Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
747 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Атмосфера земли остается стабильной
Автор: Мastak в 16/09/2003 09:43:11 (1338 прочтений)

Бояться глобального потепления на Земле не стоит. Атмосфера планеты оперативно выводит избыток тепла, сохраняя при этом стабильность. Такой вывод сделала группа исследователей во главе с академиком Кириллом Кондратьевым, проведя анализ архива температур в Северной полярной области с 1959 по 2000 год.

Результаты исследования продемонстрировали, что в высоких широтах происходит постоянное перераспределение тепловой энергии, а потому общее состояние атмосферы не меняется. Например, в целом за сорокалетний период нижний слой тропосферы (это приземная часть атмосферы, которая в полярных широтах простирается до высоты 8-10 км) до определенной высоты потеплел, а верхний слой тропосферы и стратосфера (стратосфера занимает промежуток от 8 до 45-55 км) стали холоднее. Таким образом, если теплеет нижняя часть атмосферы, то верхняя ее часть сразу реагирует на это и, охлаждаясь, компенсирует избыток тепла внизу, а, значит, никаких глобальных изменений в атмосфере Земли не происходит.

"По-видимому, существуют механизмы перераспределения тепла, которые создают приблизительное постоянство содержания тепла в полярной атмосфере по вертикали", - отмечают ученые.

Кроме того, исследователи отметили еще одну интересную деталь: за последние сорок лет увеличилась скорость, с которой при наборе высоты меняется температура через каждые 100 метров, то есть полярная атмосфера стала менее устойчивой. А это значит, что усилились вентиляционные свойства атмосферы.
Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости