Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Не будь лохом. Вербовщики.
Автор: Мastak в 15/09/2003 09:05:06 (1170 прочтений)


в Нарве переодически происходят акции по вербовке на работу заграницу. В связи с вступлением в Евросоюз, наверняка это дело расцветет с новой силой и окрасом. Среди граждан, увы, многие опять попадутся на эти уловки. Чтоб хоть как то уменьшить процент "лохов", мы публикуем нижеследущую статейку:

Сей способ отъёма денег возник в позднеперестроечные времена, когда, с одной стороны, появилась возможность выезда за пределы державы, с другой — возникла проблема трудоустройства. Таблоиды запестрели объявлениями, авторы коих предлагали немерянное вознаграждение за общедоступные труды разной степени праведности. Наиболее распространённым было предложение принять посильное участие в нефтедобыче, проводимой норвегами в Северном море.
(далее)


Надо отметить, что отцы-основатели данного способа неплохо представляли себе психологию экс-совкового инженера/мэнээса, привыкшего горбатиться на шабашке во исполнение основного принципа социализма: “было бы за что, можно и пострадать”. Алчущие осаждали офисы контор, где предлагалось трудоустроиться на нефтяных платформах с вознаграждением в 4 – 5 ежемесячных килобакса. По уплате скромного, по сравнению с предполагаемым наваром, взноса, идущего исключительно на “почтовые расходы”, соискатель получал “пакет документов” с пособием по их заполнению, смутную ксерокопию морского пейзажа с подобием стоящей на барже Эйфелёвой башни, а также благодарственные письма ранее обогатившихся компатриотов. После чего участники сделки расставлись с чувством глубокого удовлетворения. Одна сторона шла заполнять неотчётливые анкеты на ещё менее отчётливом языке, отдалённо напоминавшем аглицкий, другая удалялась для пересчёта вырученных средств. В некоторых случаях стороны встречались ещё один раз для передачи “документов”, но этот этап был уже не обязательным. Для пущей достоверности с будущего нефтяника брали письменное обязательство отчислять в пользу благодетеля некий умеренный процент с грядущих поступлений.

В дальнейшем способ получил развитие в сторону минимизации затрат и рисков посредника путём использования почты. Скупердяйство в этом случае достигало невиданных доселе высот — с будущего героя шельфовой нефтедобычи требовали вложить в послание конверт с обратным адресом.

Были и другие, куда более экзотичные предложения. Самым оригинальным представляется высылавшееся (опять таки, за вознаграждение) пособие по добыче и переработке почечного камня из недр крупных рогатых скотов. Пособие снабжалось прейскурантом и координатами глупых страждущих немцев/американцев, готовых немедля выложить изрядные суммы в валюте за вышепомянутый продукт. Как империалисты собирались использовать этот субстрат, а также где брать скотов для потрошения, в документе не указывалось.

Свежие релизы перечисленных способов выходят и по сей день. В 1999-году в Москве(!) бойко вербовали морских волков на предмет добычи лосося в суровых морях Дальнего Востока. Предприятие имело шумный успех, и за короткий срок позволило выручить организаторам $300K.

Самый свежий вариант наблюдался в Петербурге, в сентябре 2000-го года. На выходе из метро бойкие вьюноша всучивали листки с заманчивым предложением. Открывалась блестящая переспектива потрудиться на благо всего прогрессирующего человечества и себя, любимого, в рядах волонтёров ООН(UNV). Требовались врачи, программеры и специалисты по разминированию. Впрочем, последняя специальность была прилажена явно для придания романтического антуража, ибо в силу немногочисленности и востребованности этих специалистов, коммерческого интереса они не представляют, а в силу специфики профессии отбивают желание вступать с ними в конфликтные трудовые отношения.

Документ был составлен весьма убедительно, с упором на гуманитаный аспект. О материальной стороне поминалось между прочим, с оговорками, что жалкий килобакс в месяц(в течение двух лет + столько же подъёмных) не является жалованием, а токмо лишь скромной компенсацией за грядущие неудобства. Также акцент делался на мерзопакостности мест приложения будущих праведных трудов. Среди них фигурировали районы бедствия в Сомали, Эфиопии, Руанде и прочих, столь же благословенных уголках планеты. Этот факт во-первых, отвлекал рекрута от проблемы оценки реальности предложения, побуждая предаваться тяжким размышлениям о проблеме соотношения стоимости овчинки с затратами на её выделку. Во-вторых, помогал отсеивать не склонных к авнтюрам клиентов.

При детальном рассмотрении выяснилось, что ООН для своего представительства арендовала замурзанную комнату в здании, где теснилось ещё несколько десятков столь же почтенных организаций, и расположенном в далеко не самом престижном районе города. Представлял же мировое сообщество не менее замурзанный ветеран гуманитарных сражений. После изучения резюме соискателя и вынесения положительного заключения, следовало предложение внести $300 на нужды сообщества и орграсходы по воссоединению с ним. Упомянутый ветеран также рассылал мылом развёрнутое описание предстоящих трудовых свершений. Наиболее примечательным в данном документе было указание на крайнюю нежелательность обращений в центральные органы ООН. Все вопросы следовало решать через местные представительства, многостраничный список которых прилагался. Весь список, кроме единственной строки, соответствовал действительности.

К сожалению, нет сведений о том, какой размах приняло это предприятие, но, судя по неупоминанию в криминальных сводках, завершилось оно успешно.

Как не стать лохом

Существует мнение, что о доброкачественности работодателя можно судить по респектабельности офиса, степени его оборудованности, а также по количеству и качеству персонала. Мнение глубоко ошибочное, ибо всё вышеперечисленное свидетельствует только о масшабе замысла и сроке, в течение которого предполагается обирать соотечественников. При найме на работу полезно помнить, что финансовые потоки должны быть направлены от работодателя к вам, и ни в коем случае не в противоположную сторону. Всякие вступительные взносы, почтовые и орграсходы — не более, чем баландерские отмазки.

При наличии посредника/рекрутёра возможно соглашение об оплате его услуг, но таковая оплата производится только после получения первых заработков.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости