Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Продолжение закончившийся войны
Автор: Арсений в 22/05/2006 18:20:00 (3526 прочтений)


Фото: Арсений Захаров


Пролог

Похоже что страсти вокруг многострадального солдата накаляються, если 9 мая никаких эксцессов не произошло, то для определенных радикальных кругов с эстонским "быстродействием" пришла мысль "что слишком уж как-то тихо все" и вчера масло было подлито в огонь: памятник был осквернен, не вандалами, а политическими уродами. Второй год подряд бронзовый солдат терпит такое унижение, надолго ли?

Ансип: Бронзового солдата надо убрать!

Сависаар против переноса памятника!

"Список Кленского" выступил за сбор подписей в защиту "Бронзового солдата"

Конституционная партия призывает к антифашистскому маршу

К Бронзовому солдату вновь возложили цветы


Подробнее далее...



Ансип: Бронзового солдата надо убрать!



По словам премьер-министра Андруса Ансипа, стоящий на Тынисямги Бронзовый солдат является символом оккупации, и его давно следовало снести.

Ансип заявил в интервью Eesti Raadio, что памятник необходимо убрать с Тынисмяги "как можно быстрее".

Хотя изначально памятник стоял как надгробие, он давно приобрел другое значение и стал символом оккупации, который нельзя терпеть, заявил премьер-министр. "Рядом с церковью Каарли ему не место".

В то же время Ансип добавил, что Бронзового солдата следовало убрать уже давно, как это было сделано с советскими памятниками в других городах.

Можно сказать, что сейчас момент уже упущен, отметил он.

Ансип констатировал, что Бронзовый солдат вызывает проблемы, однако их решение должно быть юридически корректным. Речь идет об историческом памятнике, городской земле, памятник принадлежит городу, перечислил премьер-министр.

Он заявил, что, несмотря на то, что политические убеждения прежних мэрий позволяли убрать памятник, этого не было сделано. Ясно, что памятник вызывает напряжение, и чем раньше наступит его кульминация, тем проще, сказал премьер-министр.

Он предложил, что Бронзового солдата можно было бы перенести, например, на кладбище Сиселинна. Если выяснится, что под памятником похоронены солдаты, останки придется перезахоронить.

Cависаар: против!



По словам министра экономики и лидера Центристской партии Эдгара Сависаара, Бронзовый солдат должен остаться на своем месте, поскольку в противном случае это может вызвать более масштабные демонстрации.

В интервью Eesti Raadio Сависаар привел в пример Латвию, где в прошлом году он наблюдал массовые демонстрации на национальной почве. "Я был прошлым летом в Риге и видел местные демонстрации. И в них принимали участие не сотни человек, и, по-моему, даже не тысячи, а гораздо больше народу, — отметил Сависаар. — Нам, слава Богу, удалось избежать такого напряжения. Я считаю, что было бы мудро придерживаться этой линии и в дальнейшем".

Сависаар провел сравнение с тем, как поступили коммунисты с так называемым домом Ипатьева, где был расстрелян последний русский царь Николай II. Когда после убийства народ начал приходить к дому, власти приказали снести его ночью. "Это была большая ошибка, поскольку это место стало святыней, — рассказывает Сависаар. — Народ стал все чаще приходить туда, еще больше, чем раньше". По словам Сависаара, это поучительно. "Я считаю, что следует учиться и на чужих ошибках".

Также Сависаар подверг критике Союз отечества, который, по его словам, находясь у власти в Таллинне, был против снятия Бронзового солдата, а теперь высказывается за его демонтаж.

Реформист и премьер-министр Андрус Ансип заявил в понедельник на Eesti Raadio, что поддерживает перенос Бронзового солдата с Тынисмяги, поскольку речь идет о памятнике, который неуместен в центре Таллинна.

Глава третьей коалиционной партии, председатель Народного союза Виллу Рейльян заявил, что перенос памятника с Тынисмяги не решит проблемы, а напротив, создаст новые.

"Список Кленского" выступил за сбор подписей в защиту "Бронзового солдата"

Инициативная группа "Список Кленского" обращается ко всем жителям Эстонии, надеясь на поддержку в организации встречи представителей культурно-просветительских, общественных и политических организаций Эстонии, чтобы обсудить вопрос сбора подписей в защиту "Бронзового солдата" в столице нашей страны.

В заявлении инициативной группы, в частности, говорится: "Мы считаем недопустимым нецивилизованное решение проблемы, которую отстаивают национал-радикальные группировки, которых вдохновляют на провокационные действия не только попустительство и подталкивание к таковым со стороны парламентских партий и высшей власти страны, и которые одновременно отстаивают право Таллинна стать культурной столицей Европы.

Мы не хотим, чтобы чуждые народу Эстонии узкокорпоративные интересы политиков удовлетворялись за счет гражданского мира и построения гражданского общества в Эстонии, о мнимом расцвете которых громогласно для Евросоюза вещают те же политики и партии.

Мы хотим мира, мы готовы к широкой общественной дискуссии по всем вопросам новейшей истории Эстонии, мы готовы к компромиссам, но не за счет вандализма и надругательства над памятниками.

Мы считаем, что участвовать в дискуссии имеют право все жители Эстонии, мы отвергаем этнический подход в решении "неожиданно" обострившейся проблемы с "Бронзовым солдатом" на Тынисмяги".

Заявление подписали Члены инициативной группы "Список Кленского" Юрий Журба, Владимир Игнатов, Димитрий Кленский, Лариса Нещадимова, Валерий Саратов.

Конституционная партия призывает к антифашистскому маршу

Конституционная партия Эстонии призывает власти Таллинна, в частности, Центристскую партию и Народный союз обсудить возможность проведения 22 июня в Таллинне совместного антифашистского марша.

Конституционная партия Эстонии также указывает, что предупреждала о последствиях политики героизации нацистов, которая несомненно приведет к всплеску межнациональной розни.

"Предшествующий осквернению Бронзового солдата незаконный митинг националистических организаций показал пренебрежительное отношение организаторов-провокаторов ко всей нашей правоохранительной системе", — говорится в заявлении Конституционной партии.

К Бронзовому солдату вновь возложили цветы

В воскресенье в Таллинне на Тынисмяги вновь состоялся несанкционированный сбор у Бронзового солдата.

По данным Postimees, вскоре после 14 часов около памятника собрались около 50 человек, в основном молодежь, которые возложили к подножию красные гвоздики и зажгли свечи. Никаких организаторов, произносящих речи, не было.

Около 15 часов, когда начался дождь, собравшиеся разошлись. В общей сложности у памятника побывали человек 150.

Призыв прийти к 14 часам к Бронзовому солдату появился на одном из русскоязычных блогов, причиной для него стал субботний митинг, организованный на Тынисмяги Эстонским националистическим движением.

DELFI.EE

Эпилог

Ну что же, людям, которым выгодно год от года сшибать две нации на почве межнациональной розни, стараются успешно, чего не сказать о усилиях властей в мерах им противостоять. Официальными отговорками, как правило, являются заявляения о свободе слова и прочих свободах. Выходит вот что, одни делают, другие не одобряют их действия, но и не мешают, третьи же видя беспомощность властей идут на конфликт и ссору. Классика жанра, в итоге новый скандал, который дойдет до российских и европейских телезрителей. Тут все дело в саморекламе и прозрачных целях "восстановления справедливости". Справедливости говоря, люди, которые безуспешно пытаються памятник с Тынисмяги убрать, свои действия аргументировать кроме как обидой на оккупационный режим не могут. Что же в нем, в этом солдате? Его считают символом Советского присутствия, как выясняеться, а это господа, простите, бред, как ни крути! На табличке написано на двух языках: "Павшим войнам второй мировой войны", причем не сказано ничего о национальностях, ни о государствах. Сам памятник представляет собой бронзовую скульптуру советского пехотинца с каской в правой руке. Автомат его убран за спину, а снятая каска символизирует конец боя, в данном случае войны, солдат стоит с поникшей головой и черты лица его можно назвать скорбными. Действительно, солдат скорбит по селам и городам, по близким и товарищам, НИКАКОЙ, повторюсь, НИКАКОЙ советской символики, ничего подобного, это памятник ЛЮДЯМ И СОЛДАТАМ, попавшим в мясорубку второй мировой. Один лишь тот факт, что этот памятник стал центром сбора людей 9 мая, не дает права переносить памятник в другое место! Не это ли как раз то ущемление свобод? Мол убирайтесь из центра города куда нибудь на окраину? Ах как продуманно, но низко, подло!
9 мая на площади были люди с эстонскими флажками, они возлагали венки и цветы, так что же это?! Чьи интересы защищают опозиционеры? Государственные? Хммм... Вряд ли, скорее свои амибиции. Ребята очень неплохо подсели на чью-то кормушку. Хозяин сказал, они пошумели, нагадили и убежали поджав хвост. Что ж, пускай, будем надеяться что людей здравомыслящих найдеться куда больше нежели людей помешанных на теории "оккупационного режима" и министры проявят жесткость, а не похотливую слабость.

С вами был Арсений Захаров.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости