Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Янов день
Автор: Арсений в 23/06/2006 13:30:00 (8715 прочтений)



Замечательная все-таки публика сидит на seti.ee. Вчерашний клич, прислать информацию об Ивановом дне не прошел даром. Человек специально переводил текст с эстонского на русский, что уже достойно уважения.

Скажем большое спасибо Funtik-у.


Далее...



Яанов день – 24 июня
Яанов день является древним праздником, одним из самых важных в году. На Яанов день принято обязательно ходить в баню и посещать могилы ушедших из нашего мира предков. Вечером зажигается Яанов огонь (костёр), который является самым главным костром в году. Традиция разведения костров в Яанову ночь сохранилась и в наши дни, однако немного видоизменилась. А именно, если раньше костёр был местом, где собирались все люди того или иного селения, независимо от возраста, то в последнее время этому предпочитают общество сверстников.

Костёр в Яанову ночь

Многие народы связывали костёр с праздником и культом Солнца. Это же относится и к эстонцам. Для главного костра весь год собирались дрова. Ещё в середине XX века в разных частях Эстонии делали Яанов костёр по-разному. Например, в Западной Эстонии и на островах был обычай разводить костёр в бочке, поставленной на вершину срубленного дерева или же в котле, который поднимали на вершину ещё живого, но готового к срубу, дерева. Такой костёр называли 'leedutuli' («литовский огонь»). Зачастую местом для разведения костра выбирали высокий холм.
Начиная с середины XIX века и до конца XX века рядом с местом разведения костра строились качели. Площадку для разведения костра окружали фонариками из бумаги, позднее – электрическими фонарями. Самым главным деревом на празднике Яанова дня, является берёза. Веточки берёзы брали с собой к костру, ими украшали дом. Молодые люди по утру приносили под окна возлюбленной молоденькие веточки берёзы, что, в свою очередь, считалось проявлением особого внимания. И, конечно же, в бане в этот день парились только берёзовыми вениками с добавлением свежих веточек.
На востоке Эстонии был распространён обычай перепрыгивания через костёр (считается скорее славянским обычаем), а на юге - головы коров в Яанов день украшали венками.
Около Яанова костра веками танцевали и пели, приглашали музыкантов или ансамбли. Если же не было музыкантов, то играли в игры или просто веселились. Под эгидой владельцев мыйз местные театры ставили премьеры сезона. В развлекательную программу входили борьба, состязания силачей, перетягивание каната, метание сапога и другие виды активного отдыха, которые и сейчас применяются организаторами праздника Яанов день.
Хочется отметить, что в XIX веке для небольших компаний хорошо подходили гусли, для больших гуляний – гармонь – главный инструмент праздника.
Для детей это была ночь, в которую можно было не спать и вместе с родителями встретить рассвет.

Запрет на работу

Поскольку, праздник был очень важный, то свободный день получали работники хуторов, мыйз и, естественно, молодёжь. Занимались только неотложными вещами, также старались уберечь домашних животных от чужого глаза, дабы никто не сглазил «кормильцев».

Цветок папоротника

Невероятной красоты цветок, который расцветает только в Яанову ночь на очень короткий срок. Тому, кто его найдёт и сорвёт будет всю жизнь богатство, счастье, удача, а также возможность понимать все языки мира - как человеческого, так и животного. Цветок папоротника надо было искать в одиночестве, не обращая внимания на всякие посторонние звуки, а также не боясь маленьких и не очень чудовищ, которые могли выпрыгивать из кустов. Также считалось опасным оборачиваться или отвечать на чьи-либо позывы. Найденный цветок нужно было незамедлительно вынести из леса, чтобы не попасть в лапы нечистой силы.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости