синей и белой краской. В данный момент сообщается о том, что задержаны двое подозреваемых в вандализме. К утру работники городской коммунальной службы сумели очистить памятник от краски.


Далее...



В данный момент ведутся допросы задержанных. В случае признания их виновными им грозит денежный штраф либо тюремное заключение сроком до 5 лет.

Стоит напомнить, что накануне днем у памятника проходил многочисленный несанкционированный митинг местных националистов с требованием убрать монумент. По мнению собравшихся, данный памятник является олицетворением советской оккупации Эстонии.

Вообще это уже не первый случай вандализма по отношению к памятникам советской эпохи в странах Прибалтики. Стоит напомнить, как в той же Эстонии был совершен один из наиболее кощунственных актов вандализма в отношении мемориалов войны.

В Калеви Лийва неподалеку от Таллина в День памяти жертв фашистских концлагерей 11 апреля пришедшие к памятнику жертвам холокоста члены Антифашистского комитета обнаружили перед монументом большое количество человеческих испражнений. А на одном из информационных стендов у памятника было нацарапано: "В печь!".

Также вызывает тревогу и тот факт, что случаи вандализма подобного рода стали все чаще происходить в странах ЕС. Так, в этом месяце в Германии в г.Лейпциге неизвестные осквернили могилы 187 советских солдат, погибших во время Второй мировой войны. Вандалы нанесли серьезные повреждения захоронениям.

Даный случай вызвал беспокойство Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая на одной из своих сессий приняла специальную резолюцию, где отметила подвиг всех, кто спас человечество, и прежде всего Европу, от "коричневой чумы".

top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости