Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
668 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : 200 жизней спас пилот Южной Кореи (статья, видео, галерея)
Автор: Арсений в 14/06/2006 13:40:00 (2820 прочтений)



Южно-корейский авиалайнер Аэробус-321 компании Азиана Эйрлайнс (Asiana Airlines) со 177 детьми на борту совершил успешную посадку без носовой части, с испорченным автопилотом и поврежденными стеклами кабины пилотов...

Далее...








Уникальный случай в мировой авиационной практике. В Южной Корее экипаж пассажирского лайнера сумел посадить машину без носовой части, с поврежденным двигателем и буквально вслепую. Всe это произошло после того, как в самолет ударила молния.

Подробности у Павла Краснова.

Эти леденящие кадры сняты уже на земле, сразу после посадки, когда опасность, угрожавшая самолету и его пассажирам, уже была позади. Камера фоторепортера зафиксировала страшные повреждения - изуродованная носовая часть, треснувшие стекла и пробоина в обшивке двигателя.

Ли Чанг-Хо, пилот: "Я почти ничего не видел, переднее стекло пошло трещинами, поэтому я мог смотреть только в боковые, когда пытался найти полосу".

Это сейчас пилот невозмутимо рассказывает о том, как ему удалось посадить почти неуправляемый самолет. Аэробус А-321 южнокорейской авиакомпании с курортного острова Чеджу летел в Сеул. На борту - 200 пассажиров, включая 177 детей. На исходе часового перелета он угодил в эпицентр сильнейшей бури. В самолет ударила молния, и носовая часть, где расположены навигационные приборы, оторвалась от фюзеляжа. Вышел из строя радар, а вместе с ним и автопилот. Сажать машину пришлось практически вслепую. Такие случаи в авиации крайне редки, а их удачный исход - еще большая редкость.

Эксперт: "Все зависит от подготовленности пилота…"

О том, что они были на волосок от гибели, пассажиры узнали, только сойдя с трапа - когда увидели, во что превратился самолет под ударами стихии.

Но что люди чувствуют перед неминуемой катастрофой, мало кому известно. Это уникальные кадры 78 года. Бедствие терпит японский самолет, и пассажиры знают наверняка - их шанс остаться в живых - один из тысячи. Осознавая, что скоро может погибнуть, кинооператор все равно берет в руки камеру - запечатлеть последние минуты полета. В салоне никакой паники, все выполняют инструкции экипажа, но уже на земле стюардесса, только что улыбавшаяся в объектив, от пережитого ужаса теряет сознание. Южнокорейским школьникам в будущем тоже может понадобиться помощь психологов.

Зураб Кекелидзе, психолог: "Когда они вышли уже из самолета, и вдруг начинают понимать, какая оказывается опасность у самолета - носовой части нет, - вот это конечно переживается очень тяжело потом. Вот иногда говорят - не успел сразу испугаться. Разумеется, в той или иной степени все, кто был в этом самолете, нуждаются в реабилитационной помощи".

Врачи и пожарные, стянутые в аэропорт Сеула, к счастью, остались без дела. Никто из пассажиров не пострадал. Попавший в шторм аэробус сейчас стоит в ангаре, техники изучают его повреждения. А пилотов, сумевших избежать катастрофы, руководство компании уже назвало героями. И обещало повысить по службе.

Видеофрагмент


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости