Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Неохиппи - миссия на Землю
Автор: Арсений в 17/06/2006 14:00:00 (2061 прочтений)



Новые поколения молодых людей всегда приносили в этот мир свои дерзкие идеи. Утопические мечты, нестандартные взгляды на жизнь и окружающий мир в целом, протест, безразличие, борьба за трансформацию общества - это лишь отголоски множества убеждений молодежной культуры. Именно молодежной. Новые поколения не учатся на ошибках опытных стариков. Каждое поколение игнорирует старые идеалы, создает собственные и само же их и свергает. Молодежь - двигатель развития Человечества.

Далее...



Шестидесятые годы нашего столетия вошли в мировую историю культуры как время возникновения молодежного движения, которое позже назвали "хиппи". Нет необходимости объяснять здесь, что оно собой представляло. Движение возникло как своевременная реакция на то, что не могло устроить прогрессивных молодых людей в консервативном западном обществе. Это общество отвергало непослушных, искажая до неузнаваемости в массовом сознании образ "человека с дредом". Конечно же, в хипповом движении, как и во всяком другом, были свои противоречия и крайности. Но в те времена хиппи становились не из-за моды, а из-за твердых личных убеждений и нежелания подчиняться несправедливым правилам социума.

Наверно совершенно естественно то, что люди одной тусовки, оставаясь индивидуальностями, всегда все-таки в чем-то похожи. Есть что-то, объединяющее их, и это что-то - МУЗЫКА. Музыка, сама по себе являющаяся очень мощным и в то же время изящным инструментом созидания, всегда сопутствовала Человечеству. Тогда, в середине двадцатого века, революционным открытием музыкальной культуры стал рок-н-ролл. Новая музыка была порождением новой культуры.

Но время, как и люди, не перестает изменяться. То, что было актуально для середины столетия, через пару десятков лет потеряло свой манящий революционный привкус. Хиппи разбрелись по всему миру, а само движение, поддерживаемое уже теми, кто хотел называться хиппи только потому, что это круто, приобрело инерционный характер. Когда происходит подобное "топтание на месте", служение старым архаичным идеалам, не отражающих современного положения дел, культура умирает как авангардное явление и поглощается культурой массовой. Массовая культура подминает под себя все, что останавливается в своем развитии и не идет вперед. И главный рычаг этого подминания - ДЕНЬГИ. Массовая культура давно стала прибыльным бизнесом, приносящим стабильный доход. Здесь не идет речь о творчестве, потому что все, что делается должно в первую очередь быть супер популярным. Заметьте: БЫТЬ популярным ИЗНАЧАЛЬНО, а не СТАНОВИТЬСЯ популярным. Музыка очень ярко демонстрирует этот деструктивный тезис. А по музыке можно судить и о культуре, ее порождающей.

Еще один момент. Часто бывает так, что люди какого-то движения настолько погружаются в свою культурную среду, что уже не могут объективно смотреть на очевидные вещи. Они идеализируют ее, не замечая, что на самом деле уже давно стали вместе с ней частью массового "культурного бизнеса". Обычно таких людей очень трудно переубедить, да и стоит ли...

Но есть и те, кто не потерял способности осознавать происходящее. Они берут от старого движения все, что еще не опошлено массовой культурой и идут с этим вперед, обгоняя свое время и внося в новую культурную оболочку современные прогрессивные идеи. Так появляется новое движение, а как ее неотъемлемый компонент - новая музыка.

Все это и произошло с движением хиппи. Те, кто остался верен старым идеям до сих пор считают себя "хиппами", не являясь на самом деле таковым, так как сегодняшние хиппи - это уже абсолютно не те "бунтари шестидесятых". Эта культура в свое время внесла огромный революционный вклад в дело прогресса Человечества. Но она погибла, не справившись с натиском массовости. Рок-н-ролл со временем превратился в попсу, а дреды стали делать в парикмахерских (а как вам чисто русское явление - "хиппи" в малиновом пиджачке, с аккуратно уложенными волосиками и с мобилкой?!).

Когда здравомыслящие люди поняли, что реанимировать старое уже не удастся никогда, они с легкостью отбросили все старое. Зародилось новое движение. У неохиппи появились другие идеалы, другие идеи и взгляды. Новая музыка вобрала в себя новые достижения в мире музыки - в нее окончательно вошло Электричество. Современные инструменты открыли для музыкантов новые горизонты для творчества и экспериментов. Люди услышали новое звучание рок-н-ролла: техно музыка стала его новой реинкарнацией. Это стало новым витком в исторической спирали Человечества.

Но со временем коммерческие интересы добрались и до техно. Когда-то прогрессивный house, например, стал массовой молодежной музыкой, не несущей в себе ничего интеллектуального.

Что же касается транса, то здесь уже тоже не все в порядке. Изначально андерграундная музыка на наших глазах популяризируется по всему миру. Нет, это не плохо, что транс начинают слушать все больше людей. Проблема заключается в том, что уже заработала машина опопсения. Явный пример - ситуация в Израиле. И ведь дело здесь не в Israel sound'е! Мелодичный транс всегда был и остается по-своему красивым и энергетичным. Другое дело, когда слышишь в треке откровенную ФАЛЬШЬ! В этом случае сразу становится понятно, что эта музыка написана не ради самой МУЗЫКИ, а ради потребности ее ПРОДАТЬ.

Однако, как мне кажется, транс не такой уж и простой орешек. Эта музыка всегда видоизменяется и трансформируется ( ведь транс 95-97 не похож на то, что пишется сейчас). Транс развивается с каждым годом, и некоторых это пугает. Люди привыкают к одному саунду и абсолютно не могут понять что-либо по-настоящему новое. И это очень большая проблема транс культуры во всем мире.

Что же делать? А делать ничего не надо. Просто нужно всегда быть готовыми к переменам и воспринимать их как должное. Иногда просто достаточно не пытаться усиленно преодолеть себя и постичь новую музыку, а просто OPEN YOUR MIND, и музыка сделает все сама за тебя! Ведь ты любишь эту музыку! Она чудесна, стоит только иногда посмотреть на нее иначе!!!

Ну а что, если все-таки транс окончательно опопсеет? Я надеюсь, что этого не произойдет - все таки у психоделической музыки своя специфика. Но если же это и случится - стоит ли жалеть об этом? КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ!!! Мы обязательно должны пойти дальше и создать что-то новое, может даже еще лучшее и прогрессивное. Мы не должны повторять ошибки закоренелых хиппи и продолжать возиться с трупом умершей культуры.

Источник: Newhope

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости