Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
462 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Национал-радикалы Эстонии заинтересовались русскоязычным интернетом
Автор: LeRoy в 31/05/2006 14:40:00 (2825 прочтений)



Национал-радикальная партия Эстонии "Союз Отечества" в открытом обращении сегодня, 30 мая, потребовала от полиции безопасности Эстонии КАПО расследовать публикующиеся в русскоязычном интернете в течение последних трех недель "призывы к национальной нетерпимости, расистские и антиэстонские высказывания", сообщает ИА REGNUM. На проведенном вечером 29 мая заседании руководства партии принято решение обратиться к КАПО с требованием "расследовать взаимосвязь российских спецслужб с провокациями вокруг памятника "Бронзовому солдату". В обращении подчеркивается, что "ранее полиция активно реагировала на разжигающие межнациональную рознь заявления, а несколько человек были отданы под суд".

Напомним, 8 мая фракция "Союза Отечества" в Таллинском горсобрании инициировала запрос о демонтаже памятника "Бронзовый солдат". 9 мая член партии Юри Беем пытался сорвать церемонию возложения цветов к памятнику, идя на конфликт с собравшимися возле памятника людьми. 12 мая фракция "Союза Отечества" в парламенте страны обратилась к общественности с заявлением о том, что "пьющие водку и размахивающие красными флагами" антифашисты 9 мая "оскорбили эстонский флаг". 27 мая член партии "Союз Отечества" Калев Ребане вместе со своими единомышленниками пытался реализовать возле монумента угрозу "провести пикник", но полиция и антифашисты помешали этому.

Далее...



Союз Отечества ищет виновных

Как написано в разделе для прессы на сайте партии Союз Отечества, в понедельник вечером, они решили обратиться в полицию безопасности, чтобы попросить их расследовать случаи, когда комментаторы на русских порталах в Интернете в своих сообщениях разжигали межнациональную рознь и писали угрозы в адрес эстонского населения страны, а так же возможную причастность к этому российской разведки. Союз Отечества снова призвал Андруса Ансипа и главу Таллинна Юри Ратаса форсировать перенос Бронзового солдата с Тынисмяги.

Фрагмент текст заявления Союза Отечества на их странице гласит:

"Esmaspäeva õhtul toimunud juhatuse koosolekul otsustas Isamaaliit pöörduda kaitsepolitsei poole palvega uurida venekeelsetes internetiportaalides viimase kolme nädala jooksul kõlanud rahvusliku vaenu, rassismi ja eestlaste vastu suunatud ähvarduste tagamaid."

Мы возмутились тем, почему в заявлении их партии написано только "eestlaste vastu suunatud ähvarduste tagamaid", ведь в государстве помимо эстонцев существуют и другие народы и на наши вопросы по телефону, ответил представитель партии Margus Tsahkna: "это относится ко всем, фашизм и расизм - глобальные явления", после этого мы напомнили ему о том, что там написано "eestlaste vastu", и спросили о том, почему они не призывают тажке расследовать те случаи, когда эстонские комментаторы писали "идем убивать русских", а коммунистов, оккупантов и всех их родственников посылали в "печь" ("ahju"). Tsahkna пояснил, что Союз Отечества призывает КАПО рассмотривать все случаи, и добавил "учитесь грамотно все читать". Мы читаем как написано и как нас учили. Написано "eestlaste vastu", а не "inimeste vastu" или "venelaste vastu".

На вопрос, о том, не считают ли в Союзе Отечества, что подобные комментарии могли быть вызваны пикетами, в которых участвовали члены их партии, Margus Tsahkna заявил нам: «У нас в партии больше 3000 членов за которых мы отвечать не можем, а сама партия никаких пикетов не устраивала». Невольно вспоминается народное творчество - "Я - не я, и попа не моя"...

Никто не сомневается, что КАПО расследует и будет расследовать провокации в Интернет, но мы надеемся, что это будет рассматриваться в контексте общих событий, а организованные эстонскими националистами провокации, вызвавшие такую реакцию будут учтены и также расследованы. Хотелось бы верить, что КАПО не будет работать в одностороннем порядке и рассматривать дела об угрозах только в адрес эстонцев, но и в адрес русских, а в таком случае нам остается посочувствовать сотрудникам КАПО, ведь анти-русских сообщений в интернете, написаных эстонскими отморозками было больше, чем написаных нашими отморозками, еще не осознавшими, что борьбе за свои права, такие методы только вредят общему делу.

regnum.ru
ruspol.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости