Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
653 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как мэр Таллинна в итальянца переоделся
Автор: Арсений в 28/05/2006 15:10:00 (2757 прочтений)



Мэр эстонской столицы решил проверить жалобы иностранцев на то, что таксисты берут с них втридорога.

Cпасибо за новость Emtec


Далее...



Дело в том, что, по данным эстонского Союза гостиниц и ресторанов, больше половины опрошенных иностранных туристов платят за проезд по городу минимум на 25% больше местных жителей.

Подобные жалобы, по словам сотрудников мэрии, поступают круглый год, и вот таллинский городской голова Юри Ратас и его заместитель Яан Мутли решили наконец самолично испробовать все ухабы и прелести местного таксоизвоза. Но как таким известным в городе людям сохранить при проверке инкогнито?

Легкая небритость

По словам представителя пресс-службы таллиннской мэрии Елены Петуховой, превратиться на время из эстонцев в итальянцев чиновникам помогли специалисты Национальной оперы. "Мэру гримеры наложили парик, превратив его в южного красавца, - говорит сотрудница мэрии, - а его заместителю приклеили усы, создали видимость южного загара и легкой небритости".

На сцене театра "Эстония" часто ставят итальянские оперы, так что неудивительно, что образ жгучих брюнетов был навеян гримерам репертуарными буднями. "Травиата", "Паяцы", "Тоска" - вот вам и результат. Но ведь маскарад стоит денег...

"Гримировали чиновников бесплатно, а за проезд они платили из собственного кармана, так что деньги налогоплательщиков не пострадали", - успокаивает жителей эстонской столицы Елена Петухова.

Преображенные до неузнаваемости, мэр и вице-мэр, говоря на ломаном английском, отправились по нескольким типичным для иностранных туристов маршрутам: Старый город, гостиницы, морской порт и так далее.

Забота или пиар?

Один из них заплатил за поездку из центра города в аэропорт в три раза больше другого. Этим подозрительным, по мнению городских властей, случаем займется теперь специальная комиссия.

А после показательной проверки таллиннская мэрия решила внести изменения в правила и порядок лицензирования местных таксоперевозок. Однако, по мнению председателя Эстонского союза таксистов Лембита Поолака, корни проблемы глубже.

"Я бы так сказал: на плохое вино можно налепить какой угодно ярлык, - объясняет он. - Но чтобы улучшить качество вина, необходимо когда-то начать выращивать для него хороший виноград. Я считаю, чтобы улучшить качество услуг местного такси, нужно воспитывать новое поколение водителей, и делать это лучше, чем раньше".

У многих местных жителей возникает еще один вполне резонный вопрос: чем руководствовался городской голова, решаясь привлечь к себе внимание подобным демаршем? Только ли благими чиновничьими мыслями об улучшении качества таксоуслуг? Вряд ли, считает таллиннская журналистка Анна Литвинюк.

"Это была самая экстравагантная выходка мэра, коих за последние 10 лет сменилось как минимум трое, - говорит она. - Возможно, это был очередной пиар-ход".

А мэр Ратас с заместителем Мутли между тем, смыв грим и избавившись от париков и накладных усов, публично пообещали, что через какое-то время сменят имидж итальянских туристов на что-нибудь менее узнаваемое - и снова совершат секретный рейд.

Источник: BBC

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости